• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 18.02.2022 17:10

В области снова закончился «Спутник Лайт», а сиротам отдали «дефектный» дом. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В области снова закончился «Спутник Лайт», а сиротам отдали «дефектный» дом. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В области (не опять, а снова) закончился «Спутник Лайт», сироты из Иркутска пожаловались, что власти выделили им дом с множеством проблем, а мэрия рассказала, что у ГЭС скоро появится сквер гидростроителей. Главные события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Иркутской области закончился «Спутник Лайт»

В Иркутской области закончился препарат «Спутник Лайт», который используют для ревакцинации от COVID-19. В региональном правительстве заявили, что дефицит связан с перебоями в поставках.

Теперь всем, кто хочет ревакцинироваться, будут ставить первый компонент «Спутника V», — это распространенная практика по всей стране, утверждают чиновники. Председатель правительства области Валентина Вобликова рассказала, что проблемы с поставками «Спутника Лайт» есть во всех регионах России. Когда они решатся, пока неизвестно. «Вероятно, это связано с тем, что есть какие-то проблемы с производством», — считает она.

Кстати, дефицит «Спутника Лайт» в Иркутской области возник не впервые — в октябре прошлого года губернатор Игорь Кобзев заявил, что в некоторых прививочных пунктах не хватает препаратов. Тогда он объяснил нехватку препарата «небывалым ажиотажем» — по словам Кобзева, число желающих поставить эту вакцину превысило ее запас.


Иркутским сиротам дали жилье в проблемном доме

В прошлом году в Иркутске сдали в эксплуатацию многоквартирный дом для детей-сирот по адресу: ул. Семена Хейфеца, 31. На этой неделе одна из жильцов, София Маргулис, рассказала, что людей заселили в здание с множеством проблем — в доме не работает лифт, а в квартирах на нижних этажах холодные полы, стены и грибок.

Девушка уточнила, что застройщиком выступала фирма «Домострой профи». По ее мнению, те, кто проводил осмотр дома, принимали его «с закрытыми глазами». Жильцы собираются подать иск в суд, управляющая компания «За граждан» помогает его составить. Кроме того, они уже обратились в прокуратуру. 16 февраля сотрудники Минимущества начали проверять, есть ли нарушения, на которые жалуются жильцы. По словам Софии, они пришли с актами, «на которых уже написано заранее, что все исправлено».

В ответ на претензии жильцов руководитель компании «Домострой профи» Евгений Иванов заявил, что дом прошел все необходимые проверки. По его словам, проблемы, о которых заявляют жильцы, решаются просто, но управляющая компания этого не делает, чтобы «создать ситуацию, при которой она сможет мошеннической схемой извлекать прибыль» с его компании.

В свою очередь управляющая компания «За граждан» считает, что дом приняли с нарушениями. Директор заявил, что мошенническая схема, которую описали в «Домострой профи», не реализуема. Он также подчеркнул, что компания не исправляет недостатки, пока собственник сам не согласует смету и не попросит их исправить. Прокуратура проводит свою проверку.


Рядом с Иркутской ГЭС появится сквер гидростроителей

Мэрия Иркутска рассказала, что в этом году около ГЭС появится сквер гидростроителей, — он будет располагаться вдоль улицы Безбокова. Здесь планируют установить стелы, посвященные героям труда, фонтан, символизирующий каскад электростанций на Ангаре, арт-объекты и экспозицию об истории энергетики. Проект оценивается в 60 млн рублей, деньги на его создание выделила компания En+ Group.

В администрации заявили, что «концепция благоустройства сквера максимально учитывает пожелания горожан». Однако активисты из Приморского негативно отреагировали на новость — они хотят видеть парк гидростроителей на месте рощи в границах улиц Захарова и Безбокова.

Также жители микрорайона обратили внимание на то, что негативные комментарии под публикацией мэрии в «Инстаграме» исчезают. Одна из пользователей заявила, что администрация, «вместо того чтобы услышать мнение жителей микрорайона, решила выдать их идею за свою, но по-своему».

Ранее сообщалось, что рощу в Приморском вырубят, а на ее месте построят храм. Жители микрорайона протестовали и даже переночевали в палатках возле территории. Акцию прекратили после беседы с чиновниками — они пообещали рассмотреть альтернативные площадки для церкви.


Иркутский депутат предложил убрать трамваи и заменить их на троллейбусы

17 февраля на комиссии по транспорту в думе Иркутска депутат Алексей Кудрявцев предложил убрать из города трамваи и заменить их на троллейбусы. Он рассказал, что жители домов, расположенных рядом с путями, жалуются на шум. Также парламентарий считает, что трамвай не безопасен, так как высаживает пассажиров на проезжую часть.

Депутат напомнил, что в городе эксплуатируют старые трамваи, — люди с ограниченными возможностями не могут воспользоваться ими. Он также считает, что «Иркутск не проектировался под трамваи», улицы с путями ремонтируются чаще, а в себестоимости проезда не учитывается ремонт дорог.

Мэрия и «Иркутскгортранс» не поддержали инициативу Кудрявцева. Негативно высказались и горожане, в том числе главный редактор «Ирсити» Зоя Кузнецова. По ее словам, выступление депутата больше похоже на пиар, чем на реальное предложение. «Весь город узнал, что есть такой Кудрявцев и что он депутат. <…> Кудрявцев просто собирал слова в красивые предложения, не подкрепляя их никакими аргументами, никак не оценивал реальные затраты на ликвидацию трамвая, путей, депо, установку новой контактной сети, покупку троллейбусов, ремонт дорог после демонтажа путей», — добавила она.

Кстати, в прошлом году мэрия сообщала, что около 70% трамвайных путей в Иркутске — 36 километров — подлежат капитальному ремонту. Больше 18 километров имеют предельный износ. «Иркутскгортранс» своими силами может отремонтировать только два километра — стоимость этих работ составляет 9 млн рублей.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • В советские годы в Иркутске было около 70 предприятий, часть из них была известна по всей стране. В 1990-е их приватизировали, а сами территории заводов и фабрик приспособили к современной жизни. «ИрСити» выпустили фотопроект о том, что появилось на месте полуразрушенных цехов в центре города.
  • В 2021 году в России иноагентское законодательство стало одним из рычагов давления на независимые СМИ, правозащитников и журналистов. The Village поговорил с тремя не самыми публичными (как утверждает издание) иноагентами о том, как им живется с новым статусом, причинах давления и желании или нежелании уезжать из страны. Одним из героев стал иркутский историк, краевед, журналист Алексей Петров.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому