• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Дайджест 13.05.2022 15:29

Жители села в Иркутской области лишились школы, у усть-кутского оппозиционера прошли обыски. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Жители села в Иркутской области лишились школы, у усть-кутского оппозиционера прошли обыски. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video / «Верблюд в огне»

Жители села Половино-Черемхово попросили Путина восстановить сгоревшую школу, студента оштрафовали за то, что он сорвал флаги с символом Z, у усть-кутского оппозиционера прошли обыски. Главные события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Иркутской области жители села попросили Путина восстановить сгоревшую школу

7 мая из-за лесных пожаров в селе Половино-Черемхово сгорела школа. Местные записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и попросили восстановить здание. Также они пожаловались, что губернатор региона Игорь Кобзев якобы решил не восстанавливать учебное заведение и заявил, что дети будут учиться в другом селе — Юрты.

Этот вывод местные сделали после того, как 10 мая губернатор доложил президенту о ситуации с лесными пожарами в регионе. Они заявили, что власти не учли мнение жителей поселка и «давно приняли решение».

По словам жителей, местные власти не могут решить вопрос о восстановлении школы, так как он находится в полномочиях главы региона. Однако Игорь Кобзев не хочет посещать поселок, считают в Половино-Черемхово.

После этого Кобзев записал обращение к жителям. Он заявил, что строительство новой школы обсудили с Минобразования России. По его словам, есть предложение отремонтировать две школы в Юрте и постоянно возить туда детей — речь идет о четырех километрах пути. Губернатор также сообщил, что в ближайший месяц он приедет в село и встретится с сельчанами.


Иркутский студент сорвал флаги с символом Z. Его оштрафовали

В Иркутске студент сорвал два флага с символом Z, которые находились на входе в бар «Моцарт». За это парня оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Суд решил, что студент «осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования» вооруженных сил России. Его признали виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.


Туристы в Бурятии встретили медведя. Им удалось отпугнуть его

На горе Кругозор в Бурятии к туристам вышел медведь — зверь приблизился к людям на расстояние 15 метров. Им пришлось сильно шуметь, чтобы прогнать хищника.

В восхождении на гору участвовали 56 человек. Основная часть группы ушла вперед, но шесть путешественников отстали. Позже они позвонили одному из спасателей, который шел вместе с туристами, и рассказали, что перед ними стоит медведь.

Чтобы отогнать медведя, спасатель попросил туристов создать шум — кричать, свистеть и стучать в металлическую посуду. Общими усилиями зверя удалось отпугнуть.

Кстати, медведи начали выходить к жителям населенных пунктов Иркутской области. В том числе хищников заметили возле КБЖД. В прошлом году «Верблюд» выпустил тест о том, как правильно себя вести при встрече со зверем.


В доме у усть-кутского оппозиционера прошли обыски

Утром 13 мая силовики пришли домой к оппозиционеру из Усть-Кута Алексею Тупицину. Правоохранители провели обыск, а затем увезли мужчину в Следственный комитет.

По информации активистов, в доме у Тупицина был спецназ и представители СК. У мужчины забрали телефоны и компьютеры.

Алексей Тупицин является главным редактором и создателем сайта «Усть-Кут 24» — в марте Роскомнадзор заблокировал этот портал. А в апреле сгорел столярный цех, который принадлежал Тупицину, — мужчина считает, что здание подожгли.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

«Слива» записала подкаст с кредитным юристом Игорем Льговым о банкротстве. Специалист объяснил, кому подходит эта процедура, сколько она стоит и можно ли после этого выехать за границу, а также поделился удачными кейсами.

У «Ирк.ру» вышло интервью с Евгением Петровым — доктором биологических наук, который изучает нерп. Ученый рассказал, как исследует животных, как эндемики живут на Байкале и где можно понаблюдать за зверями (даже не выходя из дома).

Главред издания «Ирсити» Зоя Кузнецова написала колонку о будущей зоне барбекю в новом парке в Солнечном. Она рассказала, почему это плохо для городской среды и как гриль-домики могут изменить облик пространства в худшую сторону.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому