• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 14.07.2021 10:59

Восемь спортсменов проплыли 120 км по Байкалу без гидрокостюмов

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Команда из восьми пловцов из России, США, Италии, Франции, ЮАР и Марокко переплыли Байкал без гидрокостюмов. Спортсмены преодолели расстояние в 120 километров, пишет ТАСС.

По словам организаторов, температура воды в озере была 4-5 градусов. Участники заплыва стартовали в понедельник в 11:00 в Выдрино и спустя 30 часов финишировали на пляже Якоби. На дистанции спортсмены сменяли друг друга, а на финиш вышли вместе.

Заплыв приурочили к Году Байкала. При помощи акции пловцы хотели привлечь внимание к экологическим проблемам озера.

Среди участников заплыва был иркутянин, глава клуба зимнего плавания Андрей Бугай. В 2019 году он вместе с другими спортсменами проплыл 55 километров с использованием гидрокостюмов по маршруту Выдрино – Листвянка. Спустя год они повторили заплыв, но уже без спецодежды.

Кстати, в феврале вышел документальный фильм «Люди подо льдом» об иркутских пловцах. Его героями стали Андрей Бугай и фридайвер Егор Лесной. Они рассказали о том, как пришли к этому виду спорта, о своих первых заплывах и значении Байкала в их жизни.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому