• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Дайджест 01.10.2021 16:12

Иркутского политолога признали иноагентом, а в Приморском у деревьев появились имена. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Иркутского политолога признали иноагентом, а в Приморском у деревьев появились имена. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Аманмахова / «Верблюд в огне»

Иркутского политолога, общественника и журналиста Алексея Петрова признали иноагентом, двух региональных чиновников задержали за взятки на 17 млн рублей, а жители Приморского провели акцию против строительства храма. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Алексея Петрова признали иноагентом

29 сентября Минюст включил в реестр иностранных агентов 20 сотрудников движения в защиту прав избирателей «Голос» (признан в России иноагентом). В их числе оказался координатор иркутского отделения политолог Алексей Петров.

Он рассказал, что узнал о включении в реестр из СМИ. Никаких других уведомлений не получал. Сам «Голос» признали иностранным агентом за месяц перед выборами в Госдуму, 18 августа. Для Петрова решение внести в список иноагентов координаторов движения стало неожиданностью. «Было большим удивлением прочитать в этом списке фамилии уважаемых людей, ученых, кандидатов и доцентов», — говорит он.

В соцсетях иркутяне высказались в поддержку Петрова — только на «Фейсбуке» появилось около сотни публикаций, посвященных политологу. Пользователи писали, что гордятся знакомством с ним и требовали отмены закона об иноагентах.

Алексей Петров руководит Клубом молодых ученых «Альянс» в Иркутске, в числе его проектов — «Прогулки по старому Иркутску», открытый лекторий «Научные weekend-Ы». Также он издает медиа «Глагол» и ведет YouTube-канал Petrov.Media.


Иркутяне запустили акцию против строительства храма в Приморском

На этой неделе активисты, выступающие против строительства храма на месте рощи в Приморском, запустили акцию. Они приклеили к деревьям листы с именами тех, кто строил Иркутскую ГЭС и благоустраивал территорию рядом с ней.

Жители хотят, чтобы на месте рощи появился парк памяти гидростроителей и работников ГЭС. «Мы не просто противники храма или какие-то богохульники. Мы хотим, чтобы эту рощу (которую сторонники строительства храма называют почему-то пустырем, хотя это густо засаженная зеленая территория), облагородили», — рассказали активисты.

Имена гидростроителей появились на 20 деревьях, которые находятся на территории будущей застройки. В мэрии сообщали, что при постройке церкви 37 деревьев в роще спилят, а 102 — пересадят.


Двух чиновников задержали за взятки на 17 млн рублей

В Иркутске задержали двух сотрудников Министерства имущественных отношений области по подозрению во взяточничестве. По версии полиции, один чиновник брал деньги за приемку жилья для сирот без проверок. Сумма взяток составила не менее 16 млн рублей.

Еще подозревают сотрудницу, которая при госзакупках якобы получила более 900 тысяч рублей. Сообщается, что она помогала определенным участникам выиграть аукцион. Также правоохранители выяснили, кто передавал деньги представителям Минимущества.

Возбудили уголовные дела по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере), части 2 и части 5 статьи 200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок).


В Ангарске торжественно открыли уличный туалет

В сети появился ролик о торжественном открытии общественного туалета в Ангарске — кабинку и рукомойник установили для водителей автобусов. На кадрах видно, что между деревьями повесили воздушные шарики и плакат «Мы открылись».

На видео обратил внимание Илья Варламов. «Хорошие общественные туалеты в наших городах — по-прежнему экзотика. У нас тут Рогозин вроде уже на Луну собрался, а сделать так, чтобы россиянам не приходилось гадить на улице, мы до сих пор не можем», — написал журналист в своем блоге.

Он также добавил, что в России «нужна какая-то федеральная программа с названием типа „Бесплатные и комфортные общественные туалеты“». «Потому что мэры могут потратить все деньги на бесполезные заборчики, но на туалеты у них денег никогда нет», — рассказал Варламов.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе?

  • Команда нового иркутского онлайн-медиа «Слива» выпустила первый видеоподкаст. В ролике девушки из редакции проекта обсудили между собой знакомства в интернете и отношения. Получилось легко и забавно. Внимание: контент 18+.
  • А локальное медиа «Люди Байкала» продолжает писать о непростых темах. На этой неделе коллеги опубликовали материал о том, как в одном из поселков Бурятии психиатрическая больница стала «градообразующим предприятием». Только посмотрите на эти фотографии, полные русской тоски и хтони.
  • На «Ирсити» вышла очередная публикация проекта «Исчезающий Иркутск». В этот раз она особенная — с пометкой о том, что ее создал «иностранный агент». Алексей Петров (признан иноагентом — мы должны указывать это по закону) вместе с журналисткой Ксенией Власовой рассказывают почти детективную историю дома-колодца на улице Марата.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому