• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 01.04.2021 15:25

«Сколково» в Иркутске, акция против завода в Усолье и пробка из-за сноса виадука. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
«Сколково» в Иркутске, акция против завода в Усолье и пробка из-за сноса виадука. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Усолье-Сибирском активисты выступили против строительства завода по переработке ртутьсодержащих отходов, иркутяне оказались в многокилометровой пробке из-за сноса виадука на Качугском тракте, а ученые заявили о создании в Приангарье лаборатории искусственного интеллекта вместе со «Сколково». Эти и другие события короткой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Жители Усолья-Сибирского выступили против строительства завода «Росатома»

В Усолье-Сибирском активисты выступили против строительства завода по переработке ртутьсодержащих отходов. Горожане выпустили ролик, в котором утверждают, что «местные власти поддерживают грандиозные планы госкорпорации», «местные СМИ с подачи властей однобоко освещают реализацию проекта», а жителям «до сих пор не предоставили информации о рисках для их здоровья».

Генеральным проектировщиком завода является структура Росатома «Федеральный экологический оператор» (ФЭО). Ранее ее представитель Михаил Щербаков подчеркнул, что радиоактивных и взрывоопасных отходов в Усолье-Сибирском перерабатывать не планируют. Cообщалось, что работы будут проводить по технологии, которая не предполагает вреда окружающей среде.

Кстати, еще в ролике активисты заявили, что привозить отходы в город будут «и из других регионов страны». При этом на сайте Росатома говорится, что перерабатывать будут отходы, накопленные в Усолье-Сибирском, а также на промышленных предприятиях Иркутской области. После выхода ролика Irk.ru сообщило, что власти «опровергли информацию об опасности нового завода».


Институты Иркутска совместно со «Сколково» создадут лабораторию искусственного интеллекта

Лабораторию вместе со Сколковским институтом науки и технологий откроют ИРНИТУ и Институт динамики систем. В ней ученые будут решать задачи по использованию ИИ для разработки лекарств, обработки медицинских изображений и анализа больших массивов данных.

«Новое направление в нашем регионе будут развивать молодые специалисты, магистры и молодые ученые», — сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Также институты будут совместно работать в исследованиях в области энергосберегающих, экологических и биотехнологий, сообщил вице-президент Сколтеха Максим Федоров.

Кстати, ИРНИТУ уже работает над программами, в которых необходимо использовать ИИ, — среди них есть проект строительства Ленского моста, платформа для работников сферы недропользования iPolytech и проект по созданию цифровой модели Иркутска.


Из-за сноса виадука на Качугском тракте образовалась многокилометровая пробка

На Качугском тракте начали сносить виадук и организовали временную объездную дорогу — из-за этого вечером 12 мая иркутяне оказались в многокилометровой пробке. Власти приостановили работы, а также пообещали «расширить и укрепить» объезд, потому что сейчас он не справляется с большим потоком машин.

Улучшать объездную дорогу собираются 5–7 дней, в это время «движение транспорта будет осуществляться по обычной схеме», сообщалось 13 мая на сайте правительства региона. Демонтаж балок начнут после открытия объезда. Также губернатор Игорь Кобзев поручил ускорить снос — его будут проводить с раннего утра до 21 часа, а количество бригад увеличат.

Сроки ремонта улиц Баррикад и Трактовой решили сдвинуть. «Работы там начнутся после того, как будет закончен демонтаж путепровода. Это позволит снизить транспортную нагрузку и избежать больших пробок на подходах к Качугскому тракту со стороны города», — сказал председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.


Ангарчане пожаловались на удары током на развязке федеральной трассы

Ангарчанка рассказала в соцсетях о запахе гари и ударах током на развязке трассы «Сибирь» и дороги на Одинск. Она пожаловалась, что в этом месте испытывает удары, когда прикасается к раме велосипеда, а также сообщила, что там «в ноги стреляет», а асфальт «жужжит, как пчелиный рой». В комментариях пользователи рассказали, что тоже сталкиваются с этой проблемой.

«Иркутская энергосбытовая компания» и «Иркутская электросетевая компания» на своей странице в Instagram объяснили, что виадук пересекают четыре высоковольтные линии электропередачи, — влияние электрического поля вызывает гул в воздухе, запах озона и покалывания на коже.

По словам представителей компаний, «эти явления не опасны для здоровья человека при кратковременном воздействии». Они уточнили, что интенсивность явлений зависит от влажности и температуры воздуха, а также от наличия водяной пленки на асфальте или грунте.


Что еще?

Иркутские гиды выпустили аудиоэкскурсии по Байкалу.

В иркутском аэропорту с самолета сбежал мейн-кун. Сотрудники записали видео, как ловили этого кота.

С 17 мая в Иркутске запустят бесплатные фитнес-марафоны.

Иркутянин спас тонувшего мальчика во время праздничного фейерверка. Родители сказали, что «спасать не просили».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому