• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 19.06.2021 17:57

Расследование об иркутском лесе для IKEA и 120 км по Байкалу вплавь. Главное за неделю от «Верблюда»

«Верблюд в огне»

«Верблюд в огне»

0 Читать комментарии
Расследование об иркутском лесе для IKEA и 120 км по Байкалу вплавь. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутске мужчина грозился прыгнуть с балкона вместе с ребенком, а на Байкале пловцы преодолели 120 км без гидрокостюмов. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Иркутянин угрожал прыгнуть с балкона вместе с ребенком

113 июля на улице Советской в Иркутске 34-летний мужчина угрожал прыгнуть с балкона вместе с ребенком. Более трех часов он простоял на карнизе 14-го этажа, держа сына на руках. По словам очевидцев, он кричал: «Жена где? Она мне изменила».

На место прибыли спасатели и полицейские. Территорию оцепили, сотрудники МЧС поставили «куб жизни» — конструкцию, которая призвана смягчить падение с высоты. Вскоре полиция привезла для переговоров супругу иркутянина. Она разговаривала с ним с соседнего балкона вместе с психологом МЧС и инспектором по делам несовершеннолетних. Телеграм-канал Babr Mash опубликовал видео с этой женщиной — в ролике видно, что у нее под глазами синяки. В сообщении говорится, что муж избил ее 10 июля.

В результате мужчину уговорили отпустить ребенка и зайти в квартиру, где его задержали сотрудники МВД. На следующий день ему предъявили обвинение по части 3 статьи 30, п. «в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка). Мужчину отправили под арест на два месяца.


«Проект»: компании иркутского политика Евгения Бакурова якобы незаконно рубят лес и продают его IKEA

15 июля онлайн-медиа «Проект» (компания-издатель Project Media, Inc. признана нежелательной организацией на территории РФ) выпустило расследование про депутата Заксобрания Иркутской области и предпринимателя Евгения Бакурова. В публикации говорится, что компании продают древесину, добытую при якобы незаконных санитарных вырубках.

По информации «Проекта», в аренде у компаний Бакурова находится не менее 246 тысяч гектаров леса — это немного меньше площади Москвы. За последние два года выручка компаний, связанных с депутатом, составила 2,4 млрд рублей. В публикации отмечается, что среди покупателей древесины — шведская торговая сеть IKEA.

В расследовании утверждается, что лесорубы разными способами, например, подделывая заключения о том, что деревья больны, получали разрешение на вырубку здоровых деревьев для «оздоровления» леса. Платить государству за кубометр дерева, добытый на санитарных рубках, нужно было меньше, чем на обычных, отмечает «Проект».

Вскоре после выхода расследования Генпрокуратура признала американскую организацию Project Media, Inc., издателя «Проекта», нежелательной на территории РФ. Также Минюст России включил в список СМИ-иноагентов восемь российских журналистов — в их числе главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и главред «Проекта» Роман Баданин. Кроме того, иностранными агентами признаны Юлия Лукьянова и Петр Маняхин — авторы расследования о Бакурове.


Восемь спортсменов проплыли 120 км по Байкалу без гидрокостюмов

Команда из восьми пловцов из России, США, Италии, Франции, ЮАР и Марокко переплыла Байкал без гидрокостюмов. Спортсмены преодолели расстояние в 120 километров.

По словам организаторов, температура воды в озере была 4–5 градусов. Участники заплыва стартовали в понедельник в 11:00 в Выдрино и спустя 30 часов финишировали на пляже Якоби. На дистанции спортсмены сменяли друг друга, а на финиш вышли вместе.

Среди участников заплыва был иркутянин, глава клуба зимнего плавания Андрей Бугай. В 2019 году он вместе с другими спортсменами проплыл 55 километров с использованием гидрокостюмов по маршруту Выдрино — Листвянка. Спустя год они повторили заплыв, но уже без спецодежды.


Фельдшер из Иркутска написала открытое письмо Кобзеву о ситуации в скорой помощи

Сотрудница скорой помощи из Иркутска Валентина Монхороева опубликовала на своей инстаграм-странице открытое письмо губернатору Игорю Кобзеву. В обращении она рассказала о ситуации с экстренной медицинской помощью в регионе.

Медработница прокомментировала прямой эфир от 11 июля, в котором участвовали Игорь Кобзев, министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, главврач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов, а также главврач Иркутской станции скорой помощи Игорь Журавлев. Во время трансляции обсуждался вопрос улучшения оказания экстренной медпомощи. По мнению иркутянки, проблема заключается не только в нехватке водителей скорых, но и в количестве врачебных бригад.

«Если доберем водителей, то медперсонала не прибавится», — написала фельдшер. По ее словам, есть несколько способов решить эту проблему, например открыть целевой набор в институты, допускать студентов старших курсов и врачей на подработку в скорых, а также разрешить пациентам с направлением на госпитализацию самостоятельно обращаться в приемные покои, а не ждать скорую. В комментариях представители аппарата губернатора написали, что свяжутся с ней для обсуждения.

16 июля Иркутская область побила новый рекорд по смертям больных с COVID-19 — за сутки умер 41 человек. Всего с начала июля в регионе коронавирус унес жизни 468 человек. Еще 43 жителя Иркутской области болели COVID-19, но умерли от других заболеваний, следует из статистики регионального оперштаба.


Что еще?

Иркутянка отсудила 590 тысяч рублей у фонда капремонта за потоп в квартире.

Пожарные в Усть-Илимске сняли ребенка с балкона, пока его мать спала на полу.

На иркутского активиста Захара Сарапулова завели административное дело из-за поста в интернете.

В Иркутске майнинг-ферму обокрали на 6 млн рублей.

В Сибэкспоцентре откроется пункт вакцинации от COVID-19.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому