• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Дайджест 03.09.2021 18:02

Иркутский «Зенит» пожаловался Путину, а глава Бурятии нарисовал банан вместо Байкала. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Иркутский «Зенит» пожаловался Путину, а глава Бурятии нарисовал банан вместо Байкала. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: «Верблюд в огне»

Иркутские футболисты пожаловались президенту России на невыплату зарплаты, глава Бурятии Алексей Цыденов необычно изобразил Байкал, а в Минздраве области заявили, что третья волна коронавируса прошла. Главное за неделю — в дайджесте «Верблюда».


Игроки иркутского «Зенита» попросили Путина разобраться с долгами по зарплате

Игроки иркутского «Зенита» написали открытое письмо Владимиру Путину и попросили разобраться с долгами футбольного клуба. В письме говорится, что в начале года команда снялась с чемпионата России и прекратила свое существование из-за проблем с деньгами. По словам игроков, клуб не платил им зарплату в течение восьми месяцев.

После закрытия долги по зарплате обещали погасить, утверждают спортсмены. Вопрос обсуждали, в том числе в министерстве спорта Иркутской области. Однако никто из сотрудников клуба не получил деньги, пишут футболисты.

Фото опубликовано на странице ФК «Зенит» Иркутск во «ВКонтакте»

«Мы обращались в прокуратуру Иркутской области, в трудовую инспекцию Иркутской области, судебные приставы арестовали счета АНО ФК „Зенит“ Иркутск, но ситуация с выплатами заработной платы никак не изменилась», — говорится в письме. По словам спортсменов, обращение к президенту — это «последняя надежда», так как игроки «не знают уже, к кому обращаться».

Позднее областная прокуратура заявила, что суд уже вынес решение о выплате зарплаты футболистам. Приказы находятся у судебных приставов, а руководству клуба назначены штрафы.


Третья волна COVID-19 закончилась. Так считает Минздрав

Третья волна коронавируса в Иркутской области закончилась, считает глава Минздрава Иркутской области Яков Сандаков. По его словам, больше нет очередей и проблем с госпитализацией, а нужные лекарства появились в аптеках.

Министр сказал, что третья волна проходила сложнее, чем две первые, — было много «тяжелых пациентов». Он добавил, что в Иркутске закроют самый большой ковидный госпиталь в областной больнице.

«Она планировалась на 800 коек, но в пиковое время у нас было занято 650. Сейчас мы ее из ковида выводим. Была колоссальная нагрузка на скорую медицинскую помощь. В пять раз были превышены показатели по оказанию медпомощи. Пока возвращаемся к нормальной жизни и концентрируемся на трех моментах: вакцинация, углубленная диспансеризация и реабилитация пациентов», — сообщил чиновник.

На этой же неделе иркутские ученые рассказали, когда, по их прогнозу, придет четвертая волна. По словам гендиректора научно-практического центра «Госучет» Романа Ерженина, это произойдет в ноябре-декабре. «Период нижнего плато, на котором Иркутская область находилась между окончанием второй волны и началом третьей волны, составил около 1,5 месяцев. Между окончанием первой волны и началом второй — один месяц», — пояснил эксперт.


Мэрия показала вид нового памятника для 130-го квартала

В июне мэрия открыла конкурс эскизов — горожанам предложили придумать облик памятного знака в честь первого иркутского губернатора Карла Фрауендорфа и вице-губернатора Лоренца Ланга. Призовой фонд был 100 тысяч рублей. На этой неделе власти показали лучший эскиз, а вскоре памятный знак установят в 130-м квартале.

Из пяти вариантов жюри выбрало работу иркутского скульптора Александра Поправко. Это будет бронзовая фигура двуглавого орла у развернутой карты Иркутской губернии 18 века. Создатель объясняет, что орел — это символ Российской Империи, он прикрывает крыльями регион. Под листом бумаги автор изобразил ружье и саблю — они обозначают «готовность к защите своей земли в то неспокойное время».

Предоставлено пресс-службой.

Лоренц Ланг стал вице-губернатором в 1739 году. Он занимался вопросами пограничной торговли, разрабатывал проекты по улучшению управления регионом и открыл в Иркутске школу геодезии.

Карл Фрауендорф был главой Иркутской губернии в 1764-1767 годах. По его плану город разбили на кварталы, развесили таблички с названиями улиц и осушили болота. В 1766 году по его приказу сняли первую карту Байкала. Чиновник уделял большое внимание укреплению русско-китайской границы и развивал речное судоходство.


На аукцион по отлову бездомных собак не подали ни одной заявки

Об этом написали местные СМИ 2 сентября со ссылкой на сайт госзакупок. Начальная цена составляла 6,7 млн рублей, чиновники предполагали заключить контракт с подрядчиком до 30 ноября этого года.

Ранее подобный аукцион проводили в апреле — единственным участником и победителем оказался питомник «К-9». Тогда речь шла о контракте на 2,9 млн рублей. В беседе с «Верблюдом» директор питомника Вячеслав Славин объяснил, почему не стал участвовать в этот раз. «За прошлый контракт, который у нас по отлову закончился, мы не получили ни копейки до сих пор», — сказал он. По словам директора, основная причина — «К-9» не ставит собакам ушные бирки.

«Ушных бирок для собак в России не существует просто. Берутся бирки для овец, коров, и требуют бирковать ими», — уточнил Славин. По его утверждению, из-за этого у собак «гниют уши». «У нас ведутся активные споры, мы хотим в суд подавать на ветеринарную службу, потому что нельзя над животными издеваться», — добавил директор.

В ближайшее время пройдет новый аукцион, в котором питомник будет участвовать, — Славину пообещали заплатить за уже отловленных собак.


Что еще?

Чемпионат мира по бенди в Иркутске перенесли на 2022 год.

Иркутянин выжил после удара молнии.

В Иркутской области водитель протащил за машиной инспектора — в соцсетях выложили видео.

На открытии школы глава Бурятии попытался нарисовать Байкал. Получился банан.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому