• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 01.02.2021 17:45

Иркутским школьникам подали ком пельменей, а Варламов раскритиковал переход у «Точки будущего». Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Иркутским школьникам подали ком пельменей, а Варламов раскритиковал переход у «Точки будущего». Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутске проверяют школу №66 из-за кома пельменей, глава Центрального рынка рассказал о порядках в духе 1990-х при предыдущем директоре, а во ФСИН продолжают расследовать громкое дело о пытках заключенных. Главные события короткой рабочей недели — в обзоре «Верблюда».


В Иркутской области завели девять уголовных дел после проверки в ГУФСИН

В Иркутской области возбудили девять уголовных дел по материалам проверок в колониях и СИЗО. Проверяющие из федерального ФСИН выявили причастных к насилию — 41 человек, среди которых сотрудники системы исполнения наказаний, подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Также ведомство заявило о 75 пострадавших и 90 свидетелях.

Всего сотрудники ФСИН опросили более тысячи человек, медработники осматривают подозреваемых, обвиняемых и осужденных на наличие телесных повреждений. «В ходе проверки учреждений не нашла своего подтверждения информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам», — сообщила пресс-служба ФСИН.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что еще двух сотрудников колонии № 6 уволили из-за истязания заключенного. По информации ФСИН, мужчину, подвергшегося изнасилованию, экстренно госпитализировали.

20 февраля о факте истязания рассказала правозащитная организация Gulagu.net. В публикации утверждается, что сокамерники Тахиржона (Антона) Бакиева спровоцировали конфликт, после чего стали его оскорблять, порвали Коран. По информации правозащитников, Бакиев обратился за помощью к сотрудникам колонии, но те связали ему руки скотчем и вернули обратно в камеру, где другие заключенные избили его и изнасиловали.

По словам адвоката Дмитрия Дмитриева, после избиения осужденного затолкали под нары и заставили сумками. «Несколько дней он там лежал, периодически терял сознание, на поверке заключенные представлялись его именем», — утверждает юрист.


Глава иркутского Центрального рынка рассказал о «решалах» и «откатах» при бывшем директоре

Директор иркутского Центрального рынка Григорий Слезак рассказал о коррупционных схемах, которые якобы действовали при бывшем руководстве предприятия. По словам управленца, предприниматели не могли самостоятельно заключить договор с МУП «Центральный рынок», для этого им приходилось находить разных «решал». «Откаты» достигали 300 тысяч рублей — это 30% от арендной стоимости, утверждает Слезак.

Директор также заявил, что сейчас руководство Центрального рынка привело документацию в соответствие с федеральным законодательством и региональными постановлениями. Кроме того, он сообщил об установлении «партнерских отношений» с арендаторами.

В 2019 году депутаты думы Иркутска заявили о возможных фактах коррупции в работе Центрального рынка и предложили уволить его директора Владислава Свердлова. Сообщалось, что оборот рынка за 2018 год составил 240 млн рублей, при этом задекларированный доход — 200 тысяч рублей. В феврале 2020 года со Свердловым расторгли трудовой договор.


В иркутской школе № 66 ученикам подали ком пельменей. Учреждение проверят по указанию властей

20 февраля ученики школы № 66 массово отказались от еды в школьной столовой — на обед детям подали ком из слипшихся пельменей, которые разрезали ножом. На этой неделе история получила широкий резонанс, в учреждении организовали служебную проверку по поручению мэра.

Руководитель «Комбината питания» Марина Черемных объяснила произошедшее тем, что новый пельменный аппарат «не успели отработать» и при готовке большой порции пельмени слиплись. «Времени на приготовление другой еды не было», — сказала она. А дальше произошло следующее:

  • повару сделали выговор;
  • депутат пообещал, что новый пельменный аппарат «будет настроен и опробован в работе»;
  • создали оперативный чат с руководством комбината для ежедневного информирования по поводу школьных обедов;
  • родители учеников предложили создать на базе школы родительский надзор за качеством питания;
  • мэр Иркутска заявил о служебном расследовании;
  • в министерстве образования рекомендовали департаменту образования мэрии лучше контролировать питание в школах.


На льду Байкала открыли ресторан

На Ольхоне проходит фестиваль Olkhon Ice Fest, и для гостей мероприятия открылся ресторан на льду Байкала. Посетить его можно до 3 марта.

Ресторан защищают от ветра ледяные стены, также в нем установлены утепленные сидения. В меню представлены два сета по 1700 рублей — в каждом четыре блюда и напиток.

В заведении работают два шеф-повара из Иркутска — Александр Перепечкин и Иван Толстихин. Попробовать сеты можно с 12:00 до 18:00, но нужна предварительная запись по телефону: +7 950 072-93-40.

Кстати, в эти выходные на льду Байкала стартует еще один фестиваль. «Живи на Байкале» проходит в Листвянке, посетителей ждет развлекательная программа, будет работать большой каток с фотозонами и ледовыми скульптурами.


Что еще?

Иркутянин создал робота для уборки снега: по словам автора изобретения, у гаджета хватит мощности, чтобы тянуть за собой грузовик.

Варламов раскритиковал надземный пешеходный переход около «Точки будущего».

Иркутский школьник ростом 197 сантиметров попал в книгу рекордов России.

Мэрия разработает концепцию «иркутсковедения» — его хотят преподавать в школах.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому