• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Дайджест 04.03.2021 16:45

Под Иркутском нашли червей в питьевой воде, а в Тайшете записали видеопрогулку по ямам для губернатора. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Под Иркутском нашли червей в питьевой воде, а в Тайшете записали видеопрогулку по ямам для губернатора. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Жители Дзержинска рассказали о червях в водопроводной воде, в Иркутске определили место для стелы «Город трудовой доблести», несмотря на накрутки в голосовании, а «Тайшет24» записал «видеопрогулку» для Игоря Кобзева по «убитым» дорогам. Эти и другие события недели — в обзоре «Верблюда».


Жители поселка Дзержинск нашли червей в водопроводной воде

Жители микрорайона «Современник» в Дзержинске нашли червей в водопроводной воде, сообщило издание Irk.ru. По этому поводу Роспотребнадзор проведет проверку.

В конце марта в поселке талыми водами размыло высоковольтный кабель. Когда в Дзержинске устраняли последствия, отключили водонасосную станцию. «После отключения воды у нас трое суток из-под крана бежал песок, а не вода. Решили почистить все фильтры и ситечки. Открыли — они забиты мусором и белыми червями», — процитировало СМИ слова местной жительницы Екатерины.

Женщина рассказала об этом соседям, в управляющую компанию и Роспотребнадзор. Жители также проверили аэраторы на смесителях, в итоге в девяти квартирах нашли червей. 2 апреля специалисты взяли пробы воды на анализ, результаты будут готовы в течение 10 дней. 4 апреля в микрорайоне очистили общедомовые фильтры.


В голосовании за место для стелы в Иркутске победил вариант, за который накручивали голоса

На этой неделе стали известны результаты онлайн-голосования за место для установки стелы «Иркутск — город трудовой доблести». Победила транспортная развязка ГЭС. Это один из двух вариантов, за которые накручивали голоса.

Конкурс шел с 22 марта, в нем участвовали территория в районе Ушаковки (ИЗТМ), Нижняя Набережная в районе «Вечного огня», транспортная развязка улиц Советской и Декабрьских Событий напротив танка, Маратовская развязка, а также развязка у плотины ГЭС.

В мэрии утверждают, что при помощи накрутки неизвестные добавили кольцу возле ГЭС примерно 7,8 тысяч голосов, а Маратовской развязке — около 6,5 тысяч. Организаторы не засчитали эти голоса. «Однако несмотря на это, вариант размещения стелы в районе кольца ГЭС лидирует с приличным опережением», — говорится в сообщении.

На накрутку ранее обратил внимание автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько. Из-за нее организаторам пришлось ввести дополнительные ограничения, уточнили в мэрии.


Журналисты из Тайшета записали для губернатора Кобзева «видеопрогулку» по разбитым дорогам

В четверг сайт «Тайшет24» опубликовал «видеопрогулку» по разрушенным дорогам города для губернатора Иркутской области. «Прокатиться кружочек по Тайшету — удовольствие, прямо скажем, сомнительное. Таких плохих дорог в городе, кажется, не помнит ни одна весна», — говорится в заметке.

По словам журналистов, глава региона был в Тайшете в начале марта — тогда он проехал по зимней дороге и «особых изъянов не заметил». «Неплохо бы Кобзеву сесть за руль легковушки да самому испробовать тайшетский асфальт», — пишет издание.

«Тайшет24» также создал петицию на Change.org, где попросил выделить деньги на асфальтирование центральных улиц города. «В бюджете Тайшета, к компетенции которого относятся вопросы благоустройства и дорожного хозяйства, необходимых средств на решение этого вопроса нет, и их появление не прогнозируется», — говорится в описании к петиции. Практической пользы, по мнению авторов, от обращения не будет, однако «в очередной раз подчеркнуть остроту происходящего на улицах Тайшета лишним не будет точно».


В Иркутске появится памятник Антону Чехову

В 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят сквер на улице Чехова. Как сообщили «Верблюду» в пресс-службе мэрии, там появится памятник русскому писателю.

Статую Чехова отольют из бронзы. Кроме того, в сквере планируется озеленить территорию, установить подсветку, ограждения и скамейки. Как отметили городские власти, решение о благоустройстве приняли в прошлом году жители Правобережного округа.

«Верблюд» спросил у иркутских общественников, как они относятся к инициативе. Историк и политолог Алексей Петров поддержал ее. «Антон Павлович был в Иркутске в 1890 году, и у него остались хорошие впечатления о нашем городе. Мы, наверное, единственный город из всего его сибирского турне, о котором были сказаны не дурные, а позитивные слова», — добавил историк.

Общественный деятель Фёдор Т считает, что на установку любых монументов нужно «наложить мораторий лет на пять» и «более тщательно подходить к выбору мест, личностей, скульпторов, шрифтов, материалов и габаритов». По мнению главы иркутского отделения фонда «Городские проекты» Григория Скарченко, предложенный макет памятника выглядит посредственно. А автор «Иркутского блога» Вадим Палько сказал «Верблюду», что установка памятника — это «не катастрофа, но грустно». «Беспокоит и расстраивает запрос на соцреализм. Эти все лица, бронзовые истуканы, которые не передают ни эмоции, ни какой-то мысли, — это традиция сталинских времен», — прокомментировал эскиз Палько.


Что еще?

Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство ЖК на месте чаеразвесочной фабрики — ранее суд признавал его незаконным.

В очереди на прививку от COVID-19 находятся 20 тысяч жителей Приангарья — в некоторых населенных пунктах не хватает вакцины.

На Байкале появится туристическая тропа от Иркутска до Улан-Удэ.

Отца главы иркутского штаба Навального оштрафовали за лозунг в поддержку сына.

«Вести» выпустили сюжет о «свалке человеческих органов» в Ново-Ленино, Роспотребнадзор проводит проверку.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому