• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > 18.08.2020 15:57

Дешево, некрасиво, стыдно. Семь иркутских зданий, изуродованных сайдингом

Иркутский блог

Иркутский блог

1 Читать комментарии
Дешево, некрасиво, стыдно. Семь иркутских зданий, изуродованных сайдингом - Верблюд в огне

Одна из важных проблем российских городов ХХI века — деградация архитектурной среды. Большую роль в этом процессе играет один строительный материал — сайдинг. В Иркутске немало зданий, чей фасад поглотила эта дешевая облицовка, хотя официально в городе его использование вне промзон запрещено. Автор телеграм-канала «Иркутский блог» Вадим Палько разобрался в городских нормах и привёл семь примеров зданий, изуродованных сайдингом.

Важный запрет, о котором не знают

Сайдинг — это облицовочный материал в виде отдельных панелей, который в конце ХХ — начале ХХI века стал популярен в России из-за своей низкой стоимости и простоты монтажа. Использование сайдинга поверх уже существующего фасада упрощает облик здания до примитивных однородных форм, скрывая все архитектурные детали и особенности. Есть и другая проблема: некачественный пластик быстро становится грязным, цветной — блекнет, да и выглядит этот материал попросту дёшево. Недаром в Европе его используют разве что на объектах промышленности и сельского хозяйства, но не в городах. 

Однако россияне, которые часто недооценивают собственное историческое наследие, активно используют сайдинг при облицовке зданий. Причем зачастую это касается и реконструкции старинных домов, которым подобное «обновление» только вредит.
Этой тенденцией всерьёз обеспокоились в нескольких городах России. Например, в Саратове уже несколько лет обсуждается ограничение использования сайдинга в городе, тот же процесс идет в Волгодонске, а в Нижегородской области с августа 2020 года запретили обшивать сайдингом местные дома культуры. 

На этом фоне многим покажется неожиданным, что одни из самых прогрессивных и строгих ограничений по использованию этого материала действуют в Иркутске. В городских правилах благоустройства, принятых аж в 2008 году, прямым текстом говорится, что в отделке фасадов запрещено использование «сайдинга, профилированного металлического листа (за исключением зданий, расположенных на территориях промышленных предприятий)».

Согласно нормам, при обнаружении нарушения составляется протокол, а от виновника (владельца здания) требуют устранить проблему — то есть заменить сайдинг на более подходящий материал. Тем не менее практика показывает, что с 2008 года количество облицованных сайдингом фасадов в Иркутске не сократилось, а напротив, значительно возросло, причем это затронуло не только рядовую застройку, но и достопримечательности.

Дома-жертвы

Тимирязева, 7   

Значительная часть исторического центра Иркутска состоит из кварталов, застроенных деревянными домами. Именно на них на рубеже веков была совершена наиболее массированная атака сайдингом.

Больше всего пострадал район вблизи Иерусалимской горы (от улицы Тимирязева до Подгорной) из-за возникшего там в 1990-х годах китайского рынка — хорошо известной всем иркутянам Шанхайки. Торговцы из ближнего зарубежья беспощадно меняли облик старинных особняков: прорубали дополнительные окна, расширяли прежние, возводили дополнительные этажи, наконец, обшивали дома дешёвыми материалами.

Несмотря на перенос Шанхайки на городскую окраину в 2014 году и курс на регенерацию исторической среды, в том районе по-прежнему остается немало зданий, сохраняющих колорит дешёвого рынка. Одно из них — дом номер 7 на улице Тимирязева. Он возник на месте старинного здания ориентировочно в период с 2002 по 2004 год. 

Чудотворская, 5а


Старинный двухэтажный деревянный дом 5а на Чудотворской стоит в глубине квартала, из-за чего плохо просматривается с улицы и популярного сквера на углу улицы Сурикова. Возможно, поэтому иркутяне часто удивляются фотографиям этого здания в соцсетях — его облик не раз становился предметом критики.

 


Дело в том, что старинный дом поделён между разными собственниками, которые по-разному смотрят на его облик. Часть жителей в какой-то момент решили обшить свою половину дома синим сайдингом, заодно уменьшив размер окон, а на первом этаже, где сейчас расположился хостел, появился одноэтажный кирпичный пристрой.


К сожалению, у старинного здания нет статуса памятника, поэтому изменения фасада возможны, но использование сайдинга — нет.


Некрасова, 8


Ещё один старинный деревянный дом в историческом центре Иркутска, но в нём расположились не квартиры, а офисы. Здание обшито сайдингом бледно-жёлтого цвета, но не полностью: в некоторых местах дом не облицован, хорошо видны части старинного деревянного сруба.

 


Интересно, что весной 2018 года специалисты мэрии уже проводили инспекцию здания по жалобе на незаконную рекламу и нарушающие правила оформления вывески на фасаде. И хотя нормы, регулирующие уличную рекламу, и запрет сайдинга прописаны в одном и том же своде правил благоустройства, чиновники не заметили проблемы. Фасад не изменился.

Марата, 15/1


В 2019 году иркутян возмутило произошедшее в центре города: на улице Марата пятиэтажный панельный дом полностью облицевали сайдингом. Работы проводились по программе капитального ремонта.


Телеграм-канал «Иркутский блог» уже
публиковал ответ мэрии города по запросу о состоянии фасада. В нём чиновники просто скопировали и вставили информацию о проведении капремонта зданий, даже не упомянув нарушенные правила благоустройства. Суть вопроса в администрации полностью проигнорировали.

Карла Либкнехта, 216а


Ещё один жилой дом, целиком облицованный сайдингом. Но в отличие от предыдущего объекта, это новостройка, она гораздо выше и была обшита сайдингом ещё при строительстве.

Этот большой 10-этажный дом возводили долго. На момент принятия правил благоустройства в 2008 году здание уже было достроено до верхней точки, но облицовку ещё не начали — стройка встала. 

 

Лишь в начале 2010 года работы на фасаде возобновились и жилой комплекс начали обшивать сайдингом бежевого цвета. Однако и этот процесс был заморожен. Полностью завершить облицовку и сдать проблемный дом удалось лишь к 2014 году. 

Грибоедова, 110


Католическая церковь Непорочного Сердца Божьей Матери появилась в Иркутске в 2000 году и сразу вошла в число достопримечательностей города: выразительный архитектурный комплекс в стиле модернизма встал в ряд самых необычных и прогрессивных религиозных сооружений России. 


Но к 2016 году оштукатуренные фасады несколько потемнели, местами появились трещины. Вместо того чтобы провести полноценный ремонт фасада, церковь вдруг решили полностью облицевать белым сайдингом. В таком состоянии здание находится по сей день.


Рабочая, 2а

В нескольких минутах ходьбы от здания мэрии Иркутска расположен торговый центр «Меркурий» — группа торговых зданий, занимающих значительную часть квартала. Их фасады выходят сразу на две улицы. Один из них, видимый с улицы Рабочей, полностью облицован сайдингом серого и белого цветов. Точную дату появления фасада в его нынешнем виде установить сложно: фотографий этой части улицы сохранилось мало.

 

 

Редакция «Верблюда в огне» отправила запрос по каждому из семи перечисленных случаев нарушения правил благоустройства. О реакции мэрии Иркутска мы расскажем позднее.

Комментариев 1

Аватар

0

Самое печальное это знать насколько лучше выглядели многие из этих зданий до облицовки сайдингом. Например меркурий был кирпичным и хорошо выглядел.. Про церковь вообще молчу:(

27.04.2021 03:02

Ответить
Загрузка...

29.03.2024 15:22

«Волшебный Байкал»: в ближайшие годы Приангарье получит средства на развитие туризма

Редактор

Автор Редактор

1 Читать комментарии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое накануне провел президент России Владимир Путин.

— До 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 миллионов – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг. Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. И в этой связи ещё одна важнейшая задача, о которой также было сказано в Послании: уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое – до пяти процентов, — сказал президент, открывая совещание.

Владимир Путин обратил особое внимание на то, что с развитием курортных территорий одновременно должна повышаться их транспортная доступность, развиваться другая сопутствующая инфраструктура, в том числе коммунальная и инженерная.

— Имею в виду в целом расширение внутри- и межрегионального, в том числе воздушного сообщения, модернизацию опорной сети автомобильных дорог, о чем я говорил, и внутренних водных путей, строительство новых скоростных железнодорожных и автомагистралей, — подчеркнул глава государства.

О готовности Приангарья реализовать проект «Волшебный Байкал» в тесном сотрудничестве с правительством страны, Республикой Бурятией, корпорацией Туризм.РФ, государственными корпорациями и инвесторами в рамках мероприятий по созданию федеральных круглогодичных морских курортов проекта «Пять морей и озеро Байкал» президенту России Владимиру Путину рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Приангарье включает в проект «Волшебный Байкал» две локации. Это город Байкальск с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и «Байкальскую слободу» в районе поселка Тальцы.

Общая площадь курортной зоны составит около 1200 га, протяженность береговой линии — 7 км, сумма бюджетных вложений — 25 млрд рублей, частных инвестиций – 54 млрд. Будет создано 5 400 комфортабельных номеров для круглогодичной работы курорта. Проект имеет большие перспективы и кроме всего прочего создаст 6 000 новых рабочих мест.

В Байкальске в рамках проекта планируется создать благоустроенную набережную, парки, лыжероллерные трассы, центр тропостроения. В районе Тальцов предполагается открытие современного курорта полного цикла на 3 500 номеров. Реализация проекта займет девять лет. Поэтапный ввод в эксплуатацию объектов рассматривается с 2027 по 2035 годы.

В «Байкальской слободе» появятся современный всесезонный аквапарк, спа- и термальные комплексы, рыбацкая и ремесленная деревни, яхтенная марина полного цикла, лыжные и велотрассы, экотропы, пляжная зона, конгресс-центр.

— Для развития круизного туризма на Байкале необходимо создать в Порту Байкал зимнюю стоянку для больших судов и провести реконструкцию приоритетных причальных сооружений. Вместе с тем, необходимо провести реконструкцию на двух важных автотранспортных артериях к Байкалу. Первая – это дорога Иркутск – Листвянка, вторая – федеральная автомобильная трасса Р-258 от Иркутска до Байкальска. А так же предусмотреть возможный обход трех населенных пунктов вблизи Байкала – это Култук, Слюдянка и Байкальск, — рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что инвесторы уже проявляют интерес к заявленным проектам.

По поручению Владимира Путина правительство России предусмотрит в шестилетнем периоде средства на реализацию представленных губернаторами на совещании проектов по развитию туризма в регионах.

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому