• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 07.04.2021 15:40

Первый TikTok-хаус в Иркутске, взятка в 60 миллионов и школьники-герои из Братска. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Первый TikTok-хаус в Иркутске, взятка в 60 миллионов и школьники-герои из Братска. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video / «Верблюд в огне»

Кадеты из Братска Антон Дорошков и Илья Напаснюк спасли детей во время пожара в московском отеле, сотрудника ГУФСИН по региону обвинили в получении крупной взятки, а «К-9» подал в суд на ветслужбу. Эти и другие события почти нерабочей недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Иркутске собираются создать TikTok-хаус

Приангарье вошло в число победителей конкурса по созданию креативных кластеров — в Иркутске планируют создать три таких пространства. Например, в городе предложили сделать TikTok-хаус.

«Среди предложенных для реализации от Иркутской области локаций — три в Иркутске. Это улица Сибирская, 5а, — „Тик-Ток S5 HOUSE“, Дом Быта на улице Урицкого и территория вокруг него, а также 106-й квартал в районе автовокзала», — рассказали в мэрии.

Кроме того, в деревне Малая Еланка собираются открыть «первый креативный экохаб», а в Ангарске может появиться пространство под названием Intellect Hub. Как отмечают организаторы региональной команды проекта, креативные кластеры помогают развивать территории и объекты, которые были заброшены или использовались неэффективно.

В Иркутске уже есть один такой креативный кластер — это арт-завод «Доренберг», который находится в зданиях бывшего пивоваренного завода. О том, как он создавался, можно почитать здесь.


В Приангарье сотрудника ФСИН арестовали по делу о взятке в 60 млн рублей

Скандалы вокруг службы исполнения наказаний в Иркутской области, кажется, не закончатся никогда. На этой неделе в Иркутской области арестовали заместителя начальника управления безопасности ГУФСИН по региону. Следователи считают, что в апреле он получил через посредника взятку в 10 млн рублей, а оговоренная сумма и вовсе составляла 60 млн.

В сообщении пресс-службы говорится, что за эти деньги сотрудник обещал прекратить «проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ряда руководителей коммерческих организаций и не представлять в органы следствия результаты оперативно-розыскной деятельности».

Заместителя начальника заключили под стражу, а посредника отправили под домашний арест. Их обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).


«К-9» подал в суд на ветслужбу из-за отсутствия данных на собак из «Пяти звезд»

В ноябре общественный инспектор Росприроднадзора Елена Прадчук рассказала о плачевном состоянии собак в приюте «Пять звезд» — после этого питомник «К-9» принял этих животных. Теперь «К-9» по закону должен выпустить неагрессивных собак в их прежнюю среду обитания, но не может этого сделать, рассказал «Верблюду» директор Вячеслав Славин. По его словам, ветеринарная служба не сообщает «K-9», где находились собаки до отлова.

Славин сказал, что ветслужба называет питомнику пять муниципалитетов, откуда собаки были отловлены, но «конкретно не говорит про каждое животное». По словам директора, отказ в ведомстве объясняют тем, что «не было учетных дел на животных». Глава питомника уточнил, то учетные дела должна была вести компания, которая отловила собак, а в обязанности ветеринарной службы входит ее контролировать.

«При предоставлении этих учетных дел за каждое животное выплачиваются бюджетные деньги. Как они выплатили без них — нам вообще непонятно. То есть в принципе невозможно так», — утверждает Славин. Собеседник уточнил, что питомник обратился в суд с требованием уточнить информацию, где находились животные до отлова. Он подчеркнул, что вне питомника больше шансов на выживание собака имеет в прежнем месте обитания — потому что она там «выросла, жила и все знает».


Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области

Кадеты из Братска спасли 14 человек во время пожара

Ночью 4 мая в московской гостинице «Вечный зов» произошел пожар, когда в ней находились 305 человек. Среди посетителей были 114 школьников — почти все из них приехали в столицу из разных городов на слет кадетов. Во время пожара кадеты из Братска Антон Дорошков и Илья Напаснюк спасли 14 детей.

В ту ночь их классная руководительница Наталья Смольянинова находилась на пятом этаже, а Антон и Илья — на третьем. Дорошков позвонил ей и сообщил, что начался пожар, попросил всех разбудить и начать эвакуироваться.

«Я и моя коллега, Валентина Леонидовна Ананьева, выскочили в коридор. Там действительно стоял дым. Мы стучали в двери, будили всех, помогали ребятам выйти из здания. В это время наши кадеты Антон Дорошков и Илья Напаснюк поднимали ребят из соседних комнат на своем этаже и выводили их из гостиницы», — сообщила Смольянинова.

Воды в кранах отеля не было. Чтобы защитить органы дыхания от дыма, кадеты догадались смачивать полотенца в бачке унитаза, уточнила она. Таким образом Антон и Илья спасли 14 человек и спаслись сами, рассказали в МЧС. Затем эти кадеты помогали пожарным, когда те прибыли на место происшествия. В ведомстве наградили школьников.


Что еще?

Просто посмотрите, как медведь бежит по льду Байкала.

Мэрия опубликовала список мероприятий на 9 мая. Выберите для себя, куда сходить.

Городской субботник всё-таки пройдет 15 мая — присоединяйтесь.

В Усольском районе 18-летний парень устроил лесной пожар после того, как не смог поймать попутку. В полиции он объяснил, что «психанул». Не делайте так.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому