• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Тренды 19.10.2021 16:43

7 молодых иркутских художников, на которых стоит подписаться

Юлия Демина

Юлия Демина

0 Читать комментарии
7 молодых иркутских художников, на которых стоит подписаться - Верблюд в огне

Фото: nastiakustik / instagram

14 октября в Галерее сибирского искусства открылась Областная молодежная выставка-конкурс — художники в возрасте от 18 до 35 лет представили около 100 работ. «Верблюд» поговорил с организатором мероприятия, членом регионального отделения Союза художников России Дмитрием Дорохиным, а также с руководителем арт-галереи «Диас» Дианой Салацкой. Подготовили по их рекомендациям список из семи молодых иркутских художников, за творчеством которых стоит следить.


Сергей Жгилев

художник-график

Сергей Жгилев работает на своем уникальном языке, на стыке формально-символического и реалистического направлений. В своих работах он смешивает материалы, оставляет необычные штрихи, царапины и цветные пятна. Художник пишет на грани с абстракцией: очертания фигур, конечно, рассмотреть можно, но они весьма условны. При этом обычно герои картин Сергея Жгилева — это отдельно взятые предметы, например дома, музыкальные инструменты или корабли.

В 2018 году Жгилев стал победителем всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать». В 2018 и 2019 годах в Санкт-Петербурге прошли его персональные выставки.

Ольга Дорохина

пейзажист, бутафор

Ольга Дорохина строит яркие природные пейзажи, в которых цвета обретают смыслы. Предпочитает сиреневую, голубую и желтую гамму, а среди образов ее излюбленный — дикая природа Сибири. Отличительная особенность в работе: тщательно прорисованные очертания гор, рек и озер. Картины художница пишет акрилом.

Сейчас Ольга работает художником-бутафором при Иркутском театре кукол «Аистенок» — создает, чинит, подбирает реквизит и декорации. В свободное время в свое удовольствие создает фигуры сказочных существ (некоторые можно увидеть у нее на странице в Инстаграме).

Антон Илюшин

художник-экспериментатор

Работы Антона Илюшина ближе к направлению абстрактного экспрессионизма. Художник работает без предварительных эскизов. Слой за слоем он наносит краску на холст кистями, валиками, щетками или шпателями, а на последнем этапе добавляет маркеры или пастель. В качестве тем для работ он выбирает различные мысли, идеи, концепты. Эмоциональные состояния, которые часто приписывают абстракции, художника мало интересуют.

Антон Илюшин участвовал в городских, областных и региональных выставках, а первая персональная выставка состоялась в галерее «Че Гевара» в 2020 году.

Никита Жданов

художник-абстракционист

Этот молодой художник в последнее время увлекается абстрактной живописью с использованием разных материалов: масло, акрил, аэрозоли, пастель. В его картинах можно найти предметы, на первый взгляд, совершенно не связанные друг с другом, но вместе они создают цельную цветовую композицию.

С друзьями Никита Жданов создал в Иркутске кочующую галерею современного искусства «32 дня». Кстати, в аккаунте галереи можно прочитать о других молодых и перспективных художниках города (в том числе создающих работы в digital).

По утверждению коллег, Александр Имедеев прекрасно работает с цветом. Он создает глубокие, насыщенные красками натюрморты и пейзажи Байкала, Ольхона и Аршана. Еще одно направление — написание женских образов, в которых отражается самобытность художника.

В 2017 году в Иркутске прошла масштабная персональная выставка Александра «О чём молчит Байкал», а сейчас его работы экспонируются в Красноярском крае.

Анастасия Кустова

живописец, мозаичист

Недавняя выпускница кафедры монументально-декоративного искусства ИРНИТУ, Анастасия Кустова работает в разных техниках и иногда смешивает их между собой. Она ищет разные способы выражения действительности через цвет и форму. Обычно ее работы исполнены в технике масляной живописи или мозаике. Участница нескольких выставок молодых художников Иркутска.

Лидия Лось

художник-керамист

По ее собственному признанию, Лидию привлекает в работе с глиной возможность создания объемной вещи из плоской картинки. Она постоянно экспериментирует с материалом, техниками, глазурями и обжигом.

Работы художницы находятся в фондах Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва. Участвовала в международном проекте «Байкал-Керамистика».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому