• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Дайджест 03.05.2021 18:36

Третья волна COVID-19 и полтысячи затопленных домов. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Третья волна COVID-19 и полтысячи затопленных домов. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутской области — новые ограничения из-за пандемии, в Иркутске подтопило почти 500 частных домов, а в Братске служебный пес Гефест нашел пропавшего мальчика. Эти и другие события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Иркутской области ввели новые ограничения из-за коронавируса

Гастрольные концерты отменяются, остальные могут проходить только при наполовину заполненных залах, спортивные мероприятия — вообще без зрителей. Также ограничили работу ночных клубов, парков аттракционов.

В Иркутске перенесли концерты концерты Басты, Светланы Лободы, группы «Порнофильмы», стендап-комика Виктории Складчиковой. Бурятский академический театр отменил гастроли, которые должны были пройти в городе с 29 июня по 11 июля. Полный список перенесенных мероприятий можно посмотреть здесь.

По данным Роспотребнадзора, в конце мая — начале июня количество положительных тестов в регионе увеличилось более чем на 15%. 17 июня главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев заявил, что в медучреждении закончились койки для больных коронавирусом. На этот день там было 280 пациентов с COVID-19, в то время как мест для них всего 260.

По словам Хабудаева, медучреждениям нужны лекарства, кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ. «Заместитель министра поручил рассчитать лекарства для госпиталей. Ситуация критическая, я бы сказал. Мы это уже все проходили, поэтому страха нет. При правильной и грамотной работе, я думаю, справимся, как и в прошлый раз», — заявил главврач.


В Иркутске затопило почти 500 частных домов

Садоводства в черте Иркутска подтопило из-за подъема грунтовых вод. 16 июня стало известно о 200 пострадавших домах, а уже через сутки их число выросло больше чем вдвое — до 472.

Дома находятся в поселке Горького, на территории садоводств Ленинского округа, в районе Плишкинского тракта и Пади Грязнуха. В Правобережном округе вода продолжает прибывать. Для жителей организован пункт временного размещения на базе школы № 29. На территории садоводств ввели локальный режим ЧС.

По словам заммэра Иркутска Антона Красноштанова, специалисты МУПов «Водоканал» и «ИркутскАвтодор» прокладывают водоотводные каналы. Всего работают 20 единиц техники и более 60 человек.

Причинами потопа городские власти считают не только затяжные дожди, но и массовую застройку в низинах и засыпку стоков для воды. Губернатор области Игорь Кобзев предложил понизить сбросы на Иркутской ГЭС для «снижения напряженности».


На Теплых озерах запретили ставить палатки

Одно из самых живописных мест в Приангарье будет недоступно для туристов с палатками этим летом. На территории экопарка «Озера на Снежной», который расположен в Слюдянском районе на Теплых озерах, запретили такой вид отдыха. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на администрацию экопарка.

В заметке говорится, что вдоль реки Снежная расположено береговое укрепление и палатки запретили устанавливать для «обеспечения прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности сооружения». Уточняется также, что нельзя разжигать костры из-за того, что в регионе введен особый противопожарный режим. При этом на сайте экопарка посетителям предлагают бронировать жилье — его можно арендовать по цене от двух до 18 тысяч рублей за сутки.

В «Озерах на Снежной» «Верблюду» сказали, что вся территория Теплых озер принадлежит экопарку. За проход на территорию установлен сбор — для взрослых он составляет 300 рублей, а за ребенка до 14 лет придется заплатить 100 рублей.

Туристов, которые проходят через Теплые озера на Тальцинский пик, обещают пускать бесплатно. Ранее ангарчанка Елена Остапенко пожаловалась главе региона Игорю Кобзеву, что с туристов требуют 300 рублей за доступ к Теплым озерам, реке Снежной и пику Тальцинский. Чиновник сказал, что его это бесит, но необходимо «действовать в правовом поле». Прошлым летом сообщалось, что прокуратура проводит проверку.


У ледокола в Иркутске закрыли проход на деревянный помост

На набережной у ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный появились оранжевые заборы, которые преградили путь к деревянному променаду и амфитеатру. На это обратил внимание автор телеграм-канала «Иркутский блог» Вадим Палько. По его словам, заборы приварены к уже существующим ограждениям.

Эту набережную городские власти благоустроили в 2017 году. На ее территории установили амфитеатр, скамейки и освещение, а также заасфальтировали дорожку и проложили деревянный променад.

В пресс-службе мэрии «Верблюду» сообщили, что на променаде «зафиксировали разрушение конструкций», — и для безопасности установили ограждения. Сейчас администрация готовит смету на восстановление благоустройства.

Несмотря на заборы, люди все равно ходят по променаду. «Если помост действительно опасен, его нужно оперативно демонтировать — людям будет попросту некуда проходить. Быстро и дешево. Если же проблема не критична — не ограничивать перемещения, а объявить о внеплановом ремонте», — прокомментировал Палько.


Что еще?

Иркутянам предложили выбрать объект строительства на месте стадиона «Пионер» в Октябрьском округе.

Станция переливания крови в Иркутске заявила об острой нехватке доноров.

В Иркутске установят памятник врачам.

В Братске служебный пес Гефест помог найти пропавшего семилетнего ребенка — только посмотрите на этого героя!


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому