• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 27.08.2021 16:24

Жители Приморского выступили против строительства храма, а экологи нашли в воздухе вредные вещества. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Жители Приморского выступили против строительства храма, а экологи нашли в воздухе вредные вещества. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутске девочка попала в больницу после падения шара в парке, в Баяндаевском районе мужчина погладил вышедшего к нему дикого медведя, а в Усолье-Сибирском жителям отказали в референдуме по строительству экотехнопарка. Главное за неделю — в дайджесте «Верблюда».


В сквере в Ново-Ленино на девочку упал шар. Возбуждено уголовное дело

24 августа в сквере «Россия» на четырехлетнюю девочку с постамента упал декоративный металлический шар. Ребенок с черепно-мозговой травмой попал в больницу.

Мэр Руслан Болотов поручил сотрудникам в администрации города разобраться в произошедшем. Он пообещал, что семье пострадавшей окажут помощь.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По данным правоохранителей, конструкцию установили в 2016 году и не закрепили должным образом.

26 августа стало известно о задержании замначальника департамента городской среды — начальника отдела благоустройства комитета городского обустройства. «Ирсити» пишет со ссылкой на источник в органах, что речь идет о Кристине Шавелькиной. Правоохранители пришли к выводу, что именно она должна была сообщить в учреждение «Городская среда» «о дальнейшем обслуживании территории сквера, в том числе установленной там конструкции».


В воздухе нашли опасный хлороводород

Специалисты Greenpeace проверили воздух в Иркутской области на содержание 18 загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, оксидов азота и хлороводорода. Оказалось, что содержание последнего в Листвянке превышено в 1,65–2,03 раза, в Ангарске — в 1,93 раза, а в Иркутске — в 1,36–4,14 раза. «Особенно важно, что это вещество обнаружено на берегу Байкала», — считают в Greenpeace.

Хлороводород токсичен, занесен в список сильнодействующих ядовитых веществ и в высоких концентрациях обладает удушающим действием. При соединении с водой образует соляную кислоту. Хлороводород выбрасывают в атмосферу предприятия химической или фармацевтической промышленности, объясняют экологи.

Специалисты Greenpeace обратились с жалобами в природоохранную прокуратуру, иркутское управление Росгидромета, межрегиональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также в правительство области. Эксперты просят ведомства установить источник хлороводорода в воздухе.


Иркутяне выступили против строительства храма на месте парка

Не успели мы забыть про историю с храмом в Ново-Ленино, который хотят построить на месте стоянки древнего человека, как нечто похожее случилось в микрорайоне Приморский. Там планируют возвести церковь на месте парковой зоны площадью почти в гектар. Речь идет об участке в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова.

Местные жители выступили против и опубликовали петицию на change.org — она адресована мэру Руслану Болотову, ее подписали уже более полутора тысяч человек.

При этом возведение храма согласовано с мэрией — в 2018 году Иркутской епархии выдали разрешение на строительство, сообщили «Верблюду» в пресс-службе городской администрации. В мэрии подчеркнули, что возле храма благоустроят «очень большой парк, будут сделаны пешеходные зоны».

Составители петиции пишут, что рядом с зеленой зоной уже располагается действующий храм. Они уверены, что местные жители лишатся места для прогулок, а звон колоколов будет мешать жизни спального района. «На этом месте можно было бы оборудовать прекрасный сквер для прогулок с детьми и домашними животными, обустроить места для молодежи», — сказано в обращении.


Житель села Васильевка погладил дикого медведя, а его дочка успела снять это на видео

В селе Васильевка Баяндаевского района девочка сняла на видео, как ее отец погладил по голове дикого медведя, вышедшего к ним из тайги. Ролик разошелся по иркутским пабликам.

По словам мужчины, ни он, ни его дочь не испугались животного. «Мне почему-то показалось, что он неопасный, маленький такой, ниже меня ростом даже! На вид года полтора-два. Хоть я раньше никогда не встречался с медведем, но этот вызвал у меня доверие», — рассказал Дмитрий «Комсомольской правде».

Животное в лес прогнали полицейские. По словам главы села Сергея Рябцева, это первый подобный случай за время его работы.


Что еще?

Депутаты Усолья-Сибирского запретили проводить референдум по созданию экотехнопарка — активисты выступают против строительства.

Власти Иркутской области предложили ввести курортный сбор с приезжих.

Путешественник из Красноярского края доехал до Байкала на инвалидной коляске — он ночевал в палатке у дороги.

На Байкале разрешили посещать турмаршрут по КБЖД — он был закрыт из-за медведей.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому