• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 01.06.2021 16:37

Большой ливень, перевернутые лавочки и 27 кг сожженного сыра. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Большой ливень, перевернутые лавочки и 27 кг сожженного сыра. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутске и Ангарске затопило дороги, иркутским ученым выделили 150 млн рублей на эксперимент по астрофизике, а у Вечного огня убрали поликарбонатный павильон с «Книгой памяти», который критиковали горожане. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Отключение света, поваленные деревья и затопленные дороги. На Иркутск и Ангарск обрушился ливень

8 июля регион накрыла стихия — днем ливень с грозой прошел в Ангарске, а вечером добрался до Иркутска. В городе нефтехимиков ливневка не справилась — затопило несколько улиц.

В Иркутске последствия ливня оказались более значительными. В Правобережном, Октябрьском, Ленинском районах, а также в СНТ по дороге на Мельничную Падь отключилось электричество. Из-за сильного ветра упало шесть деревьев, одно из них перекрыло трамвайные пути в районе улицы Пушкина.

В городе затопило центральные улицы, в том числе Карла Маркса, Дзержинского, а также Байкальскую и Советскую. Несколько машин, пытаясь объехать пробку на улице Баррикад, попали в подготовленные для установки бордюрного камня выемки.

Жители многоквартирных домов по улицам Рябикова и Лермонтова рассказали о затоплении подъездов. Также подтопило торговый центр «ДжемМолл». По информации областного МЧС, вечером и ночью в Иркутске выпало 50 мм осадков — это около 50% месячной нормы. В Ангарске за 12 часов выпало 46 мм осадков.


Третья волна коронавируса: в больницах не хватает коек и кислорода

5 июля Иркутская область вошла в тройку лидеров по количеству смертей от COVID-19 за сутки. На этой неделе ежедневно, по данным областного минздрава, умирали от 29 до 33 пациентов. Такого не было ни в первую, ни во вторую волну. Всего с начала июля от ковида умерли 252 человека, с начала пандемии — 3103.

4 июля главврач Иркутской клинической больницы №1 Любовь Лялина заявила, что в медучреждении не хватает мест, — на лечении находятся 370 человек при 300 ковидных койках. По данным правительства, в Иркутской области на лечении в больницах находятся 5632 пациента с COVID-19. При этом в регионе выделено 5973 койки, из них около 2100 оснащены кислородной подводкой. На этой неделе ковидный госпиталь на 700 мест открыли на базе областной больницы.

Кроме того, в медучреждения Иркутской области требуется кислород для аппаратов ИВЛ, — власти обратились за помощью в другие регионы. Из Томска уже поступили 26 тонн кислорода. Также ожидаются поставки из Новосибирска и Красноярска.


Вандалы сломали лавочки в Лисихинском парке и скульптуру верблюда на Тимирязева

В ночь на 7 июля неизвестные сломали лавочки и контейнеры для раздельного сбора мусора в Лисихинском парке, сообщило МКУ «Городская cреда». На фотографиях видно, что вандалы сорвали несколько скамеек и бросили в центре игровой площадки. Также они открыли модули для раздельного сбора мусора, повредили несколько конструкций и выбили один контейнер с опор.

Кроме того, вандалы сломали объемную зеленую фигуру верблюда, расположенную в сквере на пересечении улиц Тимирязева и Карла Либкнехта. Топиар увезли на ремонт.

Мэр Иркутска Руслан Болотов записал видеообращение по поводу инцидента в парке. «Вчера [произошел] вопиющий случай, вандалы часть благоустроенного пространства разворотили. Не знаю, чем они руководствовались, для чего они это делали, да это и неважно. Мы, мэрией, просим жителей, тех, кто видел, у кого есть записи этих замечательных в кавычках людей, предоставить нам за вознаграждение», — сказал глава города. По словам Болотова, администрация уже подготовила заявление в полицию.


В Иркутске сожгли 27 кг сыров из Европы

На этой неделе пришла новость с полей санкционной войны. В одном из иркутских магазинов изъяли, а затем сожгли более 27 килограммов сыра из Италии, Испании, Румынии и Голландии. Об этом сообщило управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

По информации ведомства, на сыры в магазине не было ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, владелица магазина не смогла представить бумаги, которые подтвердили бы происхождение продукции и законность ее продажи. В Россельхознадзоре отметили, что на упаковке сыра в качестве производителя были указаны страны Европы, импорт продукции из которых запрещен с 2014 года. «Санкционку» уничтожили в котельной иркутского завода ЖБИ.

Хозяйку магазина оштрафовали на 30 тысяч рублей. На нее завели административное дело по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) и части 1 статьи 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения или реализации продуктов животноводства).


Что еще?

Иркутянка задала вопрос про Дэвида Линча на «Что? Где? Когда?» и обыграла знатоков.

Иркутские ученые получат 150 млн рублей на эксперимент по астрофизике.

«Тайга.инфо» рассказала, что в иркутской колонии заключенного «подменили» для разговора с адвокатом.

У Вечного огня спустя две недели после установки убрали павильон с «Книгой памяти». Его критиковали горожане.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому