• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 01.04.2021 18:28

В иркутский штаб Навального пришла полиция, а власти рассказали об угрозе утечки отходов БЦБК. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В иркутский штаб Навального пришла полиция, а власти рассказали об угрозе утечки отходов БЦБК. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева /«Верблюд в огне»

Депутаты Приангарья раскрыли свои доходы, в Иркутске и Ангарске нашли «ямы года», а в Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы утечки отходов БЦБК в Байкал. Эти и другие события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В иркутский штаб Навального пришли с обысками

15 апреля иркутские сторонники Алексея Навального рассказали в соцсетях, что у них появились новые листовки в поддержку политика, — в тот же день полицейские пришли в штаб и забрали агитацию.

Координатор штаба Захар Сарапулов сказал telegram-каналу Аvtozak LIVE, что обыск провели без постановления. «Сотрудники обусловили свой визит заявлением о том, что в офисе штаба находится экстремистская литература», — сообщается в посте канала.

Фото опубликовано в Telegram-канале штаба

По словам Сарапулова, всего изъяли 200 листовок, но сотрудники штаба напечатали еще 700. 16 апреля координатор опубликовал видео, как раздает их на улице, — в том числе он вручил агитацию проходящим мимо росгвардейцам. Кстати, также силовики забрали агитацию в штабах Навального в Пензе и Пскове.


Депутаты Приангарья раскрыли свои доходы

Депутаты законодательного собрания региона отчитались о доходах за прошлый год — больше всех в 2020 году они оказались у владелицы группы компаний «Фортуна» Нины Чекотовой. Ее доход составил 193,4 млн рублей.

У Чекотовой есть 55 земельных участков, 6 домов и 26 квартир, два объекта незавершенного строительства, несколько нежилых помещений, электрическая и водонапорная сети, мойка, клуб, автостоянка и больше десяти жилых комнат. Также она владеет машиной Mercedes-Benz 2018 года выпуска.

На втором месте находится Евгений Бакуров, доход которого упал со 109,8 млн до 78,3 млн рублей, а тройку лидеров замыкает Олег Попов, доход которого за год, наоборот, вырос — с 16,3 до 39,7 миллиона рублей. Больше миллиона рублей получили еще 11 депутатов с доходами от 29,4 млн (Александр Вепрев) до 3,8 млн рублей (Артем Лобков).


В Байкальске ввели ЧС из-за угрозы утечки отходов БЦБК

13 апреля Игорь Кобзев рассказал о риске утечки отходов с карт-накопителей БЦБК — по словам губернатора, угроза возникла из-за того, что зимой выпало много снега, который теперь активно тает.

После проверки полигонов специалисты заявили о «риске перелива вод», сообщил чиновник. В посте Кобзева в Instagram говорится, что это — «прямая угроза утечки отходов в Байкал». Губернатор ввел на территории Байкальска режим ЧС, власти региона пообещали, что займутся решением проблемы.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был остановлен в 2013 году, а с 2014 года начали обсуждать вопрос о ликвидации его отходов. Они угрожают Байкалу экологической катастрофой — в случае схода селя с хребта Хамар-Дабан отходы может смыть в озеро.


Мэрии Иркутска и Ангарска наградили за самые большие дорожные ямы

13 апреля администрации Иркутска и Ангарска наградили за победу в конкурсе на самую большую дорожную яму. Мэры получили сертификаты и памятные таблички «за борьбу с асфальтом от благодарных жителей». Около самих выбоин активисты установили таблички «Яма года — 2021».

В Ангарске победила яма на пересечении улиц Весенней и Декабристов, а в Иркутске — на улице Томсона. «Конечно, сегодня с утра пораньше попытались их заделать, но у них ничего не получилось», — рассказал организатор акции Андрей Ахмадулин в день награждения. Кроме того, основатели конкурса нашли лучшую яму в Иркутском районе — ею стала выбоина на дороге в Березовый из Университетского.

Фото опубликовано организатором «ВКонтакте»

Конкурс объявили в марте. Организаторы предложили жителям отправить заявки с фотографиями ям и их точным адресом, а также распространять снимки в соцсетях. Кстати, в начале апреля тайшетские журналисты записали «видеопрогулку» по разрушенным дорогам города для Игоря Кобзева.


Что еще?

Блогер Дима Гордей выпустил видео, в котором на коньках поучаствовал в гонке с водителем Bentley на льду Байкала.

Иркутяне убрали мусор в костюмах из «Звездных войн» — так работники развлекательной индустрии решили помочь городу.

Саша Сулим сделала репортаж, посвященный элите преступного мира. В нем журналистка рассказала про братчанина, который контролировал крупные предприятия Иркутской области.

Трое путешественников пересекли Байкал на воздушном шаре — по словам воздухоплавателей, они стали третьими в мире, кто совершил такой полет.

Иркутские урбанисты выиграли конкурс Ильи Варламова — деньги потратят на улучшение города.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому