• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 21.01.2022 16:40

Иркутянин снялся в шоу Константина Ивлева, а «Гринпис» запустил петицию в защиту Байкала. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Иркутянин снялся в шоу Константина Ивлева, а «Гринпис» запустил петицию в защиту Байкала. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

«Гринпис» запустил петицию в поддержку Байкала, приют «Пять звезд», который подозревали в живодерстве, выбрали подрядчиком для отлова собак в Иркутске, а иркутянин попал в шоу шеф-повара Константина Ивлева. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Приют «Пять звезд» займется отловом собак в Иркутске

Мэрия Иркутска планирует заключить контракт на отлов собак с приютом «Пять звезд». Ранее зоозащитники обвиняли его в убийстве животных.


Приют «Пять звезд» находился в Карлуке, в ноябре 2020 года зоозащитники проникли на его территорию, нашли трупы собак и обвинили приют в убийстве животных. После этого служба ветеринарии провела проверку и нашла нарушения — в приюте не было медицинских инструментов, больных и здоровых животных держали в одном месте, а в ветеринарном блоке была антисанитария.

«Пять звезд» перенесли на новое место в Усолье-Сибирском. В январе прошлого года «Интерфакс» сообщил, что правоохранители возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ) в приюте.


Ранее «Пять звезд» уже выиграл аукцион на 4 млн рублей. «У нас всего два питомника, которые могут участвовать в аукционах, которые подходят по требованиям. Заявку подал „Пять звезд“, „К-9“ не подал заявку. Соответственно, „Пять звезд“ признан единственным участником, победителем аукциона», — рассказали в мэрии.

Всего в этом году в Иркутске планируют отловить более 359 бездомных собак. На эти цели Иркутску из бюджета области выделили 5,5 млн рублей.

На этой неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил ввести штрафы за нарушения при отлове бездомных животных. Санкции планируют применять, например, за отсутствие видеозаписи отлова, использование лекарств или приспособлений, которые могут травмировать животное или угрожать его жизни.


«Гринпис» запустил петицию о Байкале. Экологи опасаются, что озеро попадет в «черный список» ЮНЕСКО

«Гринпис» запустил петицию с требованием принять срочные меры для сохранения Байкала, Западного Кавказа и вулканов Камчатки. Экологи опасаются, что в 2022 году ЮНЕСКО включит все три территории в список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Сейчас такой статус в мире имеют 52 объекта, и ни один из них не находится в России. По словам экологов, «для любой цивилизованной страны» перевод объекта всемирного наследия на ее территории в список «под угрозой», если он не связан с природными катастрофами, «является позорным фактом».

Своей петицией «Гринпис» призывает российские власти принять срочные меры для сохранения природных объектов. Обращение направлено председателю правительства Михаилу Мишустину. Чтобы улучшить состояние Байкала, экологи требуют запретить застройку прибрежных территорий и сброс сточных вод в озеро, а также решить проблему с отходами БЦБК.

Подписать петицию можно на сайте «Гринпис». За неделю ее поддержали уже более 10 тысяч человек. Крайний срок, когда российские власти должны отправить ЮНЕСКО отчет о мерах, которые правительство приняло для сохранения Байкала, назначен на 1 февраля.


В иркутском детдоме сократили работников, заявивших о насилии над воспитанниками

В Иркутской области из центра помощи детям уволили сотрудников, которые дали показания против 12-летнего воспитанника, насиловавшего детей. Бывшие работники рассказали об этом изданиям «Ирк.ру» и «Такие дела».


В апреле прошлого года работники Центра помощи детям в Иркутске рассказали, что 12-летний воспитанник насилует младших детей. По словам сотрудников, директор Ольга Витько знала о ситуации, но ничего не предприняла. Они обратились к правоохранителям — руководителя обвинили в превышении должностных полномочий, завели уголовное дело и отстранили от должности.


По словам экс-работников, уволены шесть человек — весь юридический отдел и два воспитателя. Бывший юрист центра Ольга Толмачева рассказала, что после возбуждения уголовных дел в детский дом приехала замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

«Она сказала, что всех нас уволят. Формальным основанием для увольнения послужило сокращение численности получателей социальных услуг, то есть детей. Нам по придуманным основаниям вынесли шесть приказов о дисциплинарных взысканиях. Они были обжалованы в суде и отменены. Но в итоге все равно прошли сокращения и учреждение осталось вообще без правовой помощи», — цитирует издание «Такие дела» Толмачеву.


Иркутянин снялся в кулинарном шоу Константина Ивлева

Иркутянин Илья Толстиков поучаствовал в новом шоу Константина Ивлева «Молодые ножи». В передаче шеф-повар ищет профессионалов, которые могут «перевернуть привычный взгляд на кулинарию».

Илье 28 лет, он родился в Иркутске, но работает в Улан-Удэ. Толстиков назвал себя «потомственным поваром». Вместе с ним в шоу участвовали еще пять человек, которым нужно было пройти несколько испытаний.

В одном из конкурсов перед участниками расположили ингредиенты для приготовления «знаковых блюд мировой классики» — поварам нужно было за десять секунд определить, что это за блюда. Также они готовили блюда с использованием жидкого азота и продуктов одного цвета.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • «Люди Байкала» выпустили трогательный сюжет об учительнице русского языка Ольге Татарниковой. Она переехала в деревню Манзурка около 40 лет назад. Учительница рассказала, как преподает в классах коррекции и рассказывает детям о современной литературе, занимается спортом, самостоятельно учит языки и ведет для жителей книжный клуб «Живое слово».
  • Героиней текста в постоянной рубрике «Дневник трат» от «Тинькофф журнала» стала руководительница отдела персонала в Иркутске с доходом 105 тысяч рублей. Она рассказала о своей жизни в загородном доме, финансах и домашних делах.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому