• Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка
  • 20-летняя иркутянка помогала мошенникам грабить пенсионеров

Главная > Дайджест 13.07.2021 16:13

Остров Юность затопило, а кинотеатрам разрешили пускать зрителей без справок. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Остров Юность затопило, а кинотеатрам разрешили пускать зрителей без справок. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Острова Юность и Конный оказались под водой, рядом с Ангарском начали строить завод для сортировки и переработки мусора, а в «Карамели» откроют большой фудхолл. Главное за неделю — в дайджесте «Верблюда».


Иркутск продолжает топить — и уже не дачи на окраине, а самый центр

19 августа в Иркутске резко повысился уровень рек: Ангара поднялась на 22 см, а Иркут — на 71 см. Затопило острова Юность и Конный, цоколь ТРЦ «Яркомолл», второй уровень Нижней Набережной. Соцсети заполнили видео с тротуарами, по которым нельзя пройти, не промокнув по щиколотку в воде.

Также подтопило дачные товарищества в черте города — «Елизовский», «Ангару» и «Озерное». 19 августа под угрозой находились поселок имени Горького, десять жилых домов и дорога по улице Набережная Иркута в поселке Мельниково.

Мэр Руслан Болотов попросил снизить пропуск воды на Иркутской ГЭС до трех тысяч кубометров в секунду. Письма направили руководителю Енисейского водного бассейнового управления, губернатору, министру природных ресурсов региона. Также в городе развернули пункты временного размещения, в поселке имени Горького отсыпали дополнительную дамбу.


Мусороперерабатывающий завод все-таки начали строить

Помните, как на прошлой неделе региональные власти заявили, что завод по сортировке мусора в Иркутской области прекратили проектировать из-за нехватки денег? А 18 августа оператор по обращению с отходами РТ-НЭО сообщил, что предприятие все-таки появится, — сама компания инвестирует около 1,5 млрд рублей.

Под Ангарском уже начались строительные работы, завод планируют запустить в следующем году. Предприятие сможет перерабатывать около 600 тысяч тонн мусора в год. В РТ-НЭО утверждают, что это позволит сортировать до 70% отходов на юге области и затем снизить до 50% объем мусора, который увозят на полигон.

Спроектировать завод поручил в 2019 году экс-губернатор Сергей Левченко. А в 2020-м около 200 жителей Ангарска вышли на митинг против этого объекта.


В «Карамели» откроют большой фудхолл со сценой и единой системой заказов

В ноябре в ТРЦ «Карамель» откроют фудхолл на 640 посадочных мест. Как рассказал гендиректор компании-оператора проекта Eat Market Владислав Земский, он займет последний этаж вместо детского развлекательного центра.

Планируется, что на фудхолле будут 30 корнеров с блюдами различных кухонь мира. Их разместят иркутские рестораторы и федеральные франшизы. Уже подобрали 15 резидентов — отбором занимаются представители Eat Market. В фудхолле будет действовать единая информационная платформа — гости смогут заказывать еду из разных корнеров через приложение, и ее принесут на одном подносе.

В проект вложено около 70 миллионов рублей частных средств, сделаны новые коммуникации и дизайн пространства. В центре фудхолла разместят сцену для мероприятий.

Кроме того, изменится фасад ТРЦ «Карамель» — руководство торгового центра планирует полностью его обновить.


Кинотеатры будут принимать зрителей без ПЦР-тестов и прививок

Власти Иркутской области разрешили кинотеатрам принимать зрителей без справок о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте или перенесенном заболевании. А еще планируется, что привитым иркутянам будут делать скидку на билеты. Скидка уже действует в New Cinema, позднее к акции могут присоединиться другие сети.

Это не единственное изменение: летние террасы ресторанов теперь могут принимать гостей с 06:00 до 24:00, а соляриям, СПА-салонам и «учреждениям, оказывающим услуги в области искусства и организации развлечений и отдыха» разрешили работать, но при условии заполненности не более 50%.


Что еще?

Илья Прусикин и Софья Таюрская из Little Big показали, как они отдохнули в Иркутской области.

Охранник отказывался пропускать блогера с инвалидностью на ольхонский паром без очереди.

Губернатор рассказал, что бывший глава регионального Минлеса Петренев уволился в июне из-за неверных данных по пожарам.

Иркутяне сообщили о голубых пятнах на Байкале (есть фото и видео).


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому