• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Дайджест 01.03.2021 18:25

Иркутяне провели митинг в костюмах химзащиты, а в отделе полиции не хватает спальных мест. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Иркутяне провели митинг в костюмах химзащиты, а в отделе полиции не хватает спальных мест. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Иркутяне провели митинг против «градостроительного беспредела» в костюмах химзащиты, в полиции признали нехватку коек для задержанных, а еще в городе изменился порядок отлова бездомных собак. Главные события недели — в обзоре «Верблюда».


Иркутяне устроили митинг в химзащитных костюмах

10 марта в микрорайоне Университетский иркутяне провели митинг в респираторах и костюмах химзащиты. Участниками стали жильцы двух домов, находящихся на проезде Юрия Тена, — они выступили против застройки, которую в ноябре начала компания «Гранд-Строй». Иркутяне опасаются, что из-за этого лишатся детской площадки, парковки, подъездных путей и зеленой зоны.

В феврале акцию «против градостроительного беспредела» не согласовали в мэрии, сославшись на пандемию. При том что участники пообещали, что «будут в противочумных костюмах и противогазах ПГ-7, расстояние между ними будет не менее 1,5 метров, каждые 15 минут будет проводиться санитарная обработка».

Фото предоставлено участниками пикета

Кроме того, 10 марта перед зданием правительства Иркутской области прошел одиночный пикет. Мужчина стоял с плакатом «Свобода слова под запретом даже в противогазах». Он заявил, что также является одним из жильцов домов на проезде Юрия Тена.


В отделах полиции Иркутска не хватает спальных мест для задержанных

23 января, перед митингом в поддержку Алексея Навального, в Иркутске задержали активиста Захара Сарапулова. Его доставили в отдел полиции № 5, где он пробыл двое суток, дожидаясь суда по обвинению в нарушении ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия).

После этого Сарапулов заявил о «пыточных условиях содержания» и направил заявление в прокуратуру. Активист сообщил, что ему пришлось ночевать в отделе на каменном полу без матраса и одеяла. Прокуратура сочла претензии обоснованными и подтвердила, что «фактически» в ОП-5 «имеется одно спальное место» для задержанных. 9 марта надзорный орган внес представление начальнику межмуниципального управления МВД «Иркутское».

«Наличие одного спального места не обеспечивает потребность учреждения в размещении задержанных граждан, фактически находящихся в отделе полиции», — заявила прокуратура по результатам проверки.

Кроме того, в письме утверждается, что проблема существует не только в ОП-5, но и в других отделах города. Нехватку коек прокуратура объясняет «недостаточностью финансирования указанных целей ГУ МВД по Иркутской области».


В Иркутске бездомных собак теперь чипируют

В Иркутске изменили процедуру отлова и содержания безнадзорных животных — теперь их чипируют и заводят им паспорта. В мэрии утверждают, что такая система позволяет отслеживать каждую собаку и оценивать работу подрядчика.

Теперь при осмотре животному обязаны вживлять чип с персональным кодом. «Данные вносятся в информационную систему, формируется электронный паспорт животного, где содержатся все необходимые сведения о собаке (окрас, порода, вакцинации, особенности животного, история болезни, фотографии и другое)», — говорится в сообщении. Паспорта хранятся в единой базе данных. В пресс-службе уточнили, что чип вживляют безболезненно.

Кроме того, по словам представителей администрации, теперь тариф за отлов и содержание собак будет складываться из фактически понесенных затрат на каждое животное. Ранее директор питомника «К-9» Вячеслав Славин рассказывал «Верблюду», что существующий тариф не покрывает расходов на отлов.

Теперь мэрия заключила контракт с «К-9» на отлов животных до апреля. Спустя 20 дней после вакцинации и стерилизации собак будут возвращать «в места обитания». Как отметили в мэрии, в приютах, согласно федеральному закону, содержатся только больные и агрессивные собаки.


В Академгородке предложили построить дендропарк со спиральным мостом

Специалисты ИРНИТУ разработали проект дендропарка со спиральным мостом для Академгородка. По словам его автора, заведующего кафедрой архитектурного проектирования Андрея Большакова, возникла угроза застройки микрорайона и его «необдуманного благоустройства» — ранее предлагалось внедрить в лес асфальтобетонное кольцо для велосипедистов, под которое необходимо вырубить просеки. Авторы этой идеи не проводили топографическую съемку, не принимали во внимание существующий ландшафт и не учли риски, угрожающие лесу, утверждает Большаков.

Представители ИРНИТУ предлагают построить велосипедную трассу, повторяющую форму троп в лесу — вдоль нее будет размещена парковая мебель, оборудовано освещение. Пешеходные дорожки авторы проекта предлагают замостить не бетоном, а битой кирпичной крошкой — экоматериалом, который не запечатывает землю.

Фото: ИРНИТУ

Также специалисты предлагают построить пешеходный подвесной мост через улицу Фаворского. Андрей Большаков разработал конструкцию в виде двух спиралей — мост может быть подвешен к двум опорным мачтам высотой 34 и 30 метров.

Директор научного центра Константин Апарцин заявил, что проект одобрили жители Академгородка. В проектную документацию работ по благоустройству общественных пространств микрорайона будут внесены изменения, проектирование намечено на 20222023 годы.


Что еще?

Блогер добрался на «Победе» из Москвы до Байкала и снял видео, как он дрифтует на льду озера.

На Ольхоне проходит архитектурный фестиваль «АрхБухта», готовые инсталляции можно увидеть на этих выходных.

Иркутские ученые разрабатывают пластик, не загрязняющий окружающую среду.

В мэрии Иркутска рассказали, где в эти выходные можно будет отметить Масленицу.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому