• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Дайджест 16.10.2020 15:07

Обыски в Минздраве, агрессивный бык в Ново-Ленино и пикеты против заборов у политеха. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Обыски в Минздраве, агрессивный бык в Ново-Ленино и пикеты против заборов у политеха. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

В Иркутской области расследуют дело о поставке в больницы фальсифицированных масок на 40 млн рублей, в Ново-Ленино на прохожих напал агрессивный бык, а иркутский политех обнесли заборами, которые очень не понравились горожанам. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


В Иркутской области завели дело о поставке поддельных масок. В деле может быть замешан сын главы Минздрава

По версии следователей, в апреле предприниматель из Ангарска по госконтракту поставил на Иркутскую станцию медицинской помощи маски на сумму около 10 млн рублей. В сообщении говорится, что они были подделаны поставщиком, не соответствовали ГОСТу и условиям контракта.

Более того, следователи обнаружили подобные закупки в Иркутской областной клинической больнице и клиническом госпитале ветеранов. По их версии, бюджету региона причинен ущерб в размере более 40 млн рублей.

В Минздраве прошли обыски, а главу ведомства вызвали на беседу. В четверг стало известно об аресте главного фигуранта дела. Следователи не называют его имени, однако, по данным СМИ, это сын министра здравоохранения Наталии Ледяевой Илья Белоусов. Всего в деле шесть фигурантов, пятерых отправили под домашний арест.

В среду Ледяева должна была провести трансляцию в соцсетях и ответить на вопросы жителей региона, однако вместо нее в эфир вышла ее заместитель Галина Синькова. Она не объяснила, с чем связана замена, но прокомментировала вопрос об обысках в ведомстве. «Они [следователи] работали с нашим экономическим блоком, с управлением фармдеятельности. Мы надеемся, что наши правоохранительные органы разберутся в этой ситуации. Больше ничего на этот счет не могу сказать», — заявила Синькова.


В Приангарье чиновники разрезали ленту c флагом протектората нацистской Германии

8 октября в Заларях торжественно открыли путепровод через железную дорогу. На мероприятии чиновники разрезали ленту, на которой по ошибке изобразили вместо флага России триколор протектората нацистской Германии. Фотографии с этого события опубликовал у себя в соцсетях депутат Госдумы Сергей Тен, позднее запись была удалена.

Кроме Тена, на открытии присутствовали мэр района Владимир Самойлович, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников и депутат областного парламента Ольга Безродных, а также представители правительства области и подрядчика.

В администрации района удивились, что на ошибку никто не обратил внимания. Как сообщила в беседе с «Верблюдом» руководитель аппарата Минюра Соколова, ленту сделал «Награда Центр». В компании комментировать произошедшее не стали.


Вокруг иркутского политеха начали устанавливать заборы. Горожане возмущены, высказался даже Варламов

13 октября вокруг главного здания иркутского политеха и сквера за ним стали устанавливать металлические заборы, которые перегораживают тротуары. 15 октября у здания вуза прошли одиночные пикеты против строительства ограждений. Проблему активно обсуждали в соцсетях, в тот же день о ней высказался известный общественный деятель Илья Варламов.

По его мнению, «госучреждения и региональные царьки всю землю себе захватят», если не принять закон, который запретит «перекрывать заборами пешеходные маршруты и отнимать у города общественные пространства».

В пресс-службе вуза «Верблюду» сообщили, что эта мера необходима для обеспечения антитеррористической защищенности. В ИРНИТУ уточнили, что территория университета будет открыта с 7:00 до 22:00.

Сотрудники фонда «Городские проекты» собираются обратиться в прокуратуру и администрацию Иркутска с просьбой проверить законность и соблюдение прав жителей при установке ограждений. Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько считает, что ситуация должна вызвать общественный резонанс. «Одиночные пикеты, соцсети, подключение местных жителей — вариантов много», — написал он.


Что еще?

В Ново-Ленино застрелили агрессивного быка, который нападал на людей.

В Приангарье ввели новые ограничения из-за коронавируса. Теперь кафе и ресторанам можно принимать гостей только до 23:00, вузам рекомендовано ввести скользящие графики и занятия по выходным, а детским центрам, спа-салонам и ночным клубам вовсе запретили работать.

Возле мэрии Иркутска прошел пикет против сноса дома по улице Пискунова, 40.

Иркутские предприниматели запустили акцию помощи врачам и приглашают присоединиться к ней всех желающих. Для этого нужно несколько часов в день возить на собственном автомобиле участковых врачей к пациентам.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому