• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Дайджест 25.03.2022 15:27

Ликвидацию отходов БЦБК перенесли на 2023 год, ремонт на Джамбула продолжили. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Ликвидацию отходов БЦБК перенесли на 2023 год, ремонт на Джамбула продолжили. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Из-за санкций пришлось отложить ликвидацию опасных отходов с БЦБК и серийное производство самолета МС-21, на Джамбула начали ремонтировать вторую часть путепровода, а омский путешественник за две недели пересек Байкал с севера на юг. Главные события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Ликвидацию отходов БЦБК перенесли на 2023 год

Ликвидацию опасных отходов, оставшихся на площадке целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске, отложили до 2023 года. Она должна была начаться уже в этом году.

«Росатом» должен был представить проект работ до 31 мая 2022 года. Однако теперь компания вынуждена создать план без привлечения иностранных технологий. В Минприроды сообщили, что на импортозамещение и замену оборудования на российские аналоги потребуется минимум полгода.

БЦБК начал работать в 1966 году и был градообразующим предприятием Байкальска. Комбинат закрылся в 2013-м, и теперь его отходы потенциально угрожают озеру экологической катастрофой — в случае схода селя с хребта Хамар-Дабан их может смыть в Байкал.


Омский путешественник пересек Байкал с севера на юг

Омский путешественник Сергей Лебединский пешком и на лыжах пересек Байкал с севера на юг. Всего за 15 дней мужчина преодолел 650 километров.

По словам Сергея, в спокойном темпе такую дистанцию можно преодолеть за месяц. «15 дней — очень мало, я это осознавал, когда выдвигался в экспедицию. Это уже не туризм, это ближе к спортивному туризму», — рассказал он.

Путешественник шел по 10–12 часов в день со скоростью пять километров в час. На Байкале он ночевал в палатке и готовил еду на газовой горелке. Во время похода мужчина встречал местных. «Много слушал местных жителей, проживших всю жизнь в тайге, — люди оказались самым ярким открытием в этой экспедиции», — рассказал Сергей.


Серийное производство самолета МС-21 отложили на несколько лет

Из-за санкций производство самолета МС-21, который собирают в Иркутске, пришлось отложить. Иностранные компании отказались поставлять детали для лайнера даже по предоплаченным заказам.

Теперь импортные комплектующие для МС-21 планируют полностью заместить отечественными. Серийное производство с новыми деталями намечено на 2024 год.

Самолет МС-21 должны были выпускать с американскими двигателями Pratt&Whitney и российскими ПД-14. Серийное производство лайнера планировали начать в этом году. Первым получателем должна была стать авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот».


На Джамбула начали ремонтировать вторую половину путепровода

В Иркутске начался ремонт второй половины путепровода на улице Джамбула. Работы продолжили после технологического перерыва.

«Сегодня приступаем к фактически завершающему этапу реконструкции», — сказал мэр Руслан Болотов. Рабочие начали демонтировать деформационные швы, затем они будут разбирать железобетонные конструкции.

Как и на первой половине путепровода, подрядчик расширит проезжую часть, установит новые ограждения и освещение, а также укрепит конструкции. По контракту реконструкция должна завершиться в 2023 году.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • Команда Ксении Собчак выпустила спецрепортаж о россиянах, которые остались в стране «вопреки». Одной из героинь выпуска стала актриса и блогерка из Иркутска Анастасия Луч — она рассказала о театре, жизни в нулевые и творчестве в новой реальности.
  • В последний месяц россияне стали активно тратить рубли — кто-то приобретает продукты и технику, а кто-то скупает доллары и биткоины. «Люди Байкала» спросили у эксперта по крипторынку Юрия Дромашко, как безопасно покупать и хранить криптовалюту.
  • «Слива» выпустила почти часовой репортаж о налогах в России. Журналисты рассказали, как устроена налоговая система в стране, сколько мы платим государству и на что уходят наши деньги.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому