• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Дайджест 22.10.2021 16:16

В иркутских маршрутках подорожал проезд, а ангарчане выступили против вырубки деревьев. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В иркутских маршрутках подорожал проезд, а ангарчане выступили против вырубки деревьев. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.video / «Верблюд в огне»

Суд вынес приговор «тулунскому маньяку», ангарчане борются со строителями за сохранение деревьев, в иркутских маршрутках подняли стоимость проезда. Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Суд вынес приговор «тулунскому маньяку»

«Тулунскому маньяку» Павлу Шувалову назначили 24 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год и 10 месяцев. Как сообщили в суде, с 2000 по 2019 годы он совершил серию изнасилований и убил двух женщин.

Суд признал его виновным в убийстве (пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), изнасиловании (ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч. 2 ст. 132 УК РФ).

В своих преступлениях Шувалов действовал по одной и той же схеме — угрожал женщинам ножом, затем отводил их в безлюдные места и насиловал. Его задержали в январе 2019-го. Первое судебное заседание по этому делу прошло в марте 2021 года. Преступник признался в 27 изнасилованиях и двух убийствах.

После поимки Шувалова журналистка Саша Сулим выпустила расследование о том, как ловили маньяка. Она утверждает, что нападения на женщин в Тулуне начались еще в 90-х, но десятки дел, несмотря на схожий почерк, долго не объединяли в серию и почти 20 лет они «лежали нераскрытыми».


В Иркутске подорожал проезд в маршрутках

26 перевозчиков Иркутска решили поднять стоимость проезда. С 1 ноября они планируют увеличить цену до 25 рублей днем и до 30 рублей после 20:00.

Стоимость проезда вырастет на маршрутах №№ 2, 4, 4с, 7к, 9, 10, 10к, 10т, 12, 13, 16, 16с, 16к, 22, 23, 28, 28р, 30, 32, 45, 46, 51, 56, 65, 66, 77. При этом цена проезда в муниципальном транспорте останется прежней — 15 рублей.

Иркутские перевозчики заявляли о планах поднять стоимость проезда с 1 июля. Тогда мэрия попросила их сохранить прежние тарифы до конца года. Хотя согласно федеральному закону №220, компании, которые работают по нерегулируемым тарифам, имеют право самостоятельно устанавливать стоимость проезда.


Ангарчане выступили против вырубки деревьев на месте стройки

В 29-м микрорайоне Ангарска активисты помешали строителям возвести забор возле сосен на перекрестке Ангарского и Ленинградского проспектов. Они забрались на бетонную конструкцию и не дали сомкнуть ограждение вокруг деревьев.

Забор планировали установить вокруг стройплощадки, пишет газета «Время». Местные жители выступают против этой застройки, так как хотят сохранить деревья. Издание утверждает, что судебные разбирательства по этому участку идут с 2015 года и техника появилась якобы несмотря на то, что решение еще не вынесено.

Однако в пресс-службе мэрии Ангарска заявили, у застройщика есть право вести работы. Также «Верблюду» уточнили, что на этом месте собираются построить жилой дом, но название компании не указали.


На шести иркутских остановках появились арт-объекты

Молодые художники из проекта «Голос улиц» украсили остановки общественного транспорта в Иркутске. Панно разместили в шести местах, к ноябрю в городе таких арт-объектов будет 15-20.

По словам куратора проекта Романа Малиновича, картинами художники хотят украсить «неприглядные остановки из профлиста» и «снизить уровень уличного вандализма». Художники также считают, что панно будут выполнять «важную навигационную роль».

Автор «Иркутского блога» Вадим Палько раскритиковал инициативу. «Почему силы, деньги и ресурсы тратятся на украшательства, когда на остановке нет простейшего тротуара? Это примерно как дарить яйцо Фаберже на хранение сельскому клубу с туалетом на улице», — написал он. По его мнению, несмотря на то что авторы проекта хотят привлечь внимание к проблеме плохих остановок, «иркутские чиновники почти наверняка не уловят такой месседж». «Вместо этого подумают: „Молодцы ребятишки, теперь у нас и остановки красивые, все как надо“», — говорит Палько.

Кстати, на этой неделе в Иркутске появился еще один арт-объект. Вместо тегов на улице Урицкого создали граффити с русскими поэтами.

Фото: «Иркутский блог»

Что обсуждали в Иркутске на этой неделе?

  • В России ежегодно лишают родительских прав десятки семей. Дети при живых родителях попадают в детские дома, и не все из них после выпуска могут приспособиться к самостоятельной жизни. Журналистка «Ирк.ру» Анастасия Маркова поговорила с одной из выпускниц центра помощи детям — 21-летняя девушка рассказала о своих родителях, детском доме и пережитом насилии. Текст строго 18+.
  • «Hэер шаалган» — это древняя бурятская забава, которая в прошлом году получила статус национального вида спорта. В ней игроки ломают ребром ладони говяжью или верблюжью кость. На некоторых соревнованиях в республике лучшие костоломы выигрывают машины и квартиры. Корреспондентка издания «Люди Байкала» Карина Пронина рассказала, как жители деревень пытаются разбогатеть с помощью этой традиционной игры.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому