• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 17.01.2023 12:04

100-летие со дня рождения кинорежиссера Леонида Гайдая отметит в этом году Иркутская область

Редактор

0 Читать комментарии
100-летие со дня рождения кинорежиссера Леонида Гайдая отметит в этом году Иркутская область - Верблюд в огне

Подготовку к праздничным мероприятиям обсудили на первом заседании организационного комитета. Он был создан по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В план тематических мероприятий включены 14 основных торжественных событий, 24 выставочных проекта, 18 кинопроектов, 56 научных, образовательных и развлекательных проектов, 13 общественно-значимых и культурно-просветительских мероприятий, а также предложения муниципальных образований Прибайкалья.

— Да, Леонид Иович не родился на иркутской земле, но именно здесь он учился в школе, отсюда ушел на фронт, потом здесь же окончил театральную студию и работал актером. Именно поэтому для всей области так значим его вековой юбилей. Учитывая большую зрительскую любовь и внимание к творчеству Леонида Иовича, уверен, что празднование юбилея пройдет и за пределами нашего региона и Амурской области, где он родился, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

Первые события в рамках празднования юбилея кинорежиссёра состоятся уже 30 января, в день его рождения. В Иркутске пройдет вручение Кинопремии им. Л. Гайдая молодым российским режиссерам от Союза кинематографистов РФ. В этот же день в столице региона творческую встречу проведет заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, а все желающие смогут принять участие во флешмобе «Хоровод вокруг Гайдая».

Напомним, в Иркутской области создан первый в нашей стране онлайн-музей Леонида Гайдая, разработанный АНО «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая» («ГайдайЦентр»). С его проектами, не имеющими аналогов в стране и мире, можно ознакомиться на сайте. По итогам заседания оргкомитета план мероприятий дополнили — обновленный перечень опубликуют на сайте министерства культуры Иркутской области в ближайшее время.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому