• Принят бюджет Иркутской области на 2024-2026 годы
  • Строительство школы в Дзержинске завершили на год раньше срока
  • В Братском районе завершили ремонт участка дороги в направлении Тулуна

Главная > 18.08.2020 15:00

Фото: как выглядит забытый фрагмент КБЖД в микрорайоне Энергетиков

Василий Татарников

Василий Татарников

3 Читать комментарии
Фото: как выглядит забытый фрагмент КБЖД в микрорайоне Энергетиков - Верблюд в огне

Построенная в начале XX века Кругобайкальская железная дорога сегодня не только памятник истории, но и привлекательный туристический объект, включающий в себя многие уникальные инженерные сооружения. И хотя большая часть дороги хорошо изучена, мало кому известно о её заброшенном участке в микрорайоне Энергетиков. Фотограф Василий Татарников, автор блога Irkutskonelove, показывает, как этот участок выглядит сейчас.

Строительство КБЖД проходило в два этапа. Первый путь был проложен в 1901—1905 гг. Второй — в 1911—1915 гг. При строительстве требовались огромные физические усилия и финансовые затраты. К работе привлекли выдающихся инженеров с большим опытом. Строить объекты КБЖД помогали и иностранные подданные: итальянцы, албанцы, греки, турки, австрийцы, японцы, китайцы. С приходом советской власти КБЖД становится стратегическим объектом — по ней перебрасывают войска и военные грузы.

Часть КБЖД проходила и через современный микрорайон Энергетиков в Свердловском округе Иркутска. Микрорайон возник на месте села Кузьмиха. Часть опор моста, который проходил через Кузьмиху, сохранилась и до наших дней.

В конце 1930-х годов по ряду причин (в том числе из-за строительства Иркутской ГЭС) было принято решение проложить в долине реки Олхи дублирующую дорогу Иркутск — Слюдянка. В 1956 году старую дорогу частично разобрали, а частично она оказалась под водой после запуска гидроэлектростанции. Кузьмиха же стала частью Иркутска.

Сегодня фрагменты опор Кузьмихинского моста соседствуют с промзоной. Место выглядит совершенно непривлекательно для туристов, но всё ещё хранит частичку истории.

Остатки КБЖД в этом районе находятся в удручающем состоянии. Заросшие, забытые, постепенно разрушающиеся. Возможно, когда-нибудь и этот район города приведут в порядок, остатки дороги отреставрируют и вдохнут в них новую жизнь. И сюда устремится поток туристов. Время покажет.


Этот материал — один из блогов «Верблюда в огне». Вы тоже можете завести блог — как это сделать, читайте здесь.


Комментариев 3

Аватар Oleg-Shishov

0

Ужасно, ужасно ...

12.09.2021 12:42

Ответить

Аватар Oleg-Shishov

0

Ужасно, ужасно ....

12.09.2021 12:43

Ответить

Аватар Oleg-Shishov

0

Ужасно, ужасно ....

12.09.2021 12:43

Ответить
Загрузка...

29.11.2023 17:14

40 резервных источников электроснабжения подготовлено в Приангарье на случай коммунальных ЧС

Редактор

Автор Редактор

3 Читать комментарии

Итоги подготовки и прохождение отопительного сезона 2023-2024 годов в субъектах СФО обсудили 29 ноября на совещании под председательством полномочного представителя президента России в СФО Анатолия Серышева. О том как начался отопительный период в Приангарье, рассказал глава региона Игорь Кобзев.

В частности, губернатор сообщил, что в Иркутской области в этом году получено больше паспортов готовности — при подготовке к отопительному сезону их получили 18 727 потребителей тепловой энергии из 19 406 (96,5%, в прошлом году — 94%), 214 теплоснабжающих организаций из 288 (74%, в прошлом году – 69%) и 91 муниципалитет (70,5%, в прошлом году – 60,5 %).

– На территории Иркутской области минэнерго России оценивает готовность к работе в отопительный сезон 2023-2024 годов 17 субъектов электроэнергетики, из них не готовыми признаны два. Вопрос подготовки субъектов электроэнергетики и прохождение отопительного сезона находится на контроле штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Иркутской области, замечания устраняются, – пояснил Игорь Кобзев.

Полпред Президента РФ в СФО подчеркнул, что ситуация с прохождением зимнего сезона, особенно в территориях, своевременно не получивших паспорта готовности, должна находиться в сфере постоянного внимания органов власти и контролирующих структур. Дополнительные усилия необходимо направить также на обеспечение резервного электроснабжения коммунальных объектов, от которых зависит надёжность предоставления гражданам коммунальных услуг.

– Безаварийное прохождение отопительного сезона остается одним из главных приоритетов для органов власти. Следует учитывать, что настоящих холодов ещё не было и основные испытания на прочность ещё впереди, поэтому особенно важно обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие и оперативную реакцию специальных служб, – отметил Анатолий Серышев.

Губернатор напомнил, что в регионе есть оперативный штаб по подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы муниципальных образований к отопительному периоду 2023-2024 годов и контролю его прохождения, а также штаб по работе объектов электроэнергетики. Создана рабочая группа по круглосуточному мониторингу ситуации в сфере ЖКХ и энергетики с участием всех 42-х муниципальных образований области, службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, Ростехнадзора, областной прокуратуры и представителей ресурсоснабжающих организаций.

– В рамках северного завоза доставлено до места 88,6 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов, или 83 % от законтрактованного количества, в том числе 80,7 тыс. тонн угля и 7,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Остальное будет довезено в течение отопительного периода по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, – рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона также отметил, что в Приангарье организована работа по включению в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций мероприятий по приобретению автономных резервных источников. В 2023 году приобретено 40 резервных источников электроснабжения на сумму 90,7 млн рублей.

Читайте также

40 резервных источников электроснабжения подготовлено в Приангарье на случай коммунальных ЧС

29.11.2023 17:14

40 резервных источников электроснабжения подготовлено в Приангарье на случай коммунальных ЧС

Итоги подготовки и прохождение отопительного сезона 2023-2024 годов в субъектах СФО обсудили 29 ноября на совещании под председательством полномочного представителя президента России в СФО Анатолия Серышева.

ЖКХ

В Иркутске начал работу II областной молодежный карьерный форум

02.11.2023 14:47

В Иркутске начал работу II областной молодежный карьерный форум

Каждый желающий на площадке Сибэкспоцентра может выбрать, куда ему пойти учиться, чтобы работать в конкретной отрасли или у конкретного работодателя.

ОбразованиеЭкономика

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому