• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Дайджест 10.12.2020 18:15

Проблемы «Усольехимпрома», пытки в СИЗО и новая петиция в защиту Байкала. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Проблемы «Усольехимпрома», пытки в СИЗО и новая петиция в защиту Байкала. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Блогер Илья Варламов в своем видео рассказал о проблеме Усольехимпрома, фигурант громкого дела об убийстве заявил о пытках в СИЗО, а в сети вновь создали петицию в защиту Байкала. Главные события этой недели — в обзоре «Верблюда».


Все говорят о проблеме «Усольехимпрома» — от Варламова до Путина

Тема недели — проблемы «Усольехимпрома». Блогер-урбанист Илья Варламов выпустил видео о промышленных отходах России — он назвал ситуацию с последствиями работы предприятия в Усолье-Сибирском «ярким примером неправильного обращения с отходами». Общественник подчеркнул, что в течение 28 лет производство выбрасывало ртуть в окружающую среду.

Варламов отметил, что цех ртутного электролиза закрылся в 1998 году, а удалением ртути начали заниматься только в 2020-м. Блогер заявил, что в скважинах предприятия «в любой момент может произойти утечка и тысячи тонн отходов хлынут в Ангару».

В четверг на пресс-конференции Владимира Путина иркутский корреспондент ВГТРК Елена Малышкина спросила президента, какого наказания заслуживают виновные в экологических катастрофах в Норильске и Усолье-Сибирском. Президент ответил, что ответственность за «накопленный» ущерб, который нанесли окружающей среде и людям промышленные предприятия с советских времён, должно нести государство.

А 17 декабря Арбитражный суд Иркутской области взыскал с «Усольехимпрома» 1,3 млрд рублей за вред, причиненный почвам. В 2017 году предприятие объявили банкротом, на его территории находится более 200 заброшенных промышленных объектов. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами. Сейчас на промплощадке обезвреживают опасные химические отходы. Проект по ликвидации вреда оценивается в 48 млрд рублей.


Фигурант громкого дела об убийстве Владислав Марусов заявил о пытках в СИЗО

15 декабря 26-летний Владислав Марусов, которого обвиняли в убийстве Анны Малой на Байкале, заявил о пытках в иркутском СИЗО. Он рассказал, что другие заключенные раздевали и избивали его. Марусов также утверждает, что однажды он пытался причинить себе вред лезвием, чтобы его перестали бить. «Меня связали и оттащили в другую сторону. Я лежу, истекаю кровью, а мне в порезы засыпают соль», — сказал он. По его словам, условия содержания стали легче только спустя год после ареста, когда делу придали огласку.

Ранее мать молодого человека Ирина Марусова рассказывала «Верблюду», что покровителем погибшей был директор завода «Руссоль» Сергей Черный. Женщина сказала, что предприниматель угрожал посадить ее сына за решетку независимо от того, виновен он или нет. Марусов утверждает, что после задержания «смотрящий в хате», сотрудничающий с оперуполномоченными, убеждал его взять вину на себя, — якобы заключенный сказал, что иначе молодого человека сделают «петухом».

Марусова арестовали по обвинению в убийстве в 2019 году. Следователи считали, что в сентябре 2018 года он избил и утопил Анну Малую, а затем инсценировал в Листвянке несчастный случай. В октябре 2020 года присяжные оправдали Марусова, однако прокуратура обжаловала решение, и 28 января 2021 года апелляционный суд в Новосибирске вновь рассмотрит дело.


Казармы ИВВАИУ исключили из списка памятников: на их месте хотят построить школу

Фото: Василий Татарников/«ВКонтакте»

На этой неделе архитектор Алексей Чертилов заявил, что служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области лишила казармы ИВВАИУ статуса «памятник архитектуры». По его словам, на их месте собираются построить школу на 2 тыс. мест.

Строение имело статус памятника с 1987 года и лишилось его около двух недель назад, сказал Чертилов. «Мы юридически сейчас разбираемся, по моему мнению, это превышение полномочий руководителя службы охраны памятников», — заявил архитектор.

В мэрии объяснили, что построить новое здание будет дешевле, чем отреставрировать старое. По словам и. о. председателя комитета по градостроительной политике Олеси Куцаковой, здание, которое возвели в начале 20 века, приспособить к современным реалиям не позволяют санитарные правила.

Совет при службе по охране объектов культурного наследия написал письмо президенту России Владимиру Путину. Решение властей возмутило многих иркутян: например, шеф-редактор издания «Ирсити» Зоя Кузнецова предположила, что корпуса ИВВАИУ «превратят в чудовищный новодел».


В интернете создали новую петицию в защиту Байкала — против расширения списка допустимых видов хоздеятельности

В сети распространяется петиция «Новой газеты» с требованием отложить внесение изменений в «Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Ее подписали уже более 60 тыс. человек.

Как утверждается в документе, Минприроды планирует расширить список разрешенных видов деятельности на Байкале, разрешив вырубку прибайкальских лесов, застройку новых природных территорий и водоохранных зон, а также накопление и сжигание мусора. Авторы петиции утверждают, что также будет разрешена транспортировка по озеру пестицидов и ядов, строительство новых портов.

Создатели петиции требуют отложить подписание новой редакции, пока не будет получено научное обоснование изменений, проведена независимая экспертиза и не состоятся общественные слушания.


Что еще?

Депутат «Единой России» передал иркутской пенсионерке 50 масок. Об этом написали на сайте партии, но позже упоминание о количестве защитных средств исчезло.

Жители Хомутова заявили, что видели «северное сияние», но на самом деле это были световые столбы.

В «Тальцах» появится дом Сталина — туда из деревни Новая Уда перевезут здание, в котором он отбывал ссылку.

Иркутские независимые книжные магазины запустили акцию, в которой покупатели дарят издания тяжелобольным детям.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому