• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 21.12.2020 15:54

Третье за полгода землетрясение, открытие театров и мировой рекорд на Байкале. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Третье за полгода землетрясение, открытие театров и мировой рекорд на Байкале. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

На этой неделе иркутяне вновь проснулись не от будильника, а от подземных толчков, власти Приангарья разрешили открыться театрам, а суд оправдал бывшего депутата по делу об убийстве семи человек. Главные события этой недели — в обзоре «Верблюда».


Приангарье в третий раз за полгода трясло. Возможно, поэтому иркутяне стали чаще продавать квартиры на верхних этажах

Новость недели — конечно же, землетрясение. Оно произошло рано утром 12 января, эпицентр находился в Монголии, в районе озера Хубсугул. Толчки были такой силы, что дошли до Иркутской области и ощущались примерно на 5 баллов. За полгода это уже третье землетрясение, которое произошло в Иркутской области, причем примерно в одно и то же время, ранним утром. В соцсетях иркутяне прозвали это «суровым сибирским будильником».

В течение двух дней после землетрясения была серия повторных, но более слабых толчков, так называемых афтершоков. Ученые связали все три землетрясения, произошедшие в последнее время. «Перемещение двух литосферных плит, зафиксированное в сентябре, вызвало растяжение, которое фиксируется в пределах Байкальского рифта в декабре и январе. Это взаимосвязанная цепочка событий», — считает директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб. О том, можно ли было прогнозировать эти явления и что нас ждет, можно прочитать в материале «Верблюда».

Кроме того, после землетрясения иркутяне стали чаще продавать квартиры на верхних этажах, сообщили представители сервиса «БезРиелтора.ру». За последнюю неделю в Иркутске было опубликовано в 34 раза больше подобных объявлений, чем в конце прошлого года.


В Иркутской области разрешили работу театров и спортивные соревнования

13 января в Иркутской области власти разрешили театрам показывать спектакли, но при условии, что залы будут заполнены не более чем на 25 %. Областные театры планируют восстановить работу в течение двух недель, сейчас они формируют расписание, проводят репетиции и готовят помещения.

Кроме того, возобновляются спортивные мероприятия на стадионах. На трибунах открытых площадок должно быть не больше половины зрителей, трибуны на закрытых должны быть заполнены не более чем на 25 %. Ближайшими крупными соревнованиями станут лыжные гонки и областные соревнования по горнолыжному спорту.

По данным оперштаба региона, на 15 января в области зарегистрировано более 44,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом, 2594 человека находятся в больницах. С начала эпидемии от COVID-19 умерли 1508 человек.


В Иркутске оправдали бывшего депутата по делу о семи убийствах

На этой неделе в Иркутске суд присяжных оправдал экс-депутата из Братска Вадима Молякова по делам об убийстве семи человек в Тайшете с 2000 по 2003 год, а также о похищениях и хранении оружия. С 2011 года мужчина отбывает 25-летний срок за бандитизм и убийство заместителя прокурора Братска Александра Синицына.

Кроме Молякова, на скамье подсудимых были еще пять человек, трое из них получили реальные сроки — их приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Ранее в Следственном комитете рассказали, что преступная группа участвовала в переделе сфер криминального влияния в Тайшете, убивая авторитетов и конкурентов. В начале декабря 2002 года четверо ее участников ворвались в одну из квартир, где были пятеро членов другой преступной группы. По данным СК, «злоумышленники похитили потерпевших, предварительно связав их, и вывезли на берег реки Бирюса, где совершили убийство, расчленили тела и погрузили их в промоину реки».

В 2011 году Молякова признали виновным в пособничестве созданию банды и организации убийства заместителя прокурора в 1999 году. Один из исполнителей преступления дважды выстрелил в мужчину, когда он вошел в подъезд своего дома.


Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в приюте «Пять звезд» 

15 января стало известно, что возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в приюте «Пять звезд», занимающемся отловом бездомных собак по всей области. Кроме того, по результатам проверки прокуратуры и службы ветеринарии в Иркутский районный суд направили иск с требованием запретить использование земельного участка под приют и прекратить право собственности на земли.

Ранее зоозащитники неоднократно заявляли о жестоком обращении с животными в приюте «Пять звезд». В ноябре активисты обвинили руководство учреждения в убийстве животных. Они вывезли большую часть псов в питомник «К9». Спустя месяц в нем произошел крупный пожар, в котором пострадали некоторые животные.

Директор приюта «Пять звезд» Александр Солдатов назвал обвинения надуманными, а действия зооактивистов — рейдерским захватом. В свою очередь, в «К9» заявили о поджоге. «Верблюд» ранее разбирался в ситуации вокруг приюта «Пять звезд».


Что еще?

В январе выйдет фильм про байкальского нерпёнка со скульптурами Даши Намдакова и саундтреком Басты.

На Байкале женщина установила мировой рекорд по плаванию подо льдом — есть видео!

Открытие «Точки будущего» вошло в топ-10 архитектурных событий года в России по версии «Медузы».


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому