• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Дайджест 01.05.2021 18:40

В реку Лену утекло топливо, а в Иркутске зачем-то покрасили фонтаны у драмтеатра. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В реку Лену утекло топливо, а в Иркутске зачем-то покрасили фонтаны у драмтеатра. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Усть-Кутском районе произошла утечка нефтепродуктов, три школы Приангарья приняли участие в конкурсе на худший туалет, а в Иркутске собаки разобрали на запчасти автомобиль. Эти и другие события прошедшей недели — в дайджесте «Верблюда».


Из-за утечки на судне в реку Лена попали нефтепродукты

27 мая в Усть-Кутском районе из судна компании «Витим-Лес» произошел разлив нефтепродуктов, жидкость попала в акваторию реки Лены. По данным нашего источника, утекло до 100 литров. Предположительная причина — техническая неисправность на судне.

По словам источника, инцидент произошел на нефтебазе при буксировке судна СПН-685. Он считает, что происшествие случилось по вине членов экипажа. На место происшествия выезжали комиссии, в том числе там присутствовал заместитель мэра Усть-Кутского муниципального образования Вячеслав Калашников. «По результатам осмотра места происшествия претензий и рекомендаций к Обществу (речь об АО «Иркутскнефтепродукт». — Прим. ред.) членами комиссий не высказано», — говорится в документе.

В пресс-службе Усть-Кутского района «Верблюду» сообщили, что топливо принадлежит компаниям «Иркутскнефтепродукт» и «Роснефть». Область разлива в пресс-службе назвали «незначительной» и подчеркнули, что ее уже оградили. В Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК также подтвердили факт происшествия и подчеркнули, что жидкости утекло «совсем мало».


«Акт дикости с применением краски». В Иркутске зачем-то покрасили фонтаны у драмтеатра

В Иркутске покрасили в сиреневый цвет фонтаны, которые находятся возле драмтеатра имени Охлопкова. В соцсетях иркутяне возмутились, а автор «Иркутского блога» Вадим Палько назвал произошедшее «актом дикости с применением краски», — по его мнению, фонтаны стоило просто почистить. После этого главный архитектор города Антон Жуков пообещал, что их скоро перекрасят.

Палько считает, что покраска является простейшим способом «создать видимость порядка и обновления». Он написал, что «материалы вроде гранита и декоративного бетона обычно чистят». «Интересно, что стремление коммунальщиков что-то красить свойственно именно постсоветским странам. Причина — в укоренившейся в советские годы казарменно-колхозной эстетике с соответствующим мышлением управленцев», — заявил автор «Иркутского блога».

Фотографию фонтанов опубликовал в Facebook иркутянин Серго Кантарчян. Он попросил главного архитектора города прокомментировать произошедшее.

«Диверсия это. Скоро перекрасят. Днем выехал на место, думал пост на эту тему сделать. Оказалось, что вживую выглядит не так вопиюще. Хотя и не менее нелепо», — ответил Антон Жуков. В администрации Иркутска сообщили, что «при благоприятных погодных условиях» фонтаны «окрасят в единый темно-серый цвет», написало издание Irk.ru.


Три школы Приангарья участвуют в конкурсе на худший туалет в России

Бренд бытовой химии Domestos запустил в России конкурс на худший школьный туалет, акция называется «Терпеть, нельзя учиться». В ней могут принять участие все желающие, прислав фото санузла. Три учреждения, которые выберет жюри, получат в качестве приза ремонт туалета.

На конкурс прислали фотографии более 120 учебных заведений страны, в том числе из Иркутской области: школа № 1 Шелехова, № 18 Братска, школа села Ербогачен. Люди, приславшие снимки, жалуются на старый ремонт, неработающие унитазы, отсутствие кабинок, ржавые трубы.

Прием заявок продлится до 16 июня. В настоящее время идет пользовательское голосование за худшие санузлы. Победителей жюри определит до 1 июля.


В Иркутске собаки разобрали автомобиль на части в попытках достать кота

На этой неделе в одном из иркутских дворов собаки оторвали у Nissan X-Trail бампер, фару и другие части, чтобы достать кота из-под автомобиля. Фото и видео с места происшествия опубликовала пресс-служба ГУ МВД по региону.

В полицию сообщили, что в Свердловском районе стоит «раскуроченный» автомобиль. Сотрудники приехали на место, чтобы выяснить, что произошло, — на первый взгляд логичные версии о возможном ДТП или хулиганстве не подтвердились.

Сотрудники МВД опрашивали жильцов дома неподалеку, и один из них объяснил, что машину повредили собаки. «Свои слова он подкрепил видеозаписью, на которой отчетливо видно, как несколько дворняг загнали кота под машину и пытались его достать, поочередно разбирая автомобиль на запчасти», — сказали в пресс-службе.

Вероятного владельца машины сейчас нет в Иркутске. Детали кузова оставили на хранение в ОВД, их передадут хозяину автомобиля, когда он приедет.


Что еще?

В Instagram появился аккаунт дороги с ямами в Иркутском районе.

Областной музтеатр представил свои новые цвета и логотип, но в соцсетях его раскритиковали.

В Иркутске закрыли газету «Пятница» — это было одно из старейших СМИ города, оно выходило с 2000 года.

Иркутск занял 60-е место из 76 по качеству системы общественного транспорта.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому