• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Дайджест 12.05.2021 16:13

Подростки воруют из-за челленджа в «ТикТоке», а ИГУ вместе с «Яндексом» создает нейросеть. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Подростки воруют из-за челленджа в «ТикТоке», а ИГУ вместе с «Яндексом» создает нейросеть. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video / «Верблюд в огне»

Первую иркутскую больницу превратят в ковидный госпиталь, шесть улиц назовут в честь героев СССР, а подростки крадут колпачки на колесах машин и выкладывают об этом ролики в «ТикТок». Эти и другие события прошедшей недели — в дайджесте «Верблюда».


Во вторник на Иркутск, Ангарск и Шелехов было всего 108 свободных коек для больных COVID-19

22 июня министр здравоохранения области Яков Сандаков сообщил, что на территории Иркутска, Шелехова и Ангарска свободны 108 коек для лечения больных COVID-19. Затем он рассказал, что 23 июня к 11:00 в Иркутске будет свободно 180 коек. С 25 июня первую иркутскую больницу почти полностью переводят под ковидный госпиталь — там собираются развернуть 300 коек. По данным властей на 24 июня, всего в регионе около 4,5 тысяч ковидных коек.

В конце прошлой недели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил подчиненным решить, кто в регионе будет обязан поставить прививку. 24 июня он рекомендовал руководителям компаний убеждать сотрудников вакцинироваться. «Мы сегодня не говорим о полной принудительной вакцинации, как это сделали в некоторых субъектах», — уточнил он.


В Иркутске шесть улиц назовут в честь героев СССР

Две строящиеся улицы в Ленинском округе и еще четыре в Октябрьском назовут именами героев Советского Союза. Они получат названия в честь участников Великой Отечественной войны Семена Хейфеца, Леонида Учаева, Николая Пахотищева, Валентина Дуракова, Маврикия Слепнева и Ивана Доронина. «Верблюд» выяснил, что об этом думают иркутяне.

«Если эти люди имели отношение к Иркутску — ну хорошо, давайте назовем. Но с другой стороны, почему выбираются герои войны, которая закончилась, но не выбираются герои мирной жизни? У нас что, ученых мало, писателей и еще каких то деятелей? У меня вопрос только вот к этому», — сказал общественник Федор Т.

Историк Алексей Петров назвал такое решение оправданным. «Четыре из этих улиц находятся на территории ИВАТУ — территория эта военная, поэтому там все улицы названы именами героев, которые имеют отношение к военному прошлому», — сказал он. Также собеседник напомнил, что два года назад в предместье Марата улицы получили имена «иркутских деятелей в управлении, дипломатии и ученых».

Глава иркутского отделения фонда «Городские проекты» Григорий Скарченко тоже поддержал решение назвать улицы именно так, уточнив, что «речь идет о людях, которые имеют непосредственное отношение к Иркутску». При этом он считает, что в обществе есть «культ победы» и подчеркнул, что важно называть улицы не только именами героев Великой Отечественной войны. Активист Захар Сарапулов сказал, что новые улицы стоит называть основываясь на мнении жителей — он предположил, что большинство поддержало бы выбранные названия.


В Иркутской области подростки воруют из-за челленджа в «ТикТоке»

Дети крадут колпачки на колесах автомобилей и выкладывают об этом ролики в «ТикТок», утверждает Irk.ru. Чаще всего они ищут металлические, цветные и брендированные заглушки, но обычные пластиковые колпачки тоже снимают. В челлендже участвуют подростки по всей России, скрученные детали они называют «уловом», процесс кражи — «скрутом», а машины — «захваченной целью».

Заглушки сдают в шиномонтажные мастерские, а также продают на «Авито» и «Юле». Действия участников челленджа соответствуют статье 158 УК РФ (кража) — за это преступление могут оштрафовать на 80 тысяч рублей и лишить свободы на два года. Детей младше 16 лет могут поставить на учет.


ИГУ и «Яндекс» создают нейросеть для мониторинга экосистемы Байкала

Ученые и разработчики работают над нейросетью, которая будет анализировать пробы байкальской воды, чтобы распознавать и классифицировать микроорганизмы. Она облегчит работу специалистов — сейчас им приходится различать более 400 видов планктона и систематизировать данные вручную.

Для обучения алгоритма иркутские ученые предоставили более тысячи снимков каждого вида планктона. Изображения микроорганизмов будут передаваться в Yandex.Cloud прямо с микроскопов лаборатории НИИ биологии ИГУ, а алгоритм будет автоматически определять до 99% всех видов планктона.

«Это проект сотрудничества Иркутского государственного университета с компанией „Яндекс“. Это очень важно. И довольно редко такого рода компании начинают сотрудничать с региональными вузами», — цитирует «Интерфакс» слова директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева. Рабочий прототип системы представят уже этим летом.


Что еще?

Сервера «Молчановки» пострадали из-за вирусной атаки.

Фильм про байкальскую нерпу стал самым кассовым среди неигрового кино в России.

Мэрия попросила иркутян помочь врачам — например, можно доставлять лекарства, консультировать в кол-центре и заполнять документы.

В Иркутске лось решил искупаться в водохранилище — компанию ему составило МЧС.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому