• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 09.11.2020 17:35

Отставка министра здравоохранения и розыгрыш ректора ИРНИТУ. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Отставка министра здравоохранения и розыгрыш ректора ИРНИТУ. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутской области вновь разгорелся скандал вокруг приюта для безнадзорных животных «Пять звезд», Иркутская область осталась без министра здравоохранения, а пранкер поговорил с ректором ИРНИТУ голосом Путина. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


Коронавирус в Приангарье: показатели заболеваемости превышают уровень по России, министр здравоохранения уходит в отставку

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусом в Иркутской области значительно выше среднероссийского уровня, и в связи с этим призвала усилить в регионе ограничения. По словам Поповой, Приангарье входит в число регионов, где почти не применяются административные санкции.

Тем временем регион остался без министра здравоохранения: Наталия Ледяева подала в отставку. Ранее стало известно, что ее сына вместе с еще несколькими предпринимателями подозревают в поставке фальсифицированных медицинских масок в больницы региона. В октябре Ледяеву отстранили от работы на время проверки по этому уголовному делу. Однако причиной отставки экс-министр назвала состояние здоровья.

На 13 ноября, по данным оперштаба, в регионе 27 814 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, из них 263 — только за последние сутки. В больницах находятся 4796 человек, умерли 753 пациента. Кстати, лечащимся от COVID-19 на дому с 20 ноября будут предоставлять бесплатные лекарства. Получить их смогут по рецепту родственники пациентов или волонтеры.


Общественница заявила о массовой гибели собак в приюте «Пять звезд», волонтеры сами вывезли оттуда животных

На этой неделе одной из самых обсуждаемых тем стал очередной скандал вокруг приюта для безнадзорных животных «Пять звезд». О нарушениях в нем зоозащитники заявляли на протяжении многих лет. 5 ноября общественный инспектор Росприроднадзора Елена Прадчук провела проверку в приюте. «Животные находятся в неудовлетворительном состоянии, у 80% имеются признаки чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Собаки находятся в крайней степени истощения и обезвоживания. Еда и вода в вольерах отсутствуют», — заявила инспектор.

В помещении с табличкой «Биологические отходы» она увидела трупы животных. Часть из них, по словам Прадчук, погибли насильственной смертью, «вероятно, от ударов по голове и телу».

7 ноября общественный инспектор опубликовала на сайте Change.org петицию с требованием привлечь к уголовной ответственности руководителя приюта Александра Солдатова. В тексте обращения сообщается, что ООО «Пять звезд» с 2008 года осуществляет отлов безнадзорных животных по всей Иркутской области. На сегодняшний день петицию подписали более 36 тысяч человек.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Всю неделю зоозащитники и простые иркутяне постили в соцсетях многочисленные сообщения о том, что вывезенным животным требуются лекарства и корма. Собак принял питомник К9, сейчас с ними работают ветеринары.

9 ноября к делу подключились прокуратура и Служба ветеринарии Иркутской области — последняя сообщила о внеплановой проверке приюта. Отмечается, что «выявлены нарушения правил содержания животных, в том числе правил карантинирования животных, ненадлежащее оказание им лечебной помощи, отсутствие необходимых условий для проведения учета бездомных собак и кошек».

В то же время Служба ветеринарии заявила, что вывоз животных из приюта создал «серьезные проблемы для проведения ревизии в приюте». По данным ведомства, «оценку действиям лиц, проводивших изъятие животных, должны будут дать правоохранительные органы».

Будут ли применены к руководству приюта «Пять звезд» какие-либо санкции, станет известно после 2 декабря. Тогда Служба ветеринарии закончит проверку и направит документы в прокуратуру.


Пранкер разыграл ректора ИРНИТУ — он поговорил с ним голосом Путина

На этой неделе в соцсетях распространилось видео с телефонным розыгрышем ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова. Пранкер позвонил в приемную и представился президентом России Владимиром Путиным. Он задал вопросы о количестве заболевших коронавирусом в университете, а также о состоянии общежития, заявив, что оно находится в плачевном состоянии.

Корняков сообщил пранкеру, что «на сегодняшний день на лечении находится 39 студентов, выздоровело 65». На вопрос об общежитии ректор ответил так: «Что касается состояния, ремонты проводим своими силами».


Бывший мэр Иркутска покинул Приангарье — он получил пост в правительстве Якутии

Экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова назначили исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства Якутии — он будет курировать строительство моста через Лену. Сейчас часть республики, которая расположена на левом берегу Лены, не имеет круглогодичной наземной транспортной связи с остальной Россией.

Дмитрий Бердников был мэром Иркутска с 27 марта 2015 года по 17 марта 2020-го. Затем депутаты городской думы выбрали главой города Руслана Болотова. После этого экс-мэр исполнял обязанности заместителя губернатора Приангарья — Бердников курировал восстановление Тулуна после прошлогодних паводков.

В мае депутаты не согласовали его назначение на пост заместителя, и он продолжил работать как исполняющий обязанности. 11 ноября на сессии Законодательного собрания депутаты утвердили на эту должность бывшего директора «Управляющей компании Полюс» Андрея Козлова.


Что еще?

«Верблюд» собрал топ странных поздравлений в адрес губернатора Игоря Кобзева, который недавно отметил день рождения.

GTA по-сибирски: пьяный житель Черемхово угнал автокран и врезался в поезд.

В Приангарье мужчина спас трех человек, провалившихся под лед. Его поступок сняли на видео.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому