• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 03.02.2023 18:46

11 февраля все желающие могут написать «Гайдай-диктант»

Редактор

0 Читать комментарии
11 февраля все желающие могут написать «Гайдай-диктант» - Верблюд в огне

Участникам акции предстоит написать необычный диктант. Автор детских книг, педагог и куратор проекта Анна Масленникова «спрячет» в тексте цитаты из фильмов Леонида Гайдая. Задача – «вычислить» все крылатые фразы и правильно определить, из каких фильмов они «прилетели». Предварять написание диктанта будет лекция филолога Лады Степановой, которая подробно расскажет о крылатых выражениях и постарается дать ответы на вопросы, в чем феномен фильмов Гайдая с языковой точки зрения и в каких ситуациях без любимых реплик не обойтись.

Главной площадкой Гайдай-диктанта станет ЦСИ «Огонь». Оттуда будет вестись онлайн-трансляция. К ней могут присоединиться все желающие. Более 120 площадок из 20 регионов России уже подали заявки на участие в проекте. Список площадок, где можно будет написать диктант 11 февраля, опубликован на сайте «ГайдайЦентра». Там же будет вестись трансляция диктанта и лекции в онлайн-формате.

Программа празднования 100-летия Леонида Гайдая включает десятки мероприятий разного формата и реализуется «ГайдайЦентром» благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Следить за событиями и узнать все подробности можно на сайте.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому