• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Дайджест 04.05.2021 17:58

В Приангарье растет число заболевших COVID-19, а в Иркутске закрашивают арт-объекты. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье растет число заболевших COVID-19, а в Иркутске закрашивают арт-объекты. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video / «Верблюд в огне»

Глава Минлеса ушел в отставку после критики федерального министра, а в Приангарье могут ввести новые ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Эти и другие события короткой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Глава Минприроды обвинил Приангарье в занижении данных о пожарах

8 июня глава Минприроды Александр Козлов обвинил Якутию и Иркутскую область в занижении данных о лесных пожарах — по его словам, официальные отчеты расходятся с информацией, полученной со спутника. Чиновник обратился в Генпрокуратуру. Также министр начал служебную проверку из-за того, что, по его информации, Рослесхоз принимал заниженные данные о лесных пожарах.

В ведомстве уточнили, что, по данным Иркутской области на 8 июня, пройденная огнем площадь в Катаганском лесничестве составляла 1609 гектаров, а по данным информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) — 16 959 гектаров. «Не давать достоверные данные — это же профессиональное преступление», — сказал Козлов.

Глава Минлеса Иркутской области Дмитрий Петренев прокомментировал слова о расхождении данных. По его словам, площадь пожаров измеряют летчики и точность измерений «является условной» из-за задымленности. Кроме того, он утверждает, что ИДСМ фиксирует не только саму термоточку, но и «площадь термического воздействия» от пожара, которая значительно больше реально горящей территории.

Также Петренев сказал, что площадь окончательно устанавливают в течение пяти суток с момента тушения, и подчеркнул, что для точности Минлеса использует космические снимки высокого разрешения. 11 июня чиновник ушел в отставку, причины такого решения неизвестны.


В центре Иркутска закрасили арт-объекты

Художница Екатерина Лазарева создала на остановках, электрощитах и фасадах домов композиции из наклеенных изображений — в них входили вырезки из журналов и фотографии произведений мирового искусства. Теперь их закрашивают, нанося на дома слои краски поверх листов бумаги. На это обратил внимание автор «Иркутского блога» Вадим Палько.

Художница расклеивала портреты Диего Веласкеса и Рафаэля Санти, а также работы Огюста Ренуара, Виктора Васнецова и других художников. Аппликации Лазарева дополняла сюрреалистичными зарисовками. По мнению Палько, при помощи арт-объектов происходило «насыщение городской среды образами и смыслами, своеобразное общение с горожанами через искусство».

С конца мая иркутяне стали публиковать фотографии, на которых можно увидеть закрашенные композиции. Маляры нанесли краску поверх аппликаций — фотографии и надписи проглядывают через ее тонкий слой. «То есть стало откровенно хуже, выглядит это грязно, некрасиво, но носителей колхозно-совковой эстетики это, видимо, полностью устраивает», — написал автор «Иркутского блога».


В Иркутской области могут ввести новые ограничения из-за коронавируса

9 июня губернатор Игорь Кобзев сообщил, что в Иркутской области могут ввести дополнительные ограничения из-за роста числа заболевших COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в конце мая–начале июня количество положительных тестов увеличилось более чем на 15%. Кроме того, в два раза чаще болезнь протекает с пневмонией.

«Действительно, люди расслабились. В транспорте и в магазинах маски практически не носят. Во многих муниципалитетах такая обстановка, что можно подумать, что мы уже полностью победили ковид», — сказал чиновник. 10 июня он рекомендовал ограничить проведение массовых мероприятий в регионе. По мнению губернатора, их нужно перенести, «чтобы не уйти в жесткие ограничения».


Раскритикованная чиновниками фирма снова будет ремонтировать иркутские дороги

Фирма «СоюзСтрой» выиграла пять аукционов на ремонт иркутских дорог на общую сумму 175,6 млн рублей — при этом ранее чиновники неоднократно критиковали работу этой компании. В списке улиц, на которых она работала в прошлом году, — Депутатская, 4-Железнодорожная и Баумана. «Везде затянуты сроки и есть замечания по качеству», — сказал в сентябре губернатор Игорь Кобзев. Мэрия даже не оплатила часть стоимости ремонта на некоторых улицах, потому что, по словам чиновников, его сделали плохо.

В этом году «СоюзСтрой» займется, например, ремонтом на улице Карбышева за 79,3 млн рублей — дорожные работы на этой улице по начальной цене контракта (94,6 млн) входят в пятерку самых дорогих в Иркутске в 2021 году, пишет «Ирсити». В Свердловском округе подрядчику предстоит восстановить 16 улиц, в Октябрьском — шесть, в Ленинском — 21, в Правобережном — 42. Работы должны завершиться осенью.


Что еще?

В Братске мужчина увидел, как у человека в драке отняли телефон, и не остался в стороне — он смог в одиночку задержать грабителя и передать полиции.

Посмотрите, как байкальская нерпа плывет рядом с катером и щурится.

В феврале с одной из крыш на Лермонтова сошел снег со льдом на Porsche Cayenne GTS — водитель отсудил у управляющей компании больше миллиона рублей.

ИГУ впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира, который составляет британская компания Quacquarelli Symonds.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому