• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Дайджест 08.01.2021 18:04

Фирменный стиль к 360-летию Иркутска и «светлое нефильтрованное» будущее Вихоревки. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фирменный стиль к 360-летию Иркутска и «светлое нефильтрованное» будущее Вихоревки. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева /«Верблюд в огне»

У Иркутска появился фирменный стиль к 360-летию, губернатор предложил использовать труд заключенных на стройках РЖД, а в Вихоревке протестуют против закрытия единственного санатория. Главные события этой недели — в обзоре «Верблюда».


На Байкальском тракте построили надземный переход

Возле школы «Точка будущего» построили надземный крытый пешеходный переход за 34,3 млн рублей из бюджета региона — он находится на девятом километре дороги из Иркутска в Листвянку. Переход установили, чтобы ученикам, родителям и сотрудникам «Точки будущего» не приходилось преодолевать опасный участок Байкальского тракта.

На поверхности моста уложили противоскользящее покрытие, переход осветили при помощи антивандальных светильников, кровлю сделали из монолитного поликарбоната. Также установили лифты для людей с ограниченными возможностями. Стройка длилась пять месяцев.

Автор «Иркутского блога» Вадим Палько в разговоре с «Верблюдом» предположил, что пешеходы не будут пользоваться мостом. Он заявил, что надземные переходы нужно устанавливать только на широких магистралях за пределами города с непрекращающимся потоком автомобилей, — собеседник уверен, что если дорога хотя бы немного свободна, то пешеход не будет взбираться по лестницам, а попытается перебежать ее.


В Вихоревке закроют единственный санаторий

Сотрудники единственного санатория в Вихоревке вышли на пикеты — руководство решило ликвидировать учреждение. Работники подчеркнули, что из-за закрытия они лишатся работы, а 400 детей останутся без места для летнего отдыха. Санаторий принадлежит РЖД, его здание планируют использовать под нужды компании.

«Что остается в Вихоревке? Спортивный комплекс „Таежный“ и девять пивнушек. Уже закрыт бассейн и спортивный клуб „Локомотив“, детский лагерь „Железнодорожник“. Каждое лето в санатории-профилактории „Сосновые родники“ оздоравливались 400 детей. А что будет теперь?» — написали работники в Instagram.

Приказ о закрытии подписали еще осенью прошлого года. Сотрудники попросили администрацию Братского района включить санаторий в муниципальную собственность и сохранить учреждение. Мэр Александр Дубровин объяснил, что администрация не может принять «Сосновые родники», потому что РЖД «не отчуждает его из своей собственности и планирует использовать по своему усмотрению».


К 360-летию Иркутска разработали фирменный стиль

Мэрия Иркутска показала фирменный стиль, который создали к 360-летию города, — его будут использовать, например, при оформлении улиц, витрин и автобусов. Его разработало агентство «Адикт».

В компании решили выразить идею объединения людей. Авторы вдохновлялись олимпийскими играми и сделали логотип в форме цифр «360» похожим на праздничные флаги. Элементы дизайна переплетаются между собой, как «судьбы разных поколений».


Глава иркутского штаба Навального получил почти 3 года условного срока

Кировский районный суд приговорил координатора штаба Навального в Иркутске Сергея Беспалова к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с запретом на посещение митингов. Его признали виновным по статье 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести).

Поводом для возбуждения дела стало заявление Ирины Родзиевской, активистки Национально-освободительного движения (НОД). Она утверждает, что 14 апреля 2020 года Беспалов избил ее в месте, где не было камер видеонаблюдения.

В штабе Навального назвали дело политически мотивированным. «Радзиевская устроила провокацию. Это дело было для того, чтобы Беспалов не мог ходить на митинги, — то есть вывести его из политического поля таким образом», — заявил в разговоре с «Верблюдом» замглавы штаба Захар Сарапулов.


Что еще?

Губернатор Кобзев предложил использовать труд заключенных на стройках.

В TikTok появилось видео, на котором вахтовик из Приангарья кормит лису с рук и общается с ней, — за три дня ролик набрал более 4 млн просмотров.

Иркутск вошел в топ-5 городов России с самым большим приростом цен на вторичное жилье: за прошлый год квартиры подорожали на 16,7 %.

Из-за протестов 31 января в Иркутске составили 74 протокола, заявила уполномоченный по правам человека в Приангарье Светлана Семенова.

В марте на Байкале заработает нейтринный телескоп. Таких в мире, помимо этого, всего четыре.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому