• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 23.10.2020 15:38

Ван Дамм спас щенка уроженца Ангарска, а иркутские дорожники укладывали асфальт в снег. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Ван Дамм спас щенка уроженца Ангарска, а иркутские дорожники укладывали асфальт в снег. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Ангарске повысили стоимость проезда в автобусах, в Приангарье лаборатории не справляются с объемом тестов на коронавирус, а актер Жан-Клод Ван Дамм заступился за пса уроженца Ангарска. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


В Иркутской области лаборатории не справляются с объемом тестов на коронавирус, а врачи — с числом пациентов

Ситуация вокруг второй волны коронавируса в регионе продолжает усложняться. Всю неделю иркутяне публиковали в соцсетях фото длинных очередей на анализ на COVID-19 перед диагностическим центром. Директор радио MCM Иван Вильчинский написал в Instagram, что ждет результаты теста восьмой день. В Минздраве региона сообщили, что лаборатории попросту не справляются с объемом тестов.

«В связи с огромным подъемом заболеваемости возникла сложная ситуация в лабораториях. На территории области работают 14 лабораторий, практически все они работают в две-три смены, сотрудники не успевают выполнять тот объем тестов, который требуется для госпиталей, для обследования больных сотрудников социальной защиты, медицинских работников», — сказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая во время прямого эфира в Instagram.

Не справляются с наплывом пациентов и врачи. 20 октября в поселке Грановщина скончались два человека, пока им пытались вызвать скорую. Это произошло на глазах у журналистов «Вести Иркутск», которые снимали сюжет о поселке. В репортаже говорится, что сотрудники полиции приехали спустя час после первых звонков в скорую, чтобы начать проверку, но врачи прибыли еще позже. Заместитель главного врача Иркутской станции скорой медицинской помощи Михаил Козиев объяснил произошедшее тем, что «вызовов от населения произошло процентов на 20 больше».

Кроме того, в аптеках Иркутска не хватает антибиотиков и противовирусных препаратов, которые чаще всего прописывают при лечении коронавируса. В трех крупных сетях отсутствуют самые популярные противовирусные препараты «Арбидол», «Гриппферон», а также антибиотики, часто назначаемые при коронавирусе и пневмонии, — «Азитромицин», «Сумамед», «Левофлоксацин». В Минздраве заверили, что поставки будут до конца недели.


В Иркутске появится первая выделенная полоса для общественного транспорта

Свершилось: в следующем году откроют первую в Иркутске магистральную выделенную полосу для общественного транспорта. По словам автора блога «Иркутский транспорт», линия длиной 3,4 км появится на улице Трактовая от остановки Узловая до Иркутного моста.

Он считает, что «это очень напряженный участок для общественного транспорта» — сейчас здесь проходит более 20 городских маршрутов и несколько междугородних. Выделенная полоса позволит быстрее объезжать пробки на пути к Иркутному мосту.

Инициативу поддержал и основатель «Иркутского блога» Вадим Палько. Он считает, что «это очевидное решение, остро назревшее еще 1015 лет назад». «Важен и психологический эффект выделенки: когда стоящие в пробке автомобилисты видят, как рядом спокойно проезжают заполненные людьми автобусы, рождается важное понимание — это не транспорт для нищих (как кажется сейчас, когда в одной пробке с автомобилистами в комфортных салонах изнывают в тесноте бедные пассажиры), а лучший и самый удобный способ передвижения по городу — без пробок», — написал он.


Чудесное спасение щенка уроженца Ангарска. Подключился даже Жан-Клод Ван Дамм

Родившийся в Ангарске житель Норвегии Алексей Иверсен купил трехмесячного щенка чихуахуа по объявлению на местном сайте. Оказалось, что животное по кличке Рая привезли из Болгарии по поддельному паспорту. Чиновники отказались регистрировать его — псу грозило усыпление.

Новый хозяин собаки пытался добиться отмены этого решения, но удалось только отсрочить дату. Иверсен создал петицию с просьбой спасти щенка, на которую обратил внимание Жан-Клод Ван Дамм. Актер записал видеообращение, в котором обнимает свою собаку породы чихуахуа. «Прошу вас, в честь моего дня рождения, измените свое решение. Люди, подававшие документы, совершили ошибку. Вы не можете просто так убить маленького чихуахуа», — сказал Ван Дамм.

В итоге власти Болгарии согласились принять щенка. В беседе с «Верблюдом» Иверсен заявил, что очень благодарен россиянам, подписавшим петицию, — по его словам, без их поддержки актер не узнал бы о проблеме.


Иркутские дорожные рабочие укладывали асфальт во время снегопада

На этой неделе в сообществе «Инцидент Иркутск» опубликовали видео, как на улице Баумана в Ново-Ленино дорожники укладывают асфальт во время снегопада. В мэрии заявили, что «подрядчик асфальтовой крошкой отсыпал дорожку» для горожан.

«Из-за ремонтных работ людям приходилось ходить по глине. С ухудшением погодных условий перемещение осложнилось еще больше. Поэтому компания „СоюзСтрой“ приняла решение сделать там отсыпку. Эти работы компания провела за свой счет», — написала пресс-служба.

В мэрии подчеркнули, что проведенные работы не предусмотрены контрактом. Реконструкция улицы проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Что еще?

В ангарскую колонию пытались передать IPhone с помощью квадрокоптера. В ГУФСИНе отметили, что в Иркутской области это первая попытка использования гаджета в таких целях.

В автобусах Ангарска выросла стоимость проезда с 25 до 30 рублей — изменение коснулось маршрутов № 1, 3, 5 и 11.

Жители Ольхона создали общественное движение, чтобы отстаивать собственные права, а также права других людей, живущих рядом с Байкалом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому