• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Карточки «Верблюда» 17.01.2020 10:42

Я хочу окунуться в прорубь на Крещение, что мне нужно знать: карточки «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Я хочу окунуться в прорубь на Крещение, что мне нужно знать: карточки «Верблюда» - Верблюд в огне

19 января христиане празднуют Крещение Господне, а некоторые из них участвуют в крещенских купаниях — окунаются в специально созданные к празднику проруби «иордани». В Иркутске основные события пройдут в районе залива Якоби. О том, как не нанести вред здоровью, окунаясь в ледяную воду, — в карточках «Верблюда».


Зачем верующие окунаются зимой в проруби?

Помимо того, что купания — это обычай с древних времен, православные считают, что вся вода в этот день становится целебной.

«Но человек настолько склонен к греху, что своим неблагочестивым отношением может испортить всё что угодно, в том числе и воду — поэтому вода освящается. Лучше искупаться в освященной иордани», — сообщили «Верблюду» в храме Преображения Господня.

При этом, купания не являются обязательным обрядом в российской церковной традиции.


Кому нельзя окунаться в иордань?

Перед купанием важно оценить возможности своего организма. По словам главного терапевта России Александра Чучалина, в прорубь нелья окунаться людям, страдающим от заболеваний сердца, ожирения, гипертонии и аритмии.

Более того, купания противопоказаны для людей с болезнями органов дыхания, серьезными кожными заболеваниями. Также в обряде не стоит участвовать женщинам с гинекологическими заболеваниями, а также мужчинам с простатитами и аденомой предстательной железы.


Я решил поучаствовать в купаниях, где я могу окунуться?

В Иркутске оборудованы 4 проруби на заливе Якоби, окунаться стоит именно в них. Не только потому, что их освятят, — возле иорданей установят палатки для обогрева, будут дежурить врачи, спасатели и Росгвардия с ЧОПами.

Праздник начнется 19 января с крестного хода от Александро-Невского храма до купели, священники освятят ее в 10:00, окунуться можно будет до 23:30.


Как не причинить себе вред?

Перед купанием необходимо разогреться, сделав разминку. Раздеваться рекомендуется снизу вверх. Планируйте хорошо свою одежду на 19 января — лучше пусть это будет шерстяной, а не синтетический свитер. Шерсть хорошо держит тепло и быстро вас согреет после погружения.

Важно помнить, что священнослужители против купаний в голом виде. Окунаться лучше в купальном костюме, снимая носки и тапочки только в последний момент — перед иорданью.

В проруби не стоит находиться более минуты, чтобы избежать переохлаждения организма. После купания рекомендуется растереть себя полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай с медом. От алкоголя нужно отказаться — он не поможет вам согреться.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому