• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 16.11.2020 17:25

Новый министр здравоохранения, спор с Тывой из-за земли, человеческие кости на дороге. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Новый министр здравоохранения, спор с Тывой из-за земли, человеческие кости на дороге. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутской области назначили нового министра здравоохранения, глава Тывы заявил о спорных землях на границе с Приангарьем, в Киренске посыпали дорогу песком с человеческими костями. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


В Иркутской области заняты почти все койки для больных коронавирусом

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с Путиным заявила, что Приангарье входит в число регионов, где загруженность коек, выделенных для больных COVID-19, выше всего. По ее мнению, такие регионы должны в самое ближайшее время принять дополнительные меры безопасности.

По данным правительства Приангарья на 16 ноября, в регионе открыто 5354 койки для лечения больных коронавирусом, госпитализировано 5038 человек. Власти планировали открыть еще 300 коек. К 20 ноября в регионе подтверждено 29 652 случаев заболевания коронавирусом, 4330 человек находятся в больницах.


Фото: правительство Иркутской области

В Приангарье — новый министр здравоохранения

Исправлять ситуацию будет новый министр здравоохранения Иркутской области — им стал главврач московской поликлиники №109 Яков Сандаков.

У него два высших образования — медицинское и управленческое. С 2009 года он пять лет возглавлял в Перми хирургический стационар Центра профессиональной медицины. В 2014 году работал заведующим хирургическим стационаром при клинике «Медси» в Москве. Кроме того, он занимал должность заместителя главврача Диагностического центра №3 в столице. С 2017 года — депутат московского муниципального округа Рязанский от «Единой России». СМИ пишут, что новый министр является сыном главного хирурга Иркутской области Павла Сандакова.

Об отставке предыдущего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой стало известно 12 ноября. В середине октября ее отстранили от работы на время проверки по делу о поставках поддельных масок в больницы. По данным СМИ, одним из фигурантов этого дела стал сын Ледяевой Илья Белоусов.


Фото: официальный портал Республики Тыва

Глава Тывы заявил о спорных участках на границе с Приангарьем, Кобзев ему ответил

На этой неделе глава Тывы Шолбан Кара-оол заявил, что часть территорий на границе с республикой в Иркутской области и Красноярском крае являются спорными. По его словам, речь идет о незаселенных землях, «в основном минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными». «В постсоветское время они почему-то отошли к соседям», — посетовал Шолбан Кара-оол.

На его слова одним из первых публично отреагировал депутат заксобрания Красноярского края Денис Притуляк. Он предложил Тыве присоединиться к краю «на правах Кызыльского района». «Что за феодализм, я не понимаю. Ему, видать, скучно, главе республики Тыва», — сказал депутат.

Заявление сделал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «Со мной никто не говорил <…>. У нас система управления выстроена. Есть полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Никаких вопросов по изменению границ никто не ставил и не будет ставить».


Иркутский депутат похвастался заборами вдоль тротуара, а недовольных забанил

В середине ноября депутат думы Иркутска Дмитрий Ващук рассказал в Instagram, что рабочие заасфальтировали тротуары, которые ведут к детскому саду № 181 в Ленинском районе. По его словам, ранее «обустроить подходные пути» просили жители. Более того, на тротуарах установили зеленые заборы. Некоторые жители раскритиковали это решение — Ващук их забанил, а затем временно закрыл свой профиль.

Сейчас страница депутата открыта. В комментариях он объяснил: тротуары оградили для того, чтобы «мамочки с детьми могли безопасно по ним передвигаться, не боясь, что кто-то на них может наехать», а водители на них не парковались.

Судя по фотографиям, с одной стороны от заборов практически вплотную находится жилой дом, с другой — незастроенное пространство с такими же заборами.

Фото опубликовано на странице депутата в Instagram

Экоактивист Дмитрий Каирбеков в комментариях написал, что тротуары от машин можно было отделить столбиками и блоками, а не заборами. Он заявил, что в Нидерландах безбарьерная среда позволяет маломобильным гражданам и велосипедистам удобно передвигаться по городу. На его сообщение пользователь dudinka85_al ответила, что «депутат дела делает», а «не рисунки в голове рисует да сказки про Нидерланды рассказывает».


Что еще?

В Приангарье дорогу посыпали песком с человеческими костями.

Суд приостановил строительство многоэтажек возле иркутского ипподрома — его сотрудники жаловались, что стройка расположена недопустимо близко к их территории.

Экс-сотрудника мэрии Иркутска посадили на 5 лет — он брал взятки квартирами.

В Приангарье лже-врач по имени Елена Дзык удаляла пациентам ногти на ногах: следователи ищут пострадавших.

В Братске ворона каталась с крыши ледового корта. Просто посмотрите видео.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому