• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Разбор «Верблюда» 15.05.2019 14:36

Зачем в Иркутске летом отключают воду, и когда уже исчезнет эта практика?

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Зачем в Иркутске летом отключают воду, и когда уже исчезнет эта практика? - Верблюд в огне

Что случилось?

15 мая в Иркутске официально завершается отопительный сезон. Период отключения горячей воды в городе — с 20 мая до 27 июня, примерно по неделе на каждый район города. Холодную воду тоже будут отключать — на меньшее время, но продлится это до 17 августа.


Давайте по порядку: зачем отключают горячую воду?

В Иркутске будут проводить гидравлические испытания и проверять трубы на прочность и плотность. Для этого техники будут увеличивать давление в трубопроводах и искать слабые места. Это нужно, чтобы отремонтировать сети трубопроводов летом и исключить аварии зимой. В России горячую воду отключают из-за того, что дома подключены к централизованным системам отопления, установленным еще в советское время. Каждый год трубы приходится ремонтировать, а для этого нужно отключать воду.

В новом российском городе Иннополис в Татарстане тоже отключают воду (из-за ГОСТов, по которым работают котельные), но местные власти раздали и установили всем жителям нагревательные бойлеры, что решило проблему.


А в других странах тоже отключают?

Да, в некоторых. Но в большинстве стран дома отапливают локально, а поступающая к дому холодная вода нагревается преимущественно за счет электрических или газовых котлов. Поэтому там не требуется лишать жильцов горячей воды. Системы централизованного отопления широко распространены в Восточной Европе и странах бывшего СССР.

Централизованное отопление есть в Финляндии и в Исландии, хотя в Исландии дома отапливают с помощью геотермальной энергии. В странах Европы с центральным горячим водоснабжением горячую воду отключают ненадолго. Например, в Риге отключения длятся от нескольких часов до 2-4 дней, а в Таллине горячую воду отключают на 1-2 дня. В Праге — на 4-5 дней.


А вообще в России когда-нибудь могут отказаться от отключения горячей воды?

Возможно, но сейчас речь идет лишь о сокращении сроков отключения. В 2018 году в России проводили эксперимент: в крупных микрорайонах 3-х городов страны время отключения сократили до 3-х дней. Минстрой не уточняет, где именно проводился эксперимент. Его признали успешным, а технологии, которые использовались в 3-х городах, могут распространить по всей стране.

Сейчас на испытание трубопроводов требуется немало времени. Сначала горячую воду в трубах за 12–15 часов охлаждают до 40 градусов Цельсия, затем давление в трубах плавно увеличивают и так удерживают его в течение нескольких часов. Специалисты проверяют каждую трубу. Чтобы увеличить давление в трубах, используют передвижные насосы, которые подключают к тепловой сети. На проверку каждой трубы уходит несколько часов. Если бригада находит в трубе дефектный участок, то его вырезают, вставляют новый и заваривают. Затем гидравлические испытания повторяют заново. Кроме того, за время отключений проходит замена или ремонт оборудования тепловых станций и котельных.


Когда получится сократить время отключения?

Для сокращения времени отключения до нескольких дней необходимо перекладывать все сети и выделять крупные суммы денег на качественные трубы, говорил руководитель рабочей группы экспертного совета по развитию ЖКХ при правительстве Алексей Макрушин. Решить проблему также может позволить переход на автономное теплоснабжение. Например, несколько домов могут получать теплую воду от небольшой котельной.


Кто решает, когда завершить отопительный сезон?

Местные власти. Они должны следить за температурой на улице. Срок отключения горячей воды в многоквартирных и жилых домах регулируется постановлением правительства от 6 мая 2011 года. Если 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха на улице превышала 8 градусов Цельсия, то на следующий день отопительный период заканчивается. При этом собственники жилья в многоквартирных домах могут в ходе общего собрания самостоятельно назначить дату ограничения теплоснабжения в домах.


Как пережить отключение горячей воды?

Легче всего установить в ванной комнате проточный или накопительный водонагреватель (бойлер). Воду также можно нагреть в обычном бытовом чайнике, но это увеличит ваш счет за электроэнергию. А помыться можно у родственников, в фитнес-клубе или в одной из бань города.


Сколько придется обходиться без горячей воды?

«Иркутскэнергосбыт» планирует отключать горячую воду на 3–8 дней (во многих частях города воду хотят отключить на 3 дня). Однако в некоторых случаях отключение может продлиться до 14 дней (максимум по закону). Это зависит от состояния труб и времени на их замену.


Холодную воду тоже будут отключать?

Отключать холодную воду начнут с 23 мая. На 46 часов холодную воду отключат в Ленинском районе и микрорайоне Университетский. Это будет самое продолжительное отключение в городе. Последнее отключение коснется жителей микрорайонов Первомайский и Синюшина Гора. Воды не будет с 6:00 15 августа, отключение продлится 32 часа.


А почему отключают холодную воду?

Коммунальным службам необходимо проверить работу труб с холодной водой перед началом зимнего сезона и провести ремонт при необходимости. К сожалению, у коммунальщиков нет возможности пустить воду по резервным трубопроводам.


Как подготовиться к отключению холодной воды?

Посчитайте, сколько холодной воды вам требуется в сутки: если у вас есть счетчик на воду, замерьте, сколько вы тратите воды в сутки. Если нет, то можете прикинуть: на прием душа требуется от 15 до 30 л воды в сутки, на работу унитаза — примерно столько же, нужна вода для гигиены и уборки. Считается, что человек тратит в среднем около 140 л воды в сутки. Постарайтесь запастись этим объемом воды. Придется использовать ведра, пластиковые бутылки и тазы.


Как узнать, когда отключат воду в моем доме?

График отключений горячей воды в Иркутске есть на сайте «Иркутскэнергосбыта». Узнать, когда горячую воду отключат в вашем доме, можно и с помощью интерактивной карты, которую составили в компании. График отключения холодной воды иркутский «Водоканал» разместил на своем сайте.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому