• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 29.04.2022 15:25

Суд одобрил строительство храма в Приморском, бывший заммэра получил 4 года колонии. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Суд одобрил строительство храма в Приморском, бывший заммэра получил 4 года колонии. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Аманмахова / «Верблюд в огне»

В Иркутске запускают новый автобус из Топкинского, суд разрешил строить храм на месте рощи в Приморском, бывший заммэра Иркутска получил четыре года колонии за взятки. Главные события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Суд разрешил строить храм на месте рощи в Приморском

Свердловский районный суд разрешил строить храм на месте рощи в Приморском, где некоторые жители микрорайона хотят видеть парк. Местные требовали отменить решение на строительство, но им отказали в иске.

По словам активистов, в основу решения суда лег факт, что экспертиза, позволяющая возведение храма, не была оспорена. Чтобы провести новую проверку, активистам нужно 1,5 млн рублей — таких денег у общественников нет.

Сейчас жители района готовят апелляцию. Однако настоятель Александро-Невского храма отец Марк заявил, что судебные процессы, которые инициировали жители, завершились. Он также рассказал, что проект скорректируют, — например «уменьшат высоту и объем храма, увеличат количество детских и спортивных площадок».


В Иркутске запускают новый автобусный маршрут

С 11 мая в Иркутске начнет работать новый автобусный маршрут № 49. Транспорт будет ходить из микрорайона Топкинский.

Автобус будет останавливаться в том числе около арт-завода «Доренберг», ж/д и автовокзала, у цирка и на сквере Кирова. На маршруте будут работать восемь машин. Мэрия утверждает, что интервал в часы пик составит 15–20 минут.


В Иркутске запланировали открыть центр по переработке вторсырья

В Иркутске собираются создать первый в регионе центр по приему и обработке вторсырья. Его планируют открыть в Куйбышевском районе возле улицы Баррикад.

Там будут принимать, обрабатывать и упаковывать отходы для переработки. По словам губернатора региона Игоря Кобзева, передавать вторсырье смогут как жители, так и малый и средний бизнес.

В центре будут принимать ртутные лампы, термометры, барометры, аккумуляторы, батарейки, пластиковые бутылки и изделия из ПВХ. Этим проектом будет заниматься региональный оператор по обращению с отходами «РТ-НЭО Иркутск». Дата появления центра пока неизвестна.


Бывший заммэра Иркутска получил четыре года колонии

Бывший заммэра Иркутска Владимир Преловский получил четыре года колонии строгого режима. Его признали виновным во взяточничестве

По данным суда, Преловский трижды получил крупные взятки от одной из организаций за помощь в выигрыше в конкурсах на капремонт фасадов многоквартирных домов. Это произошло в 2020 году, когда он работал председателем комитета по управлению Октябрьским округом.

Экс-чиновника признали виновным в получении взяток в крупном размере. Кроме того, что Преловского лишили свободы, ему также запретили на 3,5 года занимать должности в государственных учреждениях.

Кстати, в ноябре 2020 года «Ирк.ру» опубликовало интервью с Преловским в должности главы комитета городского обустройства — чиновник предлагал решать проблему пробок расширением дорог, а во дворах обустраивать парковки. После этого автор «Иркутского блога» Вадим Палько по просьбе «Верблюда» разобрал тезисы чиновника и объяснил, что с ними не так.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе:

  • «Слива» опубликовала видео-подкаст о психике в кризисное время. Журналист Катерина Золотарева и психолог Алексей Карев обсудили, как потрясения влияют на наш мозг, что такое «нормальная жизнь» и кто виноват в нашей бедности.
  • Издание «Такие дела» выпустило историю Артема Бобова из Иркутской области, который 33 года прожил без паспорта. Недавно он прошел реабилитацию от алкогольной зависимости и понял, что для благополучной жизни ему нужно получить документы. Журналистка Екатерина Красоткина рассказала, через что прошел Артем и как быть тем, у кого много лет нет паспорта.
  • У лайфстайл-блога «Редакция Иркутска» появился подкаст. В пилотном выпуске редактор Ксюша Рудоминская и директор по маркетингу «Байкальской визы» Владислав Липатов поговорили о культуре завтраков в городе, сибирской кухне и новых кафе и барах.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому