• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 25.12.2020 16:52

Иркутский крематорий, трусы у здания ФСБ и Дар Божий в Черемхово. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский крематорий, трусы у здания ФСБ и Дар Божий в Черемхово. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева /«Верблюд в огне»

Иркутяне устроили акции протеста у здания ФСБ, городские власти собираются построить крематорий, а журналисты нашли в Черемхово мужчину по имени Дар Божий. Главные события этой недели — в обзоре «Верблюда».


Иркутяне вышли на пикеты к зданию ФСБ

21 декабря политик Алексей Навальный выпустил видео, в котором заявил, что пообщался со своим предполагаемым отравителем Константином Кудрявцевым. В ролике собеседник Навального заявил, что после операции изъятую у политика одежду очищали от следов яда. В ФСБ ролик назвали подделкой и спланированной провокацией. На следующий день после публикации иркутские активисты вышли на одиночные пикеты к зданию местного ФСБ.

Общественники Сергей Беспалов и Захар Сарапулов держали в руках плакаты с фразами «Мы от них борьбы с терроризмом ждали, а они трусы стирают» и «А у вас в ФСБ все такие?». Иркутянин по имени Максим оставил у входа в здание трусы с запиской «На стирку», а в Усть-Куте активист Алексей Тупицин вышел на пикет с плакатом: «Отравление Навального — это государственный терроризм».

Директор Фонда борьбы с коррупцией (признан в России «иностранным агентом») Иван Жданов сообщил, что обратится в ФСБ и в Следственный комитет из-за возможной причастности спецслужбы к отравлению Навального. Правда, мужчина считает, что заявления «не возымеют какого-то особого эффекта».


В Иркутске планируют построить крематорий

Власти Иркутска собираются возвести крематорий, но пока неизвестно, где именно он появится. В администрации нашли место в микрорайоне Вересовка, но депутаты городской думы выступили против этой локации. Они напомнили, что федеральный закон рекомендует размещать крематории возле кладбища, а в случае с Вересовкой его рядом нет. По их мнению, крематорий лучше разместить в Иркутском районе.

Районная администрация предложила три участка — лучший расположен около деревни Малая Еланка, сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. По его словам, участок площадью восемь гектаров находится в обособленном месте.

Власти создали межмуниципальную рабочую группу. Конкурс на проектирование и строительство крематория отложили до тех пор, пока не станет ясно, где именно разместят крематорий.


В Черемхово Дар Божий помогает нуждающимся

Журналисты нашли в Черемхово мужчину по имени Дар Святославович Божий, который помогает пенсионерам, малоимущим семьям и инвалидам. Он держит мастерскую, где бесплатно ремонтирует для нуждающихся одежду, шьет из старых шуб и дубленок безрукавки, теплые шапки и тапочки. Во дворе у него есть домик, куда Дар приводит людей, которым нужен ночлег, также за свои деньги он распространяет Библию в колониях и тюрьмах.

В 90-е годы Дар учился в иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта, но бросил учебу и устроился на работу, чтобы помогать родителям. «Я коренной черемховец. Обычный работяга. Раньше в миру таких называли „мужик от сохи, от плуга“. С детства приучен к труду, знаю, что такое покосы, каждый год кошу сам сено», — цитирует его слова газета «Областная».

Имя на Дар Божий мужчина сменил 10 лет назад — укрепиться в вере ему помог случай, который произошел с ним на рынке. Тогда Дар заметил, как девушка с ребенком идет в сторону вооруженных бандитов. Черемховец бросился ей наперерез, и его подстрелили. В реанимации мужчина увидел Библию, которая была раскрыта на словах Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную».


Пытки в иркутской колонии

24 декабря сестра заключенного Кежика Ондара заявила, что мужчину пытали в иркутской исправительной колонии №6, — общественники обвинили в этом сотрудников колонии и других заключенных.

«Кежика избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался», — цитирует «Тайга.инфо» слова сестры осужденного. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин потребовал провести проверку в отношении надзирателей и предоставить Ондару защиту.

В областном ГУФСИН сообщили, что Ондар содержался в СИЗО №1, «телесные повреждения» ему нанесли сокамерники, пострадавшего экстренно госпитализировали. «По данному факту проводится проверка. Материалы направлены в СУ СК по Иркутской области. Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия», — написала пресс-служба.

Это не первое заявление о пытках в Иркутске за последнее время — на прошлой неделе житель Приангарья Владислав Марусов сказал, что его избивали в иркутском СИЗО №1.


Что еще?

Иркутские предприниматели соорудили виселицу напротив здания правительства региона — по мнению организаторов акции, она олицетворяет бизнес. Предприниматели Приангарья считают, что пострадали не только из-за пандемии, но и из-за «необдуманных решений местной власти».

В Иркутске начала работать выставка, в которую вошли более 150 произведений, в том числе картины Клода Моне и Камиля Писсарро.

В Усть-Илимске активистка НОД Галина Соловьева вышла на митинг в поддержку Владимира Путина и получила за это штраф: женщина должна заплатить 20 тыс. рублей.

Напротив здания предприятия «Облкоммунэнерго» поставили памятник трансформатору — он 67 лет обеспечивал электричеством больницу и детские учреждения.


Наш канал в «Телеграме» — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому