• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 02.02.2021 17:34

В Иркутске запретили строить жилье из-за аэропорта, а мэрия избавится от корабля с сауной за 5 млн рублей. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В Иркутске запретили строить жилье из-за аэропорта, а мэрия избавится от корабля с сауной за 5 млн рублей. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В голосовании за место для стелы в Иркутске накручивали голоса, на большей части города запретили строить жилье, а в Приангарье будут по-новому бороться с бездомными животными. Эти и другие события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


На большей части Иркутска запретили строить жилье из-за аэропорта

На 56 % территории Иркутска нельзя строить жилые дома, объекты здравоохранения, медицины, образования, а также садово-дачные объекты, сказал и. о. председателя комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов. Проблема возникла из-за постановки на кадастровый учет приаэродромной территории городского аэропорта.

Дело в том, что, по Воздушному кодексу России, для каждого аэропорта должна быть утверждена схема приаэродромной территории (ПАТ). Строительство таких объектов запрещает седьмая подзона ПАТ из-за авиационных шумов. Мэр Руслан Болотов сообщил, что «фактически большая часть муниципалитета в этой ситуации развиваться не сможет».

По словам представителя аэропорта, границы седьмой подзоны планируют уменьшить кратно, работа займет примерно 120 дней. Мэр сказал, что проблему обсудят с главой Росавиации Александром Нерадько, который приедет в Иркутск в конце марта. Также городские власти обратятся в прокуратуру, чтобы специалисты объяснили порядок действий в этой ситуации.


Иркутянам предложили проголосовать за место для стелы «Город трудовой доблести». А потом в опросе нашли накрутки

22 марта мэрия предложила горожанам выбрать место для установки стелы «Иркутск — город трудовой доблести» при помощи онлайн-голосования. Доступны пять вариантов — территория в районе Ушаковки, развязка напротив танка «Иркутский комсомолец», Нижняя набережная, а также Маратовская развязка и развязка плотины. Камень для будущей стелы планируют заложить 1 мая.

Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько заявил о накрутке голосов, а в мэрии «Верблюду» подтвердили эту информацию. По словам чиновников, накрутка длилась приблизительно 30 минут, из-за нее организаторам пришлось ввести дополнительные ограничения. Кстати, накрученные голоса обещают исключить к окончанию опроса 1 апреля.

Сейчас в голосовании лидирует транспортная развязка плотины ГЭС, а второе место занимает Маратовская развязка. Вадим Палько сообщил, что в начале голосования второй вариант был на последнем месте, а едва лидировавший вариант с ГЭС уже набрал тысячи голосов. «Люди заходили на сайт, обновляли его и видели, как за два варианта стабильно прибавляются десятки голосов в минуту, в то время как число напротив других пунктов не менялось», — написал он.


Мэрия Иркутска выставит на продажу корабль с сауной за 5 млн рублей

Прошлым летом на балансе мэрии нашли прогулочный корабль с сауной и спальнями. Предварительно он оценивается в 5 млн рублей, а его ежегодное содержание обходилось бюджету в миллион. Корабль сняли с баланса, администрация выставит его на продажу, сообщило «Ирсити».

По документам судно предназначалось для спасательных операций и учений. «Однако при визуальном осмотре выяснилось, что интерьер внутреннего пространства корабля модернизирован, в нем располагаются каюты со спальными местами, душевая кабина и сауна, смотровая площадка оснащена обеденным уголком», — рассказали ранее в мэрии.

Фото опубликовано пресс-службой мэрии

Судно нашли во время инвентаризации в учреждении «Безопасный город». Оно было построено в 1980 году и переоборудовано в 2007-м. 25 марта в комитете по управлению муниципальным имуществом сообщили, что корабль собираются продать «в связи с невозможностью использовать по назначению».


В Приангарье нашли новый способ бороться с бродячими собаками — к отлову будут привлекать некоммерческие организации

Власти региона планируют потратить 19 млн рублей на гранты некоммерческим организациям, чтобы они занимались отловом и содержанием безнадзорных животных. На эти деньги НКО смогут построить ветеринарные блоки и вольеры, купить оборудование и машины.

Миллион рублей власти направят на просветительскую работу «об ответственном обращении» с животными, а в селе Московщина хотят построить государственный приют.

«У нас 150 тысяч активистов по области, которые могут проводить мероприятия с животными без владельцев на местах и без выезда из областного центра», — сказала председатель «Иркутского общества защиты животных» Татьяна Вадиковская. Она сообщила, что в других регионах уже несколько лет выделяют гранты НКО на развитие и создание приютов.


Что еще?

В Иркутске обнаружили пациента со штаммом COVID-19 из ЮАР — мужчина прибыл из Занзибара.

Приангарье заняло последнее место в экологическом рейтинге регионов.

В Иркутске начался ямочный ремонт дорог — можно оставить заявку о разбитых участках.

На YouTube вышла короткометражка иркутского режиссера «Прости, мама» — зрители пишут, что фильм трогает до слез.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому