• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 14.01.2022 16:22

Закрытие кинотеатра «Звездный» и горящий автобус в Ново-Ленине. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Закрытие кинотеатра «Звездный» и горящий автобус в Ново-Ленине. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Ново-Ленине загорелся пассажирский автобус, отец иркутского оппозиционера Захара Сарапулова вышел на пикет в защиту сына, в Иркутске закрылся кинотеатр «Звездный». Главные события этой недели — в первом в 2022 году дайджесте «Верблюда».


Отец иркутского оппозиционера Сарапулова вышел на пикет

12 января Борис Сарапулов, отец оппозиционера Захара Сарапулова, вышел на одиночный пикет — он выступил в защиту сына, которого обвиняют в экстремизме. Мужчина также потребовал остановить политические репрессии в стране.


Захар Сарапулов является бывшим координатором иркутского штаба Навального (признаны в России экстремистской организацией и запрещены на территории РФ). После ликвидации штабов Захар запустил телеграм-канал «Иркутский инсайдер» — в нем выходят посты о проблемах региона и протестном движении.

28 декабря Сарапулова задержали, у него дома прошли обыски. Мужчину подозревают в участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ) и в участии в экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК РФ).

До суда активисту вынесли запрет определенных действий — Сарапулову нельзя посещать митинги, пользоваться средствами связи, включая почту и интернет. Общаться разрешено только со следствием, защитниками и родственниками.


Позже «Иркутский инсайдер» сообщил, что в день пикета в 23:30 по прописке к Борису Сарапулову пришла полиция, чтобы «взять объяснения». Однако мужчина не проживает по тому адресу.

На следующий день, 13 января, в поддержку Захара Сарапулова выступила редакция медиа «Усть-Кут 24». Городское издание возглавляет оппозиционер и правозащитник Алексей Тупицин.


В Ново-Ленине загорелся пассажирский автобус

Вечером 11 января в Ново-Ленине на остановке «Школьная» загорелся автобус №13. В машине находились 20 человек — все пассажиры успели выбраться, никто не пострадал.

Причину пожара будут устанавливать дознаватели МЧС. Прокуратура Иркутской области начала проверку.

Сгоревший автобус принадлежал муниципальному предприятию «Иркутскавтотранс». Это второй случай возгорания городского транспорта за последние полгода — в сентябре сгорел трамвай. После недавнего инцидента мэрия поручила проверить состояние всего общественного транспорта — в том числе силовые кабели и топливопроводы, а также исправность систем пожаротушения и огнетушителей.


В Иркутске навсегда закрыли кинотеатр «Звездный»

В Иркутске закрылся кинотеатр «Звездный», который работал с 2009 года. Его владельцы рассказали, что ежемесячно несли огромные убытки.

«Затраты на содержание персонала, оплату фильмов, закупку продукции и особенно зимние коммунальные платежи многократно превышают выручку от кинопроката. Налоги на имущество, которые никто не отменял, нас просто разоряют. Субсидии не спасают», — рассказал «Верблюду» собственник «Звездного» Игорь Геевский. По его словам, кинотеатр планируют полностью переформатировать «в другую сферу». О каком направлении идет речь, Геевский не уточнил.

В 2020-м власти Иркутской области хотели разместить в здании «Звездного» Дом молодежи — его открытие было намечено на лето 2021 года. Тогда министр молодежной политики Егор Луковников заявлял, что собственник кинотеатра сам решил продать здание, однако сделка не состоялась.


В иркутском ресторане начал работать робокот-официант

В иркутском ресторане «Перчини» появился похожий на кота робот-официант. Он помогает сотрудникам заведения с заказами.

Робокота назвали Федерико, в ожидании задания он стоит около кухни. Когда устройству нужно доставить еду, работники указывают номер стола. «Ориентируется по датчикам, которые у нас есть на потолке, и понимает, к какому столику подъехать», — рассказал менеджер Андрей Бурхович.

Главная задача устройства — разгрузить монотонную работу официантов. Робокот умеет приветствовать гостей и желать им приятного аппетита. Но самое главное — он мяукает, если его погладить.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • У «Сливы» вышло интервью с иркутскими киберспортсменами. Они рассказали, как выглядят тренировки геймеров, кто дает деньги на призовые в турнирах, как стать профи и попасть на чемпионат мира и почему не нужно запрещать детям гейминг.
  • На южной стороне Байкала работает больше десятка обсерваторий. Местный климат идеально подходит для наблюдений: много солнечных дней, горы, долины и водная чаша озера. «Люди Байкала» спросили у ученых, что они изучают в обсерваториях и как на выбор места для них влияет астроклимат. Кстати, про одну из установок — нейтринный телескоп Baikal-GVD — в прошлом году у «Верблюда» вышел спецпроект.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому