• Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске

Главная > Дайджест 02.03.2021 16:55

В Ангарске изъяли мерч по «Тетради смерти», а на Байкале установили очередной рекорд Гиннесса. Главное за неделю от «Верблюда»

«Верблюд в огне»

«Верблюд в огне»

0 Читать комментарии
В Ангарске изъяли мерч по «Тетради смерти», а на Байкале установили очередной рекорд Гиннесса. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Из-за жалобы учителей в ангарском магазине аниме-атрибутики изъяли мерч по «Тетради смерти», на Байкале фридайвер установил рекорд Гиннесса, а на Ольхоне прошел фестиваль «АрхБухта». Эти и другие события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Ангарске объявили войну «Тетради смерти»

11 марта в Ангарске силовики забрали из магазина Subarashi тетради, значки, брелоки и другие товары, на которых было написано название аниме «Тетрадь смерти» (Death Note). На следующий день забрали принтер и ноутбук. Об этом «Верблюду» рассказала владелица торговой точки Маргарита Резникова.

Кроме всей атрибутики с названием аниме, правоохранители забрали тетради, связанные с другими сериалами. При этом сотрудники прокуратуры оставили товары с персонажами Death Note, на которых не было указано название этого аниме, добавила Резникова.

Главный герой Death Note получил в свое распоряжение тетрадь смерти — если вписать в нее имя человека, он умрет. Учителям школы №37 не понравилось, что подростки покупали тетради и записывали в них имена преподавателей и одноклассников, утверждает Резникова. По ее словам, в результате педагоги обратились в прокуратуру. Директор школы Ольга Желтоногова отказалась от комментариев.


На Байкале дайвер установил рекорд Гиннесса

16 марта фридайвер Алексей Молчанов установил на Байкале рекорд Гиннесса — мужчина задержал дыхание и погрузился под лед на глубину 80 метров. Организаторы рассказали, что подледное погружение является одной из самых сложных дисциплин, ведь спортсмену сложнее сосредоточиться в ледяной воде и у него нет возможности всплыть в любой момент.

Спортсмен подчеркнул, что фридайвинг для него не просто спорт, а дело всей жизни и способ брать свои страхи под контроль. «Новый рекорд я бы хотел посвятить этому удивительному месту, где мы сейчас находимся. Байкал — это уникальное природное явление и живой организм, который важно сохранить для будущих поколений», — сказал он после установки рекорда.

Погружение прошло в бухте Змеиная. Кстати, Алексей Молчанов является 14-кратным чемпионом мира по фридайвингу, а это уже 20-й рекорд, который он установил.


На Ольхоне прошел фестиваль «АрхБухта»

14 марта на Ольхоне завершился архитектурный фестиваль «АрхБухта». Участники построили 20 инсталляций — в тройку лучших вошли работы «Кораблик», «Взлетающая рыба» и «Круговорот», а гран-при получил арт-объект «Двумах», который приходит в движение при взаимодействии с человеком.

Все конструкции, изготовленные на фестивале, стали частью резиденции «Порт Ольхон». Каждый желающий может увидеть их в Хужире по адресу: улица Байкальская, 2. Генеральным партнером фестиваля выступила компания Greenworks, спонсором — компания «Гранит-Гранат» и завод «Выбор».


Рубина и Поляринов примут участие в иркутском фестивале

С 31 марта по 3 апреля пройдет книжный фестиваль «Книгамарт». На нем свои книги представят писатели Дина Рубина и Алексей Поляринов.

В первый день «Книгамарта» состоится онлайн-презентация книги Рубиной «Одинокий пишущий человек» — в ней она рассказала о себе и своей семье, а также судьбе, времени и писательском мастерстве. Кроме того, писательница и культуролог Валерия Косякова расскажет про апокалипсис в средневековом искусстве, эксперты музейного дела Динара Гагарина, Анна Михайлова и Ирина Сизова обсудят жизнь музеев в эпоху пандемии, а соавтор книги «C ума сойти!» Дарья Варламова объяснит, как сохранить душевный покой.

1 апреля Поляринов представит в «Молчановке» свой роман «Риф», в котором идет речь о психологии сект, тоталитарном мышлении, а также о памяти и прошлом, которое передается из поколения в поколение. Кроме того, автор расскажет, как становятся писателями и зачем сочинять романы. Встречу проведет критик Константин Мильчин, иркутяне смогут задать Поляринову вопросы и подписать книги.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно будет с 22 марта. Кроме того, фестиваль будут транслировать на YouTube-канале «Молчановки».


Что еще?

С 23 марта запустят перелеты из Иркутска в Турцию.

В Иркутске появился первый терминал с возможностью оплаты лицом.

Прокуратура обязала чиновников построить новые очистные: в Байкал сливали отходы без должной очистки.

В Приангарье состоится турнир по Mortal Kombat, его проведут в иркутском кинотеатре.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому