• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 03.12.2020 15:14

Землетрясение, линия (не)скоростного трамвая, максимальная смертность за 9 лет. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Землетрясение, линия (не)скоростного трамвая, максимальная смертность за 9 лет. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутской области второй раз за полгода произошло крупное землетрясение, регион достиг максимальной смертности за 9 лет, а мэрия Иркутска пообещала построить линию скоростного трамвая, но потом опровергла свои же слова. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


Иркутскую область вновь трясло

В 5:45 10 декабря в Иркутской области произошло землетрясение. По данным Единой геофизической службы Академии наук, магнитуда составила 5,3 балла, а эпицентр зафиксировали на Байкале в районе залива Провал. Толчки ощутили жители Иркутска, Ангарска и других городов Приангарья. Горожане пожаловались в соцсетях на трещины в потолке и разбитую из-за стихии посуду.

Специализированные службы обследовали муниципальные здания в Иркутске и не нашли серьезных повреждений — только трещины в 18 школах города. В областном центре ввели режим повышенной готовности.

Это уже второе крупное землетрясение в регионе за последние несколько месяцев. Предыдущее произошло 22 сентября — в Иркутске и Слюдянке ощущались толчки 56 баллов, жертв и разрушений не было. Кстати, тогда в беседе с «Верблюдом» учёный секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина заявила, что следующее большое землетрясение стоит ждать в 2030-е годы.


В Приангарье смертность в октябре и ноябре достигла максимума за 9 лет

На этой неделе служба ЗАГС опубликовала данные о смертности в Иркутской области. Оказалось, что показатели за октябрь и ноябрь (3356 человек и 4112 соответственно) являются максимальными с 2011 года.

Вскоре ведомство удалило статистику с сайта — как сообщил «Ирсити» информированный источник, «сверху поступила команда». Затем служба вернула статистику на сайт, но вместо помесячных данных опубликовала сумму за 11 месяцев.

Ранее «Медиазона» опубликовала исследование, согласно которому в Приангарье с апреля по сентябрь 2020 года умерло на 775 человек больше, чем в среднем за этот период за последние 5 лет. Согласно официальным данным, только 47,5 % из них болели коронавирусом.

Оперштаб Иркутской области сообщал, что в октябре 2020 года умерли 239 пациентов с COVID-19, а в ноябре — 474.


Мэрия Иркутска сообщила о планах по строительству линии скоростного трамвая, а потом заявила, что не это имела в виду

Администрация Иркутска разместила в общем доступе проект планировки территории в районе аэропорта. В плане на 20242030 годы стоит строительство автовокзала и линии скоростного трамвая протяженностью 1,2 км. Автовокзал собираются возвести на месте сквера напротив конечной остановки автобусов у международного терминала.

Через пару дней пресс-служба администрации заявила, что словосочетание «линия скоростного трамвая» не означает линию скоростного трамвая — речь идет о магистральной улице с выделенной полосой для «скоростного общественного транспорта».

«Формулировка „линия скоростного трамвая“ продиктована требованием приказа Министерства экономического развития РФ, который принят в январе 2018 года», — уточнили в мэрии. Сейчас в администрации работают над изменениями генерального плана.

Кстати, на этой же неделе в Иркутск из Москвы доставили пять б/у трамваев. Они оборудованы электронной системой управления, системой видеонаблюдения и климат-контролем, а также электродвигателями, которые обеспечивают плавный разгон. Трамваи выйдут на маршруты до 1 января. Ранее автор сообщества «Иркутский электротранспорт» объяснял в блоге на «Верблюде», почему в поставках подержанных вагонов нет ничего страшного.


В Иркутске сгорела усадьба купца Кузнецова. В МЧС считают, что ее могли поджечь

Вечером 6 декабря произошел пожар в двухэтажном деревянном доме по адресу: Свердлова, 11А. Здание является объектом культурного наследия — его построили в начале 1890-х годов, в нем жил купец Федор Кузнецов. Дознаватели МЧС считают, что здание могли поджечь, проходит проверка.

До приезда пожарных одна из жительниц выпрыгнула из окна второго этажа и сломала ноги. Сотрудники МЧС эвакуировали 15 человек, из них четверо — дети. Пожарные тушили огонь в течение часа, площадь пожара составила 270 квадратных метров, очаг находился на втором этаже. Жителям обещают предоставить временное жилье.

Фотографу Евгению Михайлову удалось сфотографировать приезд пожарных, спасение людей и то, что осталось от дома.

Что еще?

Штаб Навального заявил, что мэрия Иркутска нарушает закон о конкуренции при закупке квартир.

Иркутяне потребовали убрать «пазики» с маршрутов в Ленинский район. Горожане заявляют, что в них тесно, укачивает, а их внешний вид не соответствует «эстетике современного города».

В Приангарье начали вакцинировать от COVID-19 врачей и учителей.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому