• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Дайджест 16.01.2021 17:54

На ТНТ пришли в ужас от усть-кутской школы, а глава штаба Навального покинул страну из-за уголовного дела. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
На ТНТ пришли в ужас от усть-кутской школы, а глава штаба Навального покинул страну из-за уголовного дела. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video/«Верблюд в огне»

Координатор иркутского штаба Навального уехал из страны, в селе Приангарья рассказали о домогательствах учителя физкультуры, а усть-кутскую школу показали в эфире ТНТ. Главные события этой недели — в обзоре «Верблюда».


Глава штаба Навального покинул Россию из-за уголовного дела

12 февраля координатора иркутского штаба Навального Сергея Беспалова приговорили к условному сроку по делу об избиении активистки НОД Ирины Родзиевской — она утверждала, что Беспалов ударил ее в месте, где не было камер видеонаблюдения. По словам координатора, после решения суда он покинул страну как минимум до конца апелляции.

«Получил решение суда первой инстанции, понял, что в таком формате приговора работать не смогу, посадят быстро, а за год на свободе я сделаю больше, чем за год в тюрьме. После апелляции приговор вступит в силу, там вообще не выедешь из Иркутска никуда», — написал он в Facebook.

Координатором штаба станет Захар Сарапулов. Беспалов уточнил, что возвращаться на этот пост не планирует. «Пара сердечных приступов как бы намекают, что можно легко добороться до инфаркта», — заявил он.


Усть-кутскую школу показали в эфире ТНТ

В шоу «Однажды в России» показали деревянный корпус усть-кутской школы № 7. Фотографии здания прислали в рубрику «Меняем Россию» — в ней зрители делятся снимками мест, которые хотели бы изменить в населенных пунктах. «Нет, вы не угадали. Это не просто ехал грузовик со стройматериалами, его тряхануло на кочке, из него выпали доски и получился вот такой дом», — заявил ведущий. Он добавил, что от этого здания становится «страшно до жути».

В администрации Усть-Кутского района сообщили, что новое здание начнут строить в 2022 году. Кстати, год назад на сайте мэрии обещали, что строительство запустят в 2021 году. «Эпопея со строительством 7-й школы длится около 15 лет. Безусловно, процесс затянут до предела, но сетовать на бездействие предыдущих властей бессмысленно», — написали в пресс-службе. В мэрии объяснили, что в деревянной части школы ученики посещают спортзал и столовую, а большинство занятий проходит в бетонном корпусе.

Ситуацию прокомментировал и губернатор. «Вы знаете, в эфире недавно прошла школа № 7 в Усть-Куте. Вы все видели. Конечно, здесь обидно, досадно, но ладно. Мы сегодня все-таки фиксируем, что есть проектное решение на новую школу», — сказал Игорь Кобзев. 11 февраля мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов сообщил, что проект новой школы прошел экспертизу, смету направили на доработку из-за изменений в законодательстве.


Домогательства в сельской школе

В Приангарье выпускник сельской школы заявил о домогательствах учителя физкультуры. По словам молодого человека, мужчина сказал ему, что «уже многое попробовал в интимном плане с противоположным полом и хотел бы попробовать с парнями». Также он утверждает, что физрук остался ночью в сельском клубе с ним наедине, включил порнофильм и позвал его присоединиться, но в это время вошла супруга учителя и парню удалось выбежать на улицу.

Спустя полтора месяца после инцидента учитель начал писать ему сообщения с просьбой выйти ночью из дома и посидеть в машине, утверждает молодой человек. «Я отказывался и писал, что я болею, у меня насморк. Он отвечал, что лучшее лекарство от насморка — это секс», — сообщил выпускник изданию IrkutskMedia.

Мать одного из школьников рассказала журналистам, что однажды учитель заставил пятиклассника поцеловать другого мальчика. Кроме того, она утверждает, что одну из учениц мужчина заставил стоять перед ним на четвереньках в течение 510 минут, после того как девочка не смогла сделать упражнение. После нескольких заявлений, написанных в адрес директора школы, физрук уволился и сейчас работает в сельском клубе, говорится в заметке. Министерство образования и правоохранители начали проверку.


В Иркутске уволили начальника СИЗО после жалоб на пытки

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) уволила «по отрицательным мотивам» руководителя СИЗО №1 Игоря Мокеева. Временно отстранены от работы его заместитель, начальник оперативного отдела СИЗО и заместитель начальника ИК № 6.

В январе Мокеева отстранили от работы из-за проверки ФСИН жалоб заключенных на избиения. В декабре следователи возбудили дело о сексуальном насилии в СИЗО — сестра одного из осужденных заявила, что ее брата «избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался».


Что еще?

Власти Иркутской области собираются потратить почти 8,5 млн рублей из бюджета региона на сюжеты тележурналистов про Игоря Кобзева и других чиновников Приангарья.

Документалка режиссера Полины Степановой об иркутской филармонии вошла в программу фестиваля независимого кино в Бристоле — ее номинировали на «Лучший документальный короткометражный фильм».

В Иркутске водитель спас девочку от стаи собак — мужчина протаранил животных, бросившихся на школьницу. Следователи начали проверку в отношении ответственных за отлов животных.

Иркутские ученые создали препарат, который защищает клетки печени во время отравлений, токсических и вирусных гепатитов. До ввода в медицинскую практику далеко, но результаты тестов уже обнадеживают.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому