• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 01.06.2021 15:47

В области — рекордная смертность от COVID-19, а Ольхон частично закрыли для туристов. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В области — рекордная смертность от COVID-19, а Ольхон частично закрыли для туристов. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video / «Верблюд в огне»

В Иркутской области от коронавируса умерло рекордное количество человек с начала пандемии, север Ольхона закрыли для туристов, а в Иркутске подорожал проезд в частных автобусах. Эти и другие события минувшей недели — в дайджесте «Верблюда».


От COVID-19 в регионе умерло 26 человек за сутки

Область побила собственный рекорд по смертности от коронавируса с начала пандемии. На 2 июля всего зарегистрировано 74 898 случаев заболевания, умерли 2899 человек, в больницах находятся 5011 пациентов.

В медучреждениях заканчиваются места для больных COVID-19. «Резервы коечного фонда — на пределе. На сегодня развернуто 5488 коек, а максимальное количество было достигнуто 9 декабря 2020 года, тогда мы находились на показателе в 5657 коек», — сообщил на сессии Заксобрания министр здравоохранения области Яков Сандаков.

Сотрудница скорой помощи Валентина Монхороева рассказала, что иркутские врачи не могут госпитализировать тяжелобольных коронавирусом из-за нехватки мест. «Тяжелых пациентов мы оставляем практически умирать дома, — сказала Монхороева. — Очень много тяжелых больных, которые задыхаются, у которых сатурация ниже 80 %. Отправляешь бригаду, а бригада ничего не может сделать, — они все спрашивают, куда их везти. А куда их везти? <…> Мест нет».

В области ввели новые ограничения — с 29 июня по 26 июля запретили проводить банкеты и корпоративы, кафе и рестораны смогут работать только с 6:00 до 23:00. Спортивные мероприятия будут проходить на открытом воздухе и без зрителей, занятия фитнесом в закрытых помещениях запрещены.


На директора иркутского детдома завели уголовное дело после сообщений о насилии

В Иркутске разгорелся скандал вокруг Центра помощи детям (ЦПД) Правобережного округа. Его воспитательница сообщила, что 12-летний подросток насиловал в учреждении мальчиков в возрасте от трех до семи лет, а директор Ольга Витько знала об этом, но бездействовала. Следователи возбудили уголовное дело в отношении нее, сейчас женщина задержана, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Витько подозревают в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кроме того, возбудили дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Подростка обследуют в психиатрической больнице. Если его признают невменяемым, то отправят на принудительное лечение, в обратном случае «будет решаться вопрос о переводе в учреждение другого региона», сказал ранее Irk.ru член Общественного совета при Следственном комитете РФ Альберт Сарбалаев.

Воспитанники центра будут находиться до середины августа на загородной летней даче, говорится на сайте правительства.


В Иркутске подорожал проезд в частных автобусах и маршрутках

1 июля проезд стал дороже на 5 рублей: днем билет в маршрутках и коммерческих автобусах стоит 25 рублей, вечером — 30.

Цены решили поднять 11 перевозчиков. Компании объяснили это «экономической ситуацией», в том числе подорожанием бензина и ростом цен на новые автомобили, а также поверкой онлайн-касс и снижением спроса на перевозки.

В администрации города считают, что повышать цены на проезд «нецелесообразно», так как это может вызвать отток пассажиров, — чиновники предложили отложить повышение цен до января 2022 года. Но по закону перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать тарифы, уведомив об этом решении администрацию города и предоставив обоснование. В мэрии подчеркнули, что цены на проезд в муниципальном транспорте повышать не планируют.


Часть Ольхона закрыли для туристов

Северную часть острова Ольхон временно закрыли для посещений, об этом «Верблюду» сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья». Из-за дождей размыло грунт, образовалась колея, поэтому автомобилисты едут к природным достопримечательностям по траве и разрушают почву.

На северной части острова находится мыс Хобой, поселок и падь Узуры, Нюрганская губа, урочище Песчаное, Улан-Хушинский залив и залив Баян-Шунген. Заповедник приостановил выдачу разрешений на посещение этого маршрута.

Также запретили проезд на автомобилях на южную часть острова. Пройтись по маршруту, на котором расположены озеро Шара-нур, мыс Харгой, озеро Сердце, мыс Кобылья Голова и другие достопримечательности, можно будет только пешком или на велосипеде.


Что еще?

Следственный комитет: сын экс-губернатора Приангарья и его партнеры незаконно заработали миллиард рублей.

В иркутском поселке записали обращение к Путину из-за потопа.

Иркутянин устроил стрельбу у жилого дома и протаранил машину полиции — есть видео.

В иркутском кинотеатре покажут фильм о цирке, который застрял под Ангарском из-за пандемии.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому