• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 30.03.2021 20:46

Мэрия Иркутска хочет продать Дом быта, а на Ольхоне (наконец-то!) начали асфальтировать дорогу. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Мэрия Иркутска хочет продать Дом быта, а на Ольхоне (наконец-то!) начали асфальтировать дорогу. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video / «Верблюд в огне»

Мэр Иркутска рассказал, что в 2020 году в городе не построили ни одной школы и ни одного детского сада, на Ольхоне асфальтируют дорогу спустя 4 года после поручения Путина, а чиновники хотят продать Дом быта. Эти и другие события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Мэрия согласилась с урбанистами — после смертельного ДТП на Седова поставят светофор

В начале года возле остановки «Музыкальный театр» погиб 18-летний парень, попавший под колеса троллейбуса. После этого в ГИБДД хотели установить на этом месте барьерное ограждение и мост, а урбанисты из иркутского отделения «Городских проектов» выступили за создание регулируемого пешеходного перехода. 30 мая в мэрии сообщили, что до конца года возле остановки появится светофор с кнопкой.

«Мы считаем, что это очень большой прогресс, поскольку на последней комиссии (по безопасности дорожного движения. — Прим. ред.) отрицали необходимость наличия светофора. Видимо, хорошо подумали, наши доводы спокойно обсудили и все-таки с нами согласились», — сказал «Верблюду» глава иркутского отделения Григорий Скарченко.

При этом «Городские проекты» предлагали также сделать на дороге разделительную полосу с кустарником — помимо приятного внешнего вида, она защищала бы от шума и пыли из-под колес автомобилей. По словам Скарченко, в ближайшее время разделитель не появится ни в каком виде. Также собеседник считает, что лучше было бы поставить светофор не с кнопочным вызовом, а синхронизированный с соседними.


Мэр Иркутска отчитался о работе за прошлый год. Рассказываем главное

В прошлом году в городе не построили ни одной школы и детского сада — по словам мэра, не было проектно-сметной документации и участков. Чиновник поручил администрации разработать проектные документы для школ на улице Мелентьева, в микрорайонах «Союз» и Ново-Ленино.

Мэр сообщил, что в городе нужно разгрузить центр, — в том числе он предложил создать транспортное кольцо, чтобы любой иркутянин мог попасть в свой район не заезжая на центральные улицы. В 2022–2024 гг. власти планируют реконструировать Лермонтовскую развязку и «реализовать проект» южного обхода. Также мэрия собирается к 2022 году обновить общественный транспорт — по словам главы города, необходимо заменить 103 автобуса, 49 трамваев и 53 троллейбуса.

Болотов считает, что нужно создать новые «точки социально-деловой активности» во всех районах Иркутска. Он предложил рассмотреть вопрос о рассредоточении органов власти, которые сейчас находятся в центре. Также чиновник сообщил, что мэрии нужно разработать комплексный план по реновации исторического центра.


Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Администрация города собралась продавать Дом быта, а депутаты выступили против

Мэрия предложила продать Дом быта, который закрыт с 2016 года из-за аварийного состояния. По оценке администрации, доход от продажи составит 255 млн рублей. Если будущий собственник решит снести здание, то на его месте можно будет создать только парк, сквер или зону отдыха.

Полученные деньги потратить на постройку нового здания администрации — в нем планируют разместить три комитета, которые сейчас находятся в разных местах. При этом вопрос с продажей еще не решен, потому что депутаты не поддержали предложение мэрии. Его продолжат обсуждать в мае на слушаниях.


На Ольхоне начали асфальтировать дорогу спустя 4 года после поручения Путина

Несколько лет жители Ольхона добивались строительства первой асфальтобетонной дороги, чтобы избавиться от легендарной «терки» от парома до Хужира. В 2017 году они даже обратились к Владимиру Путину во время прямой линии и президент поручил ее проложить. При этом о строительстве дороги сообщили только на этой неделе. Рабочие уложат асфальт, нанесут разметку, установят дорожные знаки и барьерные ограждения.

По словам губернатора Игоря Кобзева, привести дорогу в порядок долгое время «было невозможно из-за жесткого природоохранного законодательства» — Ольхон является особо охраняемой природной территорией и входит в Прибайкальский национальный парк. Власти обещают сначала заасфальтировать пять километров грунтовой дороги, а затем сделать ее целиком.


Что еще?

Главный архитектор Иркутска предложил снести стадион «Труд» и построить на его месте концертный зал.

Кобзев застрял в лифте в Усть-Илимске, а после этого поручил проверить все остальные в городе.

В Иркутске началось голосование за благоустройство городских территорий на 2022 год.

Журналист Алексей Пивоваров выпустил репортаж о проблемах Байкала.

В Братске на стадионе обрушилась трибуна — пострадали три студента.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому