• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Дайджест 10.09.2021 16:51

Очередное землетрясение, пикет против храма и хоровод вокруг машины ДПС. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Очередное землетрясение, пикет против храма и хоровод вокруг машины ДПС. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video/«Верблюд в огне»

Иркутск вновь почувствовал землетрясение (третий раз за год!), жители Приморского выступили против храма вместо парка, а у «Яркомолла» прошла шумная тусовка, после которой 33 человека задержали. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Иркутской области вновь произошло землетрясение

6 сентября около 15:50 жители Иркутска почувствовали землетрясение — как минимум третье ощутимое за год. По информации Алтае-Саянского филиала геофизической службы, эпицентр находился примерно в 400 километрах от города. Магнитуда составила 6,2 балла, в эпицентре — 8,2 балла. Ученые сообщили, что толчки могли почувствовать также жители Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы и Тулуна.

В этом году Иркутск трясло в мае и январе. Так же часто подземные толчки ощущались прошлой осенью — после них многие иркутяне жаловались на трещины в домах. «Верблюд» ранее спрашивал экспертов, почему так часто стали происходить подобные катаклизмы.

На этой неделе ученые рассказали, что Иркутской области не хватает 134 млн рублей на оборудование для определения землетрясений. По словам ученого секретаря Института земной коры СО РАН Анны Добрыниной, в феврале разработали план по улучшению сейсмобезопасности региона. По нему нужно приобрести несколько сейсмических станций: шесть из них должны быть установлены в районах Иркутской области, еще пять — в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском.

Ученые попросили Минобрнауки и власти региона помочь с приобретением техники или включением в нацпроекты для финансирования. Однако положительного ответа никто не дал, рассказал директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб. На деньги из своего бюджета ученые купить технику не могут. «Это как если бы пожарным сказали: „Нужно сделать так, чтобы пожаров не было. Но пожарную машину вы себе покупайте сами и заправляйте тоже сами“», — рассказал Гладкочуб.


В Иркутске депутат сбил на дороге спортсменку — следователи начали проверку

Следователи начали проверку после ДТП с участием депутата Заксобрания области Антона Романова. Сообщается, что инцидент произошел 18 августа — иркутская спортсменка Яна Шевкомуд переходила дорогу по пешеходному переходу в Свердловском районе, депутат сбил ее на своем автомобиле.

О произошедшем рассказали в соцсетях шестого сентября. Доследственную проверку проводят «по факту нарушения ПДД, сопряженного с оставлением места совершения ДТП». Уточняется, что позже после аварии Романов сообщил в полицию о произошедшем.

По словам Шевкомуд, она несколько раз теряла сознание после падения, врачи обнаружили у нее перелом правой руки со смещением. Также девушка утверждает, что получила травму головы и ей придется пропустить первенство России. Пострадавшая записала ролик с обращением к губернатору, чтобы добиться справедливого наказания для виновника. Она сообщила, что водитель якобы отказался вызывать полицию на место аварии и пообещал девушке возместить ущерб, но затем начал уклоняться от ответственности.

Романов уточнил, что доставил Шевкомуд в травмпункт. «У меня не было намерения скрываться с места происшествия. Я действовал исходя из интересов пострадавшей, увезя ее в больницу», — сказал депутат.


Иркутянка вышла на пикет против храма в Приморском

6 сентября иркутянка Валентина Волкова устроила одиночный пикет у мэрии города — она выступила против строительства храма в роще микрорайона Приморский. Его хотят возвести на месте парковой зоны между улицами Захарова и Безбокова. Жители района опасаются, что могут лишиться места для прогулок.

Волкова рассказала, что к ней во время пикета подходил мэр Иркутска Руслан Болотов. Он якобы сообщил, что у застройщика храма есть разрешение на работы, проект согласован с администрацией и предполагает создание парка рядом.

Иркутянка считает, что «мэр настроен на строительство». Она также заявила, что жители микрорайона выступают не против храма, а против застройки рощи. «Мы хотим, чтобы там сделали парк с игровой площадкой. Если надо, выйдем со стульчиками, сядем, возьмемся за руки и будем держаться. Если надо будет — ляжем, но строиться не дадим», — рассказала Волкова.

В августе активисты опубликовали петицию на сайте change.org — она адресована мэру Руслану Болотову, ее подписали более четырех тысяч человек. После пикета Волковой жители района подавали в мэрию уведомление на проведение митинга, однако им отказали. 10 сентября активисты сообщили «Верблюду», что вновь готовятся выйти на пикет.


33 человека привезли в полицию после беспорядков у «Яркомолла»

В прошедшие выходные у ТРЦ «Яркомолл» иркутяне устроили ночную стихийную тусовку — громко слушали музыку, выпивали и устроили дрифт. На место приехали сотрудники ГИБДД, участники вечеринки станцевали вокруг их машины хоровод и блокировали проезд. Потом молодые люди пытались убежать от полицейских. Жители района обратились в полицию из-за беспорядков в ту ночь 15 раз.

В понедельник 33 участника вечеринки доставили в отдел МВД. В отношении троих составили административные протоколы о невыполнении требования полиции, еще 12 — о нарушении ПДД. Семь машин поместили на штрафстоянку из-за возможной подделки номеров.

Как рассказали в пресс-службе МВД, некоторые из участников вечеринки «принесли извинения иркутянам и правоохранителям за свои поступки. Однако нашлись и те, кто отрицали свое участие, несмотря на то что оказались запечатлены на видео».


Что еще?

Шойгу заявил, что между Красноярском и Братском может появиться новый промышленный центр.

По улицам СНТ под Ангарском ходил мужчина с ружьем — он расстрелял собаку.

Из Иркутской области увеличат число авиарейсов со скидкой.

Иркутянин пытался сжечь машину с ребенком внутри — в преступлении подозревают известного в городе бизнесмена Дмитрия Маценко.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому