• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Дайджест 24.12.2020 16:36

Запрет на марш в поддержку Навального, разбирательство из-за пыток в тюрьмах и купания в ледяной Ангаре. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Запрет на марш в поддержку Навального, разбирательство из-за пыток в тюрьмах и купания в ледяной Ангаре. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Иркутская мэрия не согласовала марш в поддержку Алексея Навального, руководителей СИЗО и колонии временно отстранили после жалоб на пытки, а горожане сыграли в волейбол в ледяной Ангаре. Главные события этой недели — в обзоре «Верблюда».


Мэрия Иркутска не согласовала марш в поддержку Навального

Главная тема недели — возвращение оппозиционера Алексея Навального в Россию, его задержание и выход фильма ФБК (признан в России «иностранным агентом» — мы пишем это по требованию властей) о «дворце Путина». На фоне этих событий сторонники политика планируют провести в городах России митинги 23 января, однако в Иркутске, например, марш ожидаемо не согласовали. Официальная причина — коронавирус.

Более того, на этой же неделе Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам, которые призывают участвовать «в незаконных массовых мероприятиях» 23 января. А Роскомнадзор направил во «ВКонтакте» и TikTok требования удалить ролики и записи, которые вовлекают несовершеннолетних в «противоправные действия» и несанкционированные митинги.

В Иркутске на этой неделе уже успели пройти одиночные пикеты в поддержку Навального — активисты призвали отпустить политика на свободу. 18 января оппозиционера арестовали на 30 дней по обвинению в уклонении от исполнения обязанностей условно осужденного по делу «Ив Роше». Заседание суда назначено на 2 февраля.


В Иркутске временно отстранили руководителей СИЗО и колонии после жалоб на пытки

21 января пресс-служба ФСИН написала, что ее сотрудники обнаружили «факт незаконных действий» некоторых работников колонии № 6. Еще в ГУ ФСИН сообщили о «возможных противоправных деяниях сексуального характера» в отношении одного из осужденных со стороны сокамерников. На время служебной проверки от работы отстранили руководителей колонии и следственного изолятора № 1.

В декабре 2020 года правозащитники из проекта Gulagu.net заявили о жестоких пытках в иркутском СИЗО № 1 со слов сестры Кежика Ондара, одного из заключенных. «Кежика избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался», — указано в письме женщины. Пострадавшего якобы хотели заставить признаться в убийстве заключенного во время бунта в ангарской колонии № 15 весной 2020 года.

Кежика Ондара госпитализировали, фактически он стал инвалидом. По факту произошедшего следователи СК возбудили два уголовных дела в конце 2020 года — в том числе по факту халатности сотрудников ГУФСИН.


В Приангарье результаты тестов на COVID-19 выдают с задержкой — Роспотребнадзор

Иркутская область вновь попала в число регионов-аутсайдеров в борьбе с пандемией, в этот раз в вопросах тестирования на коронавирус. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России в 99 % случаев тесты на COVID-19 проводят в течение 48 часов, но в Иркутской области результаты выдают в течение 35 суток. В одном ряду с Приангарьем Попова упомянула Ленинградскую область и Ставропольский край.

На 22 января в Иркутской области подтверждено уже более 46 тыс. случаев заболевания коронавирусом. В больницах находятся 2462 человека, умерли от COVID-19 1576 жителей региона.


«Большая Байкальская тропа» оказалась под угрозой закрытия

Экологическая организация «Большая Байкальская тропа» (ББТ) заявила, что может закрыться из-за отсутствия финансирования на 2021 год. 14 января выяснилось, что проект не получил поддержку на конкурсе Фонда президентских грантов.

В организации отметили, что под вопросом теперь строительство троп на Байкале, очистка родников, экопросветительские проекты. Сейчас сотрудники ББТ находятся в неоплачиваемых отпусках и работают как волонтеры.

Поддержать проект можно, сделав пожертвование. Ранее в ББТ «не делали акцент» на сборе донатов, потому что за годы работы всегда удавалось выиграть грант или найти спонсоров, подчеркнули в организации.

«Большая Байкальская Тропа» работает с 2003 года и за это время построила 500 км туристических троп вокруг озера. Также организация занимается экопросвещением детей и взрослых, организует высадку деревьев и уборку мусора. В 2020 году организация победила в номинации «Экопроект года» премии «Верблюда в огне».


Что еще?

Иркутяне сыграли в волейбол в ледяной Ангаре — от просмотра этого видео становится холодно!

Иркутские студенты смогут бесплатно ездить на общественном транспорте 25 января.

Стали известны даты первых спектаклей в театрах Иркутска.

Денис Мацуев объявил, что фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в феврале.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому