• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 12.11.2021 16:34

Активисты открыли магазин мусора с Байкала, а вандалы разрушили новый парк в Солнечном. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Активисты открыли магазин мусора с Байкала, а вандалы разрушили новый парк в Солнечном. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Общественники открыли онлайн-магазин мусора с берегов Байкала, вандалы сломали новую детскую площадку в Солнечном, а в центре Иркутска сгорел магазин депутата Заксобрания. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


На Байкале открылся онлайн-магазин мусора

Экологическая организация «Мой Байкал» и агентство SLD открыли «онлайн-супермаркет» мусора, собранного на берегу озера. Деньги с каждой покупки идут общественникам, которые очищают побережье.

В онлайн-магазине можно купить, например, пакет (304 рубля), использованные батарейки (10 560 рублей), упаковку от конфеты (175 рублей) и консервную банку (483 рубля). Стоимость товаров равна ущербу, который они наносят окружающей среде.

По умолчанию покупателям товар не доставляется. Однако если отменить опцию «не отправлять», то стоимость вещи увеличится на несколько десятков тысяч рублей. В фонде это объясняют тем, что при отправке вещи наносится дополнительный ущерб экологии — из-за затрат на производство упаковки или углеродного следа при авиаперелете.


В Солнечном вандалы испортили новую игровую площадку

В конце октября в микрорайоне Солнечный открыли парк семейного отдыха. Спустя две недели, 8 ноября, вандалы сломали качели и вырвали несколько канатов на детской игровой площадке.

Повреждения нашли сотрудники учреждения «Городская среда». Сейчас они просматривают записи с камер видеонаблюдения, все материалы передадут полиции.

«К большому сожалению, подобные инциденты случаются. Летом вандалы „отличились“, например, в Лисихинском парке. Сейчас мы также подготовили соответствующее заявление в полицию. Надеемся, что виновные будут найдены», — рассказала начальник департамента городской среды Марина Шевела.

Однако в соцсетях иркутяне пишут, что это могут быть последствия того, что при создании парка использовались некачественные материалы, и поэтому не специально повредили комплекс сами дети. «Это не вандалы, оно само развалилось, т. к. не особо качественное. Канаты эти начали вылазить из бревен еще в процессе детских игр, и дети их радостно вытаскивали, качеля-гнездо тоже порвалась в процессе эксплуатации по швам», — написала Светлана Н. в канале «Верблюда» в «Телеграме».


В центре Иркутска сгорел магазин депутата. Владелец думает, что это поджог

11 ноября в Иркутске, рядом с МТЦ «Новый», сгорел павильон торговой сети «Сарсенбаев», которая принадлежит депутату Заксобрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву. Пожар стал третьим подобным случаем за месяц — владелец считает, что это поджоги.

Депутат уверен, что инцидент связан с его предпринимательской деятельностью. По его словам, на прошлой неделе неизвестные пытались поджечь магазин в Усолье-Сибирском, но преступникам не удалось устроить пожар. Эту же точку пытались поджечь и три-четыре недели назад, но тогда огонь смогли вовремя потушить, утверждает Сарсенбаев.

Еще один павильон в Иркутске сгорел месяц назад, говорит депутат. Также он заявил, что в прошлом году в нескольких точках неизвестные разбили окна, а поджоги происходят и на промплощадках компании.

По словам Сарсенбаева, в 2015 году на него напали с ножом. Тогда подозреваемого арестовали, но депутат считает, что преступление «не было расследовано до конца», потому что «не был установлен заказчик». По его версии, за этим стоят те же люди, которые, как предполагает депутат, могут быть причастны к возможным поджогам. В ГУ МВД по Иркутской области сообщили, что проводят проверку.


В Иркутске продавец без маски предложила взятку полицейскому — завели уголовное дело

Во время рейда в Иркутске полицейские заметили, что продавец одного из торговых павильонов обслуживает покупателей без маски. Чтобы избежать штрафа, женщина предложила сотруднику взятку.

Продавщица передала полицейскому 11 тысяч рублей. Однако сотрудник от денег отказался и сообщил руководству «о склонении его к коррупционному преступлению».

Следователи завели уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе?

  • «Люди Байкала» рассказали истории глав поселков, которые впервые попали во власть. Одним из героев стал глава Седаново Дмитрий Козловский из Усть-Илимского района — он пришел в политику после работы фельдшером на станции скорой помощи в Братске.
  • Екатерина Шанк из издания Irk.ru взяла большое интервью у эколога Дарьи Бедулиной. Та рассказала, чем ученых так привлекает Байкал, что больше всего загрязняет озеро и в каком состоянии находится его экосистема.
  • «Иркутск Сегодня» выпустил несложный географический тест про Иркутск и Байкал. Например, в нем нужно угадать, что больше по площади — Париж или наш город.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому