• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 29.10.2021 15:50

В иркутских ТЦ ввели QR-коды, а активисты заночевали в палатках в Приморском. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В иркутских ТЦ ввели QR-коды, а активисты заночевали в палатках в Приморском. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

В Иркутской области ввели QR-коды для входа в ТЦ, активисты из Приморского переночевали в палатках возле будущего храма, а главврач Ивано-Матренинской больницы посоветовал непривитым «помирать дома». Главные события этой недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


В Иркутской области ввели QR-коды для посещения ТЦ

С 30 октября в Иркутской области начнут требовать QR-коды на входе в торговые центры и непродовольственные магазины с площадью больше тысячи квадратных метров. Посетители обязаны иметь при себе паспорт или его копию, а также один из документов:

  • сертификат о вакцинации от COVID-19 с QR-кодом;
  • сертификат о перенесенном COVID-19, подтверждаемый QR-кодом (с даты выздоровления должно пройти не более полугода) или справка о том же из больницы;
  • справка из больницы, подтверждающая вакцинацию от COVID-19.

Исключение сделают для магазинов, у которых есть отдельный вход с улицы. Новые правила не распространяются на несовершеннолетних. Однако с 30 октября закроются детские центры и игровые комнаты.


Активисты Приморского переночевали в палатках у будущего храма

27 октября активисты, которые борются за сохранение рощи в Приморском, разбили возле территории строительства храма палаточный лагерь. Около десяти человек переночевали на улице.

По словам местных жителей, к ним приходила полиция и просила убрать палатки. В пресс-службе МВД России по Иркутской области заявили, что никаких нарушений общественного порядка и законодательства правоохранители не нашли.

Вечером 28 октября с активистами встретились представители епархии, мэрии и правительства региона, пишет «Ирсити». Жители попросили перенести строительство храма на другой участок. В ответ на это замгубернатора предложил создать рабочую группу и выбрать участки, где можно потенциально разместить религиозное сооружение. По словам местных жителей, новую встречу планируют провести в ближайшее время, но определенной даты пока нет.


Иркутский главврач посоветовал невакцинированным «помирать дома»

25 октября главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов в прямом эфире отвечал на вопросы жителей о прививках. Во время трансляции он посоветовал невакцинированным «помирать дома».

Один из зрителей эфира написал, что прививка является «личным делом каждого». «Да, личное дело — жить мне или умереть. Ну, тогда не занимайте мест в госпиталях. Вот если вы не привились и заболели — ну тогда не звоните на скорую, помирайте дома. Вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения. Система здравоохранения вам говорит: „Вы привейтесь“», — ответил врач.

Спустя несколько дней Новожилов извинился за эмоциональное высказывание. Он объяснил свой поступок переживаниями о судьбе детей, для которых в больнице развернули шесть ковидных отделений. По его словам, маленькие пациенты стали чаще болеть COVID-19 в тяжелой форме. Врач также добавил, что единственным способом защиты от серьезных последствий для здоровья является прививка.


В Усольском районе установили бюст Ленина

27 октября в селе Новожилкино Усольского района открыли портал в прошлое — установили памятник Владимиру Ленину. Памятник появился в сквере на улице Ленина, его открытие приурочили к празднованию дня основания ВЛКСМ. После мероприятия трем школьникам вручили «комсомольские билеты».

Установить бюст предложило местное отделение КПРФ. Идею поддержали руководство «Усольского свинокомплекса» и депутат Заксобрания Иркутской области Павел Сумароков. Создал скульптуру Иван Зуев, автор «Мамонтов» в поселке Тельма.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе?

  • «Тайга.инфо» выпустила большой мультимедийный спецпроект про пытки в колониях Иркутской области. В него вошли несколько историй об издевательствах и изнасилованиях заключенных. Предупреждаем: текст очень тяжелый и строго 18+.
  • На этой неделе в Иркутске проходит Байкальский фестиваль регионального кино. Журналистка The Village Любовь Головина поговорила с иркутскими кинорежиссерами об особенностях кинопроизводства в регионе и специфике профессии вдали от столиц.
  • В сентябре педагоги иркутского центра образования № 47 не пустили школьника на уроки из-за собранного на затылке хвоста. Корреспондент медиа «Люди Байкала» Ольга Мутовина рассказала, что произошло в этот день, как мать ученика заставила педагогов поменять школьные правила и почему она требует возбудить против учителей уголовное дело.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому