• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Дайджест 15.10.2021 16:32

Новая волна коронавируса и восемь «Макдоналдсов» в Иркутской области. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Новая волна коронавируса и восемь «Макдоналдсов» в Иркутской области. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутской области из-за COVID-19 отменили гастрольные концерты, в Братске закончились места в ковидной реанимации, а «Макдоналдс» назвал сроки открытия и число ресторанов в регионе. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Из-за новой волны ковида в Братске переполнена реанимация, в области отменили концерты приезжих звезд

В Иркутскую область приходит новая волна пандемии коронавируса. Так, в больницах Братска уже не хватает мест в реанимации для больных COVID-19, сообщили местные СМИ со ссылкой на слова заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой.

Утверждается, что задействованы все аппараты ИВЛ. Всего в Братске госпитализированы 695 человек с коронавирусом, развернуто 823 койки. Мэрия и руководство городских больниц попросили Минздрав региона купить дополнительные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы.

Также из-за COVID-19 в Иркутской области отменили концерты приезжих звезд, сообщили в правительстве региона. Ограничения коснутся гастрольных и выездных выступлений, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Новые правила вступают в силу с 23 октября.

По данным на 14 октября, в Иркутской области — 403 новых случая заболевания, в больницах находятся 3 620 человек, за сутки умерли 14 человек. При этом недавно в Роспотребнадзоре сообщили, что доля жителей Иркутской области, имеющих иммунитет к коронавирусу, достигла 77%. Она увеличилась в 1,7 раза по сравнению с мартом.


В Иркутске родители выступили за пятидневку в школах

Родители иркутских учеников создали на сайте Change.org петицию против шестидневного обучения — сейчас ее подписали более 13 тысяч человек. По их мнению, шестидневка является «огромной нагрузкой» для школьников. «Многие ребята посещают кружки, секции, в том числе и по субботам. С учетом огромного количества домашних заданий, у детей на отдых практически не остается времени, они устают физически и морально», — утверждается в обращении.

12 октября тему обсудили на заседании общественного совета при Заксобрании, пишет «Ирсити». Министр образования области Максим Парфенов сказал, что перейти на пятидневку не позволяет переполненность школ. Еще он сообщил, что «это требует переработать учебную программу» и зависит от руководства конкретной школы.

Заместитель мэра Иркутска — председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников считает, что родители «исходят из собственных представлений об учебном процессе, а не из интересов ребенка». По его мнению, оснований «для пятидневки пока нет, кроме нежелания родителей собирать ребенка в школу в субботу». Барышников подчеркнул, что начальные классы учатся пять дней в неделю.

Чиновник сообщил, что сейчас в школе №19 проводят эксперимент по переходу на пятидневку. Он предложил «дождаться конца года и посмотреть на итоги».


«Макдоналдс» назвал сроки открытия и число ресторанов в Иркутске

В ближайшие пять лет в Иркутской области откроются до восьми «Макдоналдсов» — правительство региона и компания подписали соответствующее соглашение. Это создаст больше 600 рабочих мест.

Также компания планирует социальные проекты. Например, открыть бесплатную гостиницу «Дом Роналда Макдоналда» — в ней будут жить родители детей, находящихся на длительном лечении в Иркутской областной детской клинической больнице.

Как сообщал ранее губернатор Игорь Кобзев, «Макдоналдс» хочет зайти в регион обособленным подразделением, не франшизой, в это будут вовлечены несколько районов Иркутской области. Предполагалось, что власти изменят областной закон, чтобы компания смогла без торгов получить землю в аренду под рестораны.


В центре Иркутска потерялись гуси

На этой неделе в центре Иркутска гуляли три гуся. Горожане сочли, что они потерялись, и вызвали сотрудников «К-9», чтобы те забрали птиц.

«Вчера в районе Юности прохожими были замечены гуси. Очевидцы „проводили“ необычную для центра города живность до 5-й Армии и вызвали нас. Наши специалисты забрали птиц и разместили в питомнике. Гуси — явно потеряшки, надеемся, что у нас они только в гостях и хозяин все-таки найдется», — рассказали в питомнике. Сотрудники просят владельца откликнуться.

Некоторые пользователи в комментариях выразили опасение, что птиц заберет ненастоящий владелец. Они предложили взять плату с человека, который им представится. Хозяина просят позвонить по телефону: +7 (3952) 600-444.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе?

  • В сельской школе Качугского района много лет существует проблема домогательств и неуставных отношений с учениками — так утверждает одна из бывших учителей. Руководство школы называло ее слова сплетнями. Журналист медиа «Люди Байкала» нашла бывших учеников, поговорила с ними, и оказалось, что некоторые из заявлений были небезосновательны. Социальная драма из деревни Бирюлька.
  • Журналистка «Новой газеты» Виктория Ивлева побывала в ангарском СИЗО-6 и написала репортаж. Она называет изолятор «обычной пыточной» и предполагает, что в учреждении издевались над заключенными, чтобы получить «нужные следствию показания» по делу о массовых беспорядках 2020 года в ангарской колонии №15. В тексте рассказывается об очной ставке, где был пострадавший от истязаний Евгений Юрченко, и человек, который, по словам потерпевшего, его мучил.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому